Как армия из меня мужика делала. Часть 2. Чита

1 часть http://pikabu.ru/story/kak_armiya_iz_menya_muzhika_delala_ch...


Как и обещал,продолжение. Но небольшое отступление - в прошлом посте некоторые товарищи принялись осуждать меня,мол я слишком требователен и изнежен,а это армия!Так вот,дорогие пикабушники,прежде чем снова будете писать подобную ересь,задумайтесь почему только призывная служба занимается подобным?Контрактники (от ряд. до полковника и выше) после 18:00 (обычно) уезжают домой,и живут там практически гражданской жизнью,но они первоочередно военнообязаны,а срочники нет. Так кто в итоге изнежен?Ваша больная фантазия?


С утра нас привезли в домодедово и отправили прямым рейсом в Читу.Летели гражданским рейсом 8 часов. По прилету мы оказались в местном аэропорту и нужно отметить,что многих не покидало чувство будто мы попали в прошлое. И дело тут не в старом здании аэропорта и раздолбанной посадочной полосе,а в людях. То как они разговаривали (есть такая местная манера речи "а чо каво делаешь" - чем занимаешься?У нас в части офицеры таких называли чокавошниками),одевались и в целом вели себя так, будто они все еще где то в 90х. Я не хочу сказать,что они какие то плохие и тем более кого то оскорбить,просто интересное наблюдение.Далее нас построили внутри здания аэропорта пока из самолета привезут наши сумки. Пока мы стояли,прямо перед нами был паренек гоп наружности,он вальяжно стоял и очень,ооочень долго и показательно жевал жвачку. Его не смущал строй солдат, стоящий прямо перед ним и обсуждающий его упражнения с челюстью.Будто это его первое знакомство с жвачкой.Через некоторое время привезли багаж и тупо вывалили в кучу все,не только наши вещь-мешки,а реально все,вещи других пассажиров так же небрежно свалены в кучу,читинский сервис.Далее за нами приехал урал и отвез в очередной распределительный пункт,где уже были люди с разных уголков страны,в частности местные читинцы и буряты.

Пробыли мы там около 2 недель, за это время нас по максимуму пытались научить основам армейской службы - наряды,построения,строевая и т.п. Но в самом начале я периодически ловил дикий фейспалм,и вот почему - еще до призыва в военкомате нам в обязательном порядке сказали закупиться некоторыми вещами (железная тарелка,железная кружка,ложка,мыло,зубная паста,гуталин/крем для обуви,нитки,тряпки,иголки и что то еще,уже не помню).Все это в обязательном порядке требовали в военкомате,и каково было мое удивление,когда большую часть этого просто выкинули,мотивировав это тем,что это вам не понадобится!Оставили нитки,щетку зубную,пасту и все,даже мыло забрали,и выдали слонячку (мыло такое армейское,не знаю у кого и как его звали,у нас это называли слонячка - видимо от того что солдат отслуживших год раньше слонами называли - Солдат Любящий Охуенные Нагрузки). Мыло это очень вонючее,максимум портянки им стирать,но уж точно не тело.Я как то лицо помыл этим мылом,кожа начала дико шелушиться и чесаться,страшно представить из чего эта херня сделана. Второй фейспалм словил,когда увидел наши карты,в которых были данные о нашем здоровье и группа годности. У меня была Б3 (годен с ограничениями),смотрю в карту,а она почти пустая,листы вырваны и зачем то указана А1. Подозреваю,что в угоду какой нибудь статистике это было сделано,т.к. у моих друзей призывавшихся в то же время была абсолютно такая же фигня

Расположили нас в каком то бараке,в котором было около 100 2х ярусных скрипучих кроватей. Мое место было в дальнем конце барака на верхней койке,внизу расположился неповоротливый парнишка с широкой костью (ну или просто толстый),когда звучала команда СТРОИТСЯ!Мне нужно было бежать в другой конец барака,т.к. строились по росту.Ну так к чему я это...с утра любимым занятием у сержантов было "рота!45 секунд,подъем!",и поначалу это было довольно забавно. Слышишь утром эту команду,быстро срываешься вниз,подбегаешь к табуретке с вещами и пытаешься в спешке напялить на себя штаны с кителем (как объяснили офицеры,нужно хотя бы надеть их на себя,а дальше пока бежишь в строй застегиваешься и заправляешься). Пару раз,прыгая с койки по команде я приземлялся на неторопливого толстяка, в итоге было решено в последствии пропускать его вперед,т.к. данный товарищ оказался на редкость упертым (или упоротым...) и не хотел пропускать меня вперед,хотя бежать мне надо было дальше и одеваюсь я намного быстрее. В живую увидеть это,все равно что сходить в цирк,где ты непосредственный участник.Всегда происходила дикая суматоха,постоянно, что то отрывалось,отлетали пуговицы,кто то неудачно спрыгивал с верхних этажей,частенько в строй прибегали с окровавленными руками или ногами(выглядело так будто ты пока бежал в строй пару фрицев голыми руками разобрал).

Наигравшись,давали время привести себя в порядок и сделать утренние дела. Далее построение на плацу (вернее то что им называли,хотя я бы там скорее проводил заезды на внедорожниках),поднятие флага РФ и прослушивание гимна,после шли в столовую,где на мое удивление отлично кормили. После столовой снова на плац,где нас решили обучать строевой подготовке.Это кстати частое явление,строевая после столовой. Плац был весь в глубоких ямах,представьте - идет строй строевым шагом,звучит команда "равнение на право",голову повернул,и боковым зрением видишь,как впереди идущие куда то проваливаются (в ад),а следом и ты,ритм теряется,как и смысл в данном мероприятии. Кстати,по началу вместо портянок,нам выдали носки,и когда мы начали активно махать ногами на строевой,ноги буквально ауели. Везде мозоли до крови, очень жалею,что не было портянок,в них ноги себя намного комфортнее чувствуют,а носки после первой же строевой убиты. Собственно строевую у нас периодически разбавляли физухой,где мы опять бегали по раздолбанному плацу. Тут же выявились первые негодные солдаты, один сердечник,который слег от простого легкого бега,у второго дико скакнуло давление,оба на месяц застряли в санчасти,после их коммисовали. Еще одно очень частое явление в начале службы это психологические тесты и беседы с психологом,вопросы всегда одни и теже: скучаете по дому?хотите умереть?как ваше настроение?всем ли вы довольны?думаете ли о суициде?какие у вас отношения с сослуживцами?как часто хотите вздернуться?Вопрос про суицид дублируется в тестах,формулировка правда меняется,но смысл остается)Как я отвечал - да скучаю по дому;нет,доволен не всем;нет,не хочу умереть;отношения не очень;нет,я же отвечал,что сдохнуть не хочу. Вопросы частенько имеют бессмысленную форму (или я чего то не понимаю),это как "Вы не против,если Путин снова станет президентом?Да,нет?". В итоге меня записали в суицидники,при чем там есть еще подгруппы,и я оказался в самой опасной,типа прям сейчас готов зубами себе вены грызть)Очень странная фигня,ведь я просто отвечал,что скучаю по дому и обстановка у вас тут так себе,наверно большинство так считает,да и про суицид я явно отвечал "НЕТ". Еще интересная вещь,это рейды в туалет. Как в старом добром вов,ты бегаешь по бараку и собираешь в группу от 5 человек для похода в туалет,потому что подземелье "туалет" расположено в отдельно стоящем помещении и пускает только от 5 человек,поэтому почуяв неладное еще на подходе бегом собирай единомышленников и вперед. Позвонить родне нереально,связь вообще никакая не ловит,мне лично удалось сообщить только на 2 месяце службы,что у меня все нормально. По поводу гигиены - баня 1 раз в неделю (никто не торопил,зашел,помылся,вышел) и вечернее подшивание,в котором 2 утюга на 100 человек,и длится это с 21:00 до 1:00. Один утюг всратый,работает через раз и оставляет желтые следы,приходилось искать еще одну подшиву и использовать,как марлю,дабы успеть все привести в порядок.По поводу окружающих людей можно отметить,что чем ближе они живут к воинским частям,тем они борзее и наглее. Часто воруют,при чем всякую мелочь. Доходило до идиотизма,воровали щетки зубные и мыло,и даже мочалки и тапочки. Мне повезло,что хотя бы проблем с обувью не было,ее никто не брал,т.к. 45 лапти керзовые были только у меня,у остальных нога максимум 41 была,ну и разумеется парень с 52 размером вообще не парился) Из-за акклиматизации постоянно хотелось пить,нам каждому выдали по кружке,чтобы когда есть возможность наливали и пили. Вода была с железным привкусом,но желание пить было сильнее,и планируя наперед почти все набирали воду в кружки и ставили в тумбочку. И даже тут умудрялись воровать кружки с водой! Один хитровыебаный товарищ,под предлогом позвонить маме,т.к. она больна и очень переживает попросил дать позвонить мой телефон (у меня тогда был батин сименс м65),свой то он сломал/потерял,но есть местная симкарта,которая тут ловит. Ну я по доброте душевной,доверился  дал,а через некоторое время обнаружил свой телефон у совсем другого чела. Оказывается этот тюлень его обменял с доплатой,телефон я вернул,но осадочек,как говорится остался.

Некоторые из тех кто отслужил чуть более чем 4 месяца,пытаются играть в воспитателей и чтецов священной армейской книги УСТАВ. Казалось бы,дисциплина в армии это правильно,но те кто в нее пытаются играть обычно сами в этом деле не участвуют,а только поучают остальных. Как то мы сидели в курилке,и немного охуевший бурят,заходит в эту курилку,пару секунд молча пристально всматривается в наши удивленные лица и выдает в приказном порядке "вы чо тут сидите!вам тут не положено по статусу сидеть!только приехали и уже рассосало!встать!",многие с какого то перепугу повскакивали,хотя это обычный рядовой. После чего это пугало начинает хватать тех кто забил на него болт,но хватает его на 2их,мы продолжаем сидеть и наблюдать эту картину. Бурят видимо забив на нас начинает проверять подшивы у тех кто встал,и дойдя до чела,который обманул меня с телефоном дает ему леща,возмущаясь тем,что он по дембельски подшил подшиву!После он с ним куда то свалил и потом я этого бурята больше не видел.

Еще один интересный момент это вечерняя поверка (или проверка,не помню,как правильно). Весь прикол в том,чтобы стоять неподвижно,как статуя пока всех не назовут и не дадут команду вольно,так вот,в этих краях живут какие то откормленные и злые комары.Стоять неподвижно по 20-30 мин крайне трудно,а порой это затягивалось на час,ведь если проверяющий видел,что кто то моргнул,пернул,качнулся и т.п. все начиналось заново. После таких построений обычно отбой сопровождался игрой "3 скрипа". Суть в том,чтобы по команде прыгнуть в койку и лежать так,чтобы твоя скрипучая кровать не издавала никаких звуков в течении хотя бы 20 мин,не все имели навык чесать себя без скрипов,так что иногда играли до поздна.

Эти 2 недели подходили к концу,нам озвучили 3 варианта (разумеется,за нас уже все решили,кто куда пойдет). 1. На границе с Китаем, 3 человека ; 2. Какая то часть в Чите (поговаривали,что этот вариант самый лучший) и 3. пгт Джида,30 км от Монголии (про нее говорили обратное,что находится в каких то ебенях вдали от цивилизации и вообще часть диковатая). Многие любезно нагоняли жути,что тем то туда попадет будет не сладко. Служат там местные буряты,очень консервативных взглядов. Ну и собственно я туда и попал.

Т.к. дальше пойдет уже непосредственная служба в войнской части,я сделаю еще несколько постов,там все таки 10 месяцев службы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась своя служба)
Давай пили дальше. Подписался на тебя.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ееее, чокавошники. Целый год в Забайкалье провёл, насмотрелся на всяких.

Автор поста оценил этот комментарий

О, этот тест, где вроде из 100 вопросов, разных только 33, которые по три раза одни и теже, мне правда быстро попались одинаковые, стало скучно и ставил не читая "да"/"нет" в ответы.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот,дорогие пикабушники,прежде чем снова будете писать подобную ересь,задумайтесь почему только призывная служба занимается подобным?Контрактники (от ряд. до полковника и выше) после 18:00 (обычно) уезжают домой,и живут там практически гражданской жизнью,но они первоочередно военнообязаны,а срочники нет. Так кто в итоге изнежен?Ваша больная фантазия?

Шта?)Гражданская жизнь у контрабасов?)Вечные построения  в любое время забыл?


Пару раз,прыгая с койки по команде я приземлялся на неторопливого толстяка, в итоге было решено в последствии пропускать его вперед,т.к. данный товарищ оказался на редкость упертым (или упоротым...) и не хотел пропускать меня вперед,хотя бежать мне надо было дальше и одеваюсь я намного быстрее. В живую увидеть это,все равно что сходить в цирк,где ты непосредственный участник.Всегда происходила дикая суматоха,постоянно, что то отрывалось,отлетали пуговицы,кто то неудачно спрыгивал с верхних этажей,частенько в строй прибегали с окровавленными руками или ногами(выглядело так будто ты пока бежал в строй пару фрицев голыми руками разобрал).


Да у вас команда самоубийц какая то была (Suicide Squad) .

Ты явно не в Песчанке служил. Там такого расслабона нет. Все делалось в темпе-прием пищи,подшив формы,баня  (бане тебе помыться на расслабоне не дадут, ибо  куча рот ждет у бани своей очереди) Вам хотя бы кружки выдали, нам фляжки  дали только на третьей неделе службы,при том что на плацу жара была за 30 градусов. Мы в столовую в первую очередь ходили попить а не поесть из-за этого.Еда была классика-жрать захочешь сьешь( а жрать ты поначалу по любому захочешь).Было много треша-как капитан нашего немца-сержантюгу укусил в лицо по пьяни, драки с бурятами( представь себе целые роты из одних  бурятов)," долина смерти" и тд))))))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сам под Читой в секретном лесу служил, в ступор ввела фраза на первом подъёме "одиём обутки выходим на улицу".
раскрыть ветку