Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму

часть 1 - http://pikabu.ru/story/kak_armiya_iz_menya_muzhika_delala_ch...

часть 2 - http://pikabu.ru/story/kak_armiya_iz_menya_muzhika_delala_ch...

часть 3 - http://pikabu.ru/story/kak_armiya_iz_menya_muzhika_delala_ch...

часть 4 - http://pikabu.ru/story/kak_armiya_iz_menya_muzhika_delala_ch...


Кратенько - я 4 месяца проработал в штабе,на 5 ый месяц моей службы из части начал увольняться старший призыв,и прикол был в том,что ближайшее время новобранцев не ожидалось,оставались только мы. В подразделении начала ощущаться нехватка кадров,так сказать. И пользуясь тем,что по штатке я числился у них,меня начали выдергивать в наряды (хотя раньше у меня был иммунитет к ним).

Две мадам, с которыми я работал последние месяцы в штабе постоянно злорадствовали,мол вот у нас тут тепло и хорошо,а в казарме ну просто АДЪ,так что давай,работай и говори спасибо. Как оказалось в итоге,жить в казарме проще,наряды это лучше чем сидеть за компом и сводить эти трижды ебучие остатки.Вся эта штабная работа за 4 с лишним месяца стала комом в горле. Видели бы их лица,когда я через день сваливал добровольно в наряды.


Вот с таким видом,я каждый раз приходил после наряда в штаб.

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

...такой расклад,при котором мне приходилось работать и в штабе и в казарме,меня совсем не устраивал. После разговора с офицером из подразделения,меня навсегда выдернули из штаба,старлей лютовал,ведь теперь надо РАБОТАТЬ,а не ковыряться в носу,сидя спокойно на окладе.


Первый наряд.

Он оказался довольно неожиданным. Я в штабе,рядом мадам сидит,звучит звонок,она берет трубку и с ехидной улыбающейся физиономией сообщает мне,что я в 16:00 иду в наряд по столовой. Я охуел,но надо так надо и ушел заступать в наряд. После традиционного построения заступающих в наряд,я ушел в казарму сменить форму,которую после этого наряда я больше не видел. Ее спиздил дембель коптер,там вообще был идиотизм вселенского масштаба. Когда этот товарищ с подельниками увольнялся,он дождался ночи и с большущим мешком,забитым до отказа спизженной формой,аки дед мороз (правда который только ворует подарки) вышел через кпп части и больше его никто не видел. Ну и мне пришлось ходить в сменке некоторое время. Сам наряд был аналогом школьного дежурства по столовой - вытри столы,принеси/унеси посуду,выкинь мусор,переставь кастрюлю,все. Ничего сложного.


Еще про наряды.

Перед нарядом,есть обязательный "обряд" - построение на плацу всех заступающих. Туда приходил начальник штаба и проверял,как хорошо присутствующие знают свои обязанности по наряду,в который они заступают. Тут меня удивили ребята,которые заступали в караул. Обязанностей у них на несколько листов в уставе,и все надо знать наизусть. В караул обычно ходили одни и те же лица,до дембеля,но обязанности спрашивали каждый раз.


Пока я торчал в штабе,в наряд ходили день через 3-4. Это лафа,не знаю чего старший призыв ныл,уставать не успеваешь. Вдобавок после некоторых нарядов они еще спали утром дополнительное время. А вот когда эти товарищи уволились, из нарядов вообще не вылазили,я дежурным по роте/дежурным по подразделению почти 2 месяца через сутки ходил,а некоторые каждый день были в наряде,и даже порой не в одном. Дефицит людей сделал условия,при которых ты мог быть и дневальным,и посыльным и в наряде по столовой,и при этом ты из этих нарядов не выходил,каждый день в наряде,без выходных.


Самый нежеланный и самый тяжелый был наряд дневальным. Ты либо,что то моешь/убираешь,либо что то орешь. Был случай,когда я стоял на тумбе,а 3 ое остальных (все из старшего призыва) тупо забили,и втыкали в местный комп. В казарму по 10 раз заходил наш командир подразделения,и каждый раз надо орать "СМИРНО!",он обычно давал отмашку,мол забей,вольно,и я следом давал команду "вольно". Ну так вот,зашел как то начальник штаба,я разумеется,подумал,что надо по такому случаю сильнее заорать "СМИРНО!",чтобы мой наряд понял...ничего они не поняли,начальник штаба зашел и стоит в ожидании дежурного,а тот полураздетый в носу ковыряется и фильмец смотрит. "Где дежурный?" - спросил нач.штаба - я ору "дежурный по роте на выход!" , и прибегает этот тюлень со словами "чо бля там случилось?". Нач.штаба охуел,вставил звиздюлей,и начал смотреть внешний вид этого недодежурного. Кантика на затылке нет,подшива...это не подшива,там был натуральный матрас пришит,весь грязный,без головного убора...в общем итогом стало,что он на неделю встал дневальным,прям перед дембелем.


Из запоминающегося были наряд по автопарку и мини-наряд на чистку картошки. Первый запомнился тем,что от туда всегда приходили с ног до головы грязные,рваные и вонючие,вечно в каких то жидкостях измазанные. Чистка картошки,ну тут прикол в том,что в столовой было оборудование по чистке,НО!Им никто не умел пользоваться...заставили солдат чистить картошку,да и хрен бы с ним,НО!Чистили мы ее ножами для резки масла!...Была парочка обычных ножей,но их не хватало. Ножами для масла чистить картошку...

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

Был еще наряд Антитеррор. Звучала команда,строились на плацу в обмундировании и с оружием (без патронов разумеется),садились в шишигу и доезжали до поселка,все,весь наряд.


Про "дедовщину".

Почему в кавычках?Ну потому что это были скорее постоянные неуставные отношения,но замашки дедовщины все таки были. Мой призыв вечно шпыняли,гоняли,дрочили и угорали,как могли. Некоторых это подкашивало,и они изъявляли желание косить по дурке,лишь бы свалить отсюда. Пробовали и объединятся,пытались забить на старший призыв и не прыгать под их дудку,но сломали их за пару дней. Я единственное не понимаю,раз отпор дать не можете,почему никто офицерам не говорил,что условия ужасные.Многие боялись,что потом узнают и будет еще хуже,и были те кто "жил по понятиям". Ну вы знаете этих ослов, они в комментах кукарекают "нислузыл ни музыг!",получил пизды?Помалкивай и получай еще,или ты красный стукачок!? Так вот,были такие "при понятиях" и у нас. В самом начале,они пытались выебываться,но буряты их начали пинать сильнее осталных. Приседали они по 1500 раз,а потом шли в столовую. Я видел,как эти товарищи "шли",им бы костыли дать. Как оказалось дальше, пацаны "при понятиях" не выдержали и сошлись со старослужащими на том,что будут давать им деньги,а те взамен не будут их особо трогать. Конечно,потом эти товарищи младшему призыву вешали лапшу,что "Вот нас дрочили дедушки!А мы вас особо и не трогаем!",наверно надеялись,что так же деньги им понесут.


Не знаю почему,но до меня буряты особо не доебывались,но вот братушки-славяне искали любой повод для конфликта. Один меня пытался заставить заправлять его постель, вежливо был послан куда подальше, пару раз мне от него прилитело,но кровать он все таки заправил сам) Был еще один парень,который скорее вызывал во мне смех...он пытался заставить меня подшивать ему форму,но выглядил он примерно так

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

...чел был реально карликом. Ну ладно,он был чуть выше,чем актер на фото,но вы себе представляете эту картину?) Так же вежливо был послан куда подальше,махать кулаками он не стал)


Был у нас и свой рядовой куча.

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

Нет он к счастью никого не застрелил и сам жив и здоров. Рассказываю,в другом подразделении был парень,обычный простой деревенский парень,ростом выше меня,телосложение крепкое,парень был в отличной физической форме,но вот морально...затюканный маменькин сынок. Его пытались чмырить все кому не лень. И нет он не болен на голову,я хоть и не врач,чтобы диагнозы ставить,но парень был здоров,а отпор многим дать не мог. Так вот,задолбали его до жути в своем подразделении,а он возьми и напросись в караул. Все правила зазубрил,в тестах психологических отвечал,что все збс,и его взяли. Весь прикол в том,что в карауле были те кто его особенно чмырил. И вот в один вечер,этот деревенский парень стоял в карауле,подходило время для смены караульных. И вот к нему идет смена,там вроде новый караульный и старший караула (или как его там...не помню,короче чел который приводит и отводит этих караульных.Обычный солдат). Ну и подходят они к назначенному месту,и тут деревенский парень наводит на них автомат и начинает держать на прицеле...не знаю,что у него в голове творилось,или он решал стрелять/не стрелять,или просто хотел напугать,но парни тогда чуть не обосрались. Оружие он опустил,об этом доложили и его в этот же день сняли с караула,и вызвали к командиру. В итоге его перевели в наше подразделение. Вот такие вот бывают последствия,когда вы портите жизнь другим. И в принципе его можно понять,если меня бы так гнобили,в военное время дай мне автомат я бы не особо бы раздумывал,стрелять ли мне в обидчиков. В одной стране живем,неужели так сложно уважать друг друга?С такими солдатами и врагов не надо.

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

Еще и удивляются,почему в армию некоторые не хотят. Кто в такие условия захочет?


В субботу с утра была "повестка дня",где замполит или начальник штаба нас строил и рассказывал о важных событиях,которые случились в призывной армии по все России. Запомнилось одно,каждую неделю где то в России кому то отбивали селезенку,причина банальная - один солдат попытался навязать другому мнимое превосходство,аргументировал кулаком.


Когда к нам прибыл младший призыв ситуация особо не изменилась,половина моего призыва активно восстанавливало "справедливость",ведь настал их черед гнобить новобранцев. Странный момент,из моего призыва внедрением дедовщины занимались только читинцы и тот бурят,позже к ним еще даг присоединился. Повлиять на них невозможно, хотя были ведь и те кого не смотря на пройденную дедовщину не стали ее продолжением. Короче,гнилые люди,гнилые при любом раскладе.


Что бывает,когда дедовщину палят офицеры?Зависит от офицера,иногда ему пох,но в основном они могут и покарать за такое. Правда и тут опять армейский идиотизм. Был случай,когда старший призыв решил посвятить в черпаки некоторых товарищей из моего призыва. Эту хуйню надо было видеть. Взяли они ковш из столовой и по голой жопе 6 раз били солдатам,посвящали в рыцари голубого ордена...

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

Так они еще умудрились офицерам попасть на глаза... Так вот,знаете какое наказание придумали те офицеры? Готовы?

Как армия из меня мужика делала. Часть 5. Снова в казарму Армия, Призывникам, Срочники, Призыв в армию, Приключения, Дедовщина, Солдаты, Длиннопост

"Они их то же били по голой жопке!"...нет) Они взяли всех солдат в подразделении,там были и те кто бил и кого били,и заставили в бушлатах,поверх которых одели ОЗК заниматься физо,целый час. Я этот бушлат потом выжимал,хотя это даже не мой призыв накосячил...


Из позитивного.

Был конечно не только негатив,позитивные моменты происходили. Например у нас был зомбоящик и двд,иногда смотрели фильмы в воскресенье. Так же общими силами была поставлена душевая кабина и водонагреватель,т.к. в части горячей воды вообще нет,а холодная была ледяная.

Еще у нас случилось боевое дежурство. Так как часть у нас ПВО,был у нас тот самый комплекс с-300. Почему 300,а не 400?Да хз. Данное дежурство продлилось всего пару,а то и меньше месяцев,но немного скрасило унылую службу. В чем был прикол - за нашим подразделением были радары и командный пункт,у всех солдат было свое место,куда по тревоге надо было бежать. Дневальному на телефон звонит дежурный по части,кричит в трубку " готовность №1",затем это же орал дневальный,потом ты бежал на свое место и делал,что сказали. Я включал командный пункт,честно говоря,мне просто сказали какие кнопки нажимать,а что они значат?Да кто его знает,и какая тебе разница? Впрочем,ничего нового... Огонек от данного действия у меня был,все таки интересно наблюдать,когда например слышишь,что твоему командиру передали информацию о пролетающем над нами самолетом. Правда было это один раз) Какой то гражданский рейс Нью-Йорк  -  Шанхай пролетал.


Был случай,когда над нами должен пролететь какой то скрытный самолет,прозвучала тревога,все прибежали на свои места,но техника работать не хотела,а докладывать срочно надо. В итоге один из офицеров вышел на улицу,глянул в небо и увидел этот самолет,который летел не оставляя за собой след,и прикинув примерные координаты доложил об обнаружении)Почти анекдот)


Вот как то так пока. Думаю следующим постом закончу свою писанину. Если интересно,не скупитесь на плюсы,иначе обиженки заминусят. Спасибо.