Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К вопросу о грамотности

Увидел пост Ну все правильно..


Сразу глаз зацепился за фразу «слышала много нелицеприятных высказываний о своей сфере деятельности»

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

Дело в том, что слово «нелицеприятный используется в значении «беспристрастный, справедливый», а не «неприятный, но более сложным словом». И высказывание в итоге оказалось куда точнее и ближе к истине, чем того, возможно, хотелось нашим чиновникам.


Ну и на закуску:

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

А вы как считаете, надо ли публичным лицам знать русский язык?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро поправку внесут и можно будет говорить лицуприятно и лицунеприятно. С кофе же прокатило.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ней, с кофей... Сосули - вот где наше все!

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо гнать на кофе! Я до сих пор не смирилась. И каждый раз возникает неконтролируемое желание набить морду тому, кто говорит, что кофе это оно!

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кофе - это оно! Хотите, чтоб называние напитка было обязательно в мужском роде? Для него есть прекрасное слово - кофий!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оно это говно! А кофе - он. Что за мракобесие, называть кофе, кофием? То есть мужской род у слова кофе, для вас устарел, а слово кофий из 1700 года, норм?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А метро у вас тоже мужского рода?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так умиляют подобные вопросы. Вы на какой ответ рассчитывате?

Давайте не путать тёплое с мягким. Метро было мужским родом потому, что - метрополитен. И ни несколько веков назад, а сравнительно недавно. И кстати мужского рода оно было давольно недолго.

А какого рода у вас тюль?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и кофе мужского рода, потому что изначально "кофий". Прямая, блин, связь с метрополитеном: "метрополитен" м.р. — "метро"с.р;
"кофий" м.р. — "кофе" с.р. Тюль тоже мужского рода, но я не ругаю людей за незнание этого и не кичусь, знаете почему? Потому, что есть "внутренняя логика" у каждого языка, и каждое исключение, которое ломает эту логику напополам обречено стать главным правилом и назидательным примером безграмотности общества. Тюль обретает женский род, потому что ночь, явь, стать (даже слово "путь" издревле была женского рода). Мне не составляет труда понять, почему кто-то ошибается здесь и не биться в агонии. Кофе ещё больше ложится в ряд тех самых слов, что на языке чувствуются как средний род из-за существования таких заимствований, как портмоне, каре, неглиже, суфле и т.п. Можете не писать мне ответ, я примерно знаю, что вы напишете: "какая разница, есть правило!".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё шампунем/шампунью.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый раз возникает неконтролируемое желание набить морду тому, кто говорит, что кофе это оно!
Меня удивляет, с каким рвением люди защищают всякие «понтовые» нормы языка. То «кофе» у нас мужского рода, то «бариста» не склоняется. «Я нашёл бариста», блядь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А и правда что! Давайте ещё и школы сожжём к херам собачьим, а учат непонятно чему, а нам потом мучаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лучше морды будем бить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда говорил и говорю, что кофе это он, но вот меня как раз каждый раз от этого коробило и коробит. Нет никаких логических причин говорить о нем в мужском роде.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кофе же это напиток?значит Он.

Вот если бы зерно кофейного дерева-другое дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так то вино тоже напиток. Алкогольный. Ну вы же знаете, что раньше говорили кофий, поэтому и он. А потом стали говорить кофе, а "он" - уже просто по традиции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку