1729

К вопросу о грамотности

Увидел пост Ну все правильно..

Сразу глаз зацепился за фразу «слышала много нелицеприятных высказываний о своей сфере деятельности»

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

Дело в том, что слово «нелицеприятный используется в значении «беспристрастный, справедливый», а не «неприятный, но более сложным словом». И высказывание в итоге оказалось куда точнее и ближе к истине, чем того, возможно, хотелось нашим чиновникам.

Ну и на закуску:

К вопросу о грамотности Образование, Новости, Длиннопост, Татьяна Голикова, РБК, Минэкономики

А вы как считаете, надо ли публичным лицам знать русский язык?

Дубликаты не найдены

Отредактировано Abraham.Simpson 7 дней назад
+117

у нас президент феню в разговоре использует. что вы хотите от голиковой?:)))

раскрыть ветку 17
+82

Чтоб базар фильтровала, едало свое закурочило, а то обиженные потом бучу поднимут

раскрыть ветку 7
+19

А ты серьёзный. Я б назначил тебя каким-нибудь министром.

+4

ой да еще одна баба зашкварилась, теперь отправят ее в отпуск на мальдивы и дадут другой департамент как обычно

раскрыть ветку 1
+5

Это верно. Не в том они сейчас положении, чтобы озлобленных бюджетников еще больше из себя выводить.

раскрыть ветку 1
+2
Владимир Владимирович, перелогинтесь
раскрыть ветку 1
+5
Разговаривает на языке целевой аудитории.
+7

я твой государство лодку шатал

+8

одиозный президент

раскрыть ветку 2
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Что такое феня?

0
Скорее воду
0
Пруфы можно ?
-1

Действительно...

+37
Да это "нелицеприятный" у многих неправильно юзается... Вот я запомнил, и могу теперь тыкать носом в это!

Лицеприятно, бля)) Хтьфу!

(Стоит ли говорить, что у меня нет друзей)
раскрыть ветку 23
+22

Да понятно, что у многих неправильно используется, это нормально, язык живой

Но то в обычной речи, а публичному лицу такие ошибки делать, имхо, непозволительно

раскрыть ветку 20
+11

Это к сожалению уже редкость что кто-то считает такие "безграмотности" непозволительным. Можно ещё как-то "дать поблажку" на такие косяки в живой речи, но вот если такое происходит в официальных документах, либо на государственных сайтах, то это уже беда...

раскрыть ветку 9
+3

да это "нелмцеприятно" у всех! повсеместно! и у министров и у теле-радиоведущих ( кт. мнят себя кем то важными и образованными)..

раскрыть ветку 1
+3

Мой мир никогда не будет прежним...

+5

Голикова как и Матвиенко, ведут себя как заведующие универмагом. Постоянно умничают и надувают щеки. Надо "себя показать". Вот например Маргарита Симоньян в любой обстановке ведет себя просто, и говорит доступно, без понтов, ей никому ничего не надо доказывать. А Голиковой надо постоянно напускать на себя важность и серьезность.

+1

Эти лица нелицеприятные надо бить

0

Может она ещё считает, что "пресловутый" - это от слов "пресса" и "слава". Видно же, что русский язык в школе прогуливала.

-6

Взрослые люди говорят так, как считают нужным. А ученые только фиксируют изменения языка. Почему это изменение ещё не зафиксировали я не знаю.

Но луди употребляющие "нелицеприятно" в старом значении мне ещё не встречались.

А правила нужны для обучения детей.

П.С. Как бы ещё отучить людей поучать других...

-12
Ну вообще, раз текст написан для большенства, то логично использовать наиболее распростаненное толкование
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Крутой! Ща я тоже каааак запомню. И буду, как с "одеть-надеть" щеголять по комментам.

0

Кстати, слово лицеприятный есть.

+21

Один сенатор-овцеёб доказал, своим примером, что вообще язык знать не надо, что бы в совете федерации работать.

раскрыть ветку 3
+11
Чтобы.
раскрыть ветку 2
+1

Не быть тебе сенатором.

раскрыть ветку 1
+91

вы еще расскажите что "конгениальный" это что-то про близость душ.

всем похуй.

"нелицеприятный" повсеместно неправильно используют.

решение-то простое, не умничать, а просто говорить "неприятный", "неудобный" что от этого изменится?

или вот, постоянно путаются с "властями предержащими", то власти чего-то придерживают, то их придерживают. просто "власти" сказать никак?

раскрыть ветку 73
+16
+127

Ага, нынче народ безграмотный пошел, слова не в том значении используют. Недавно попросил принести в ресторане варенье, так мне засахаренные ягоды вместо супа принесли (варенье раньше имело значение "вареная пища"), назвал коллегу женой, так она начала возмущаться (жена - это любая женщина). А еще на меня ополчились за то, что я послушного ребенка ежедневно наказываю. Так что же мне его неучем растить (наказать раньше значило "научить")?

Короче слова меняются. Нелицеприятный, в современном понимании, уже приобрело то значение, в котором она его и использовала. Основная функция языка - коммуникационная. Если бы она применила это слово в старом значении, ее бы просто никто не понял.

раскрыть ветку 63
+33

как то давно было дело, на пьянке. один товарищ что-то очень активно рассказывал, правда спутал слова "эксцесс" и "инцест". при том по ходу всего рассказа. не мог понять, почему мы все ржали)
когда закончил оный рассказ, то мы уж ему сказали и объяснили разницу)

раскрыть ветку 1
+10

да я как бы и не против, но избыточно -"нелициприятные слова" по сравнению с "неудобными словами", "неприятными словами" какого-то нового смысла не несет.

это как вместо "я не знаю" говорить "этот момент у нас не отражается", канцеляризм и умничание.

ну или "дорожная карта" вместо "план".

раскрыть ветку 10
+9

Давайте тогда произвольно менять значения слов? Ну почему бы и нет-то? Не знаешь как что-то сказать, замени другим словом, язык - же гибкий, хуле ему будет?)

Язык - это система, и его коммуникацонная функция быстро начнёт трещать по швам, если класть на его нормы и правила болт, и особенно - если начать грубо искажать семантику слов.

раскрыть ветку 3
+11

Если много людей понимает его в правильном значении, то это не "язык изменился", а неграмотность. Сейчас любую ошибку оправдывают живостью языка.

Вам пример выше написали про "эксцесс" и "инцест". Многие путают. Тоже живость языка или всё-таки ошибка?

раскрыть ветку 23
+1

Меня вот бесит, когда меня поправляют про «одевают/надевают», «жениться/выйти замуж», когда удивляются слову «набуть». Больше всего раздражает, когда говоришь «направо» подразумевая «налево» и наоборот, а никто не понимает. Люди, что с вами, ей богу? Где ваша эмпатия?

Но «нелицеприятно» - тут разногласий быть не может: сказал «нелицеприятный поступок» - будь добр, вскрой уже себе вены, вот вот вот вот вот тебе нож.

+1

ага. А у меня вчера коллега в конце дня чихнула, я ей сказал: "здравствуй". А она мне почему-то начала говорить, что уже прощаться надо. Да не за что меня её прощать, вернее, не провинилась за день она ничем.

0
Нелицеприятный, в современном понимании, уже приобрело то значение, в котором она его и использовала.

Нет, не приобрело. Не надо так оправдывать свою безграмотность. Если человек ошибается, то ошибается. И значение «беспристрастный» не является устаревшим. Кроме того, как сказали выше

решение-то простое, не умничать, а просто говорить "неприятный", "неудобный" что от этого изменится?
раскрыть ветку 19
+3

Последнее скорее всего было намеренно исковеркано какими-нибудь недокопирайтерами, которые пытались заменить «власти», «власть имущие» итд

+7

Один из минусов образования, в универе на культуре речи объяснили значения слово "нелицеприятный", а его везде используют неправильно! Как же это бесит! Я думал, вдруг у этого слова зафиксировано два значения, посмотрел в разных словарях, но нет, только одно значение - беспристрастный. Уууу бля! А ведь всем не объяснишь!

С "предержащим" вы, кстати, путаете там приставка "пре", а не "при". Так что ваше толкование неверно.

пруф - https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0...

раскрыть ветку 3
+2

Ну так фиксируют не сразу.

Не люди говорят по правилам - ученые записывают за людьми.

С этим словом не успели просто.

раскрыть ветку 2
+1

Стал Бог в сонме богов, среди богов произвёл суд: Доколе будете вы судить несправедливо и оказывать лицеприятие нечестивым?" Псалом 12

-2

Мда, ну теперь у меня не осталось сомнений, что власти считают наш народ быдлом и скотом. Слава богу есть иммиграция в Канаду и Европу

-3

Если используют повсеместно, то не очень это и неправильно?

+12

Охуеть! Век живи - век учись! Честно сказать, я в шоке! Мальчику (мне) 39 годиков. Перечитана тьма книг. С детства считал "нелицеприятный" синонимом "неприятный" и "неудобный". На 40 году жизни узнать, что это не так - это фиаско, братан! Пойду, убьюсь об стену....

Хотя, че уж тут!

Пайду убьюсь апстену!

раскрыть ветку 7
+4

Пришла сказать то же самое. Только мне 49)) Сижу и таращусь в экран.

+1

Посмотри еще слово "одиозный". Я про него не так давно узнал.

-2

Да не парьтесь. Это слово уже давно имеет именно то значение, к которому вы привыкли. Де факто. Потому что все так считают.  А автор - просто зануда.

раскрыть ветку 4
0

Как вы любите говорить "все", имея в виду себя и своих знакомых.

ещё комментарии
+5
Когда жируешь за счет народа, можно говорить, что хочешь. Когда зарабатываешь честным и благородным путём ЗАПОМНИ!!! Все что ты скажешь будет использовано против тебя!
+16

Чиновникам актуальнее учить английский и другие европейские языки. В России они как на вахте - временно живут, чтобы денег на дальнейшую жизнь заработать.

+4
Это та Голикова, которая мисс Арбидол , напоминаю. По сути, она должна уже много лет сидеть в тюрьме. Но Путин ее министром ставит.
+7

Я всё понимаю, и про "лицеприятно" и что Доколе это терпеть??! Но!

Почему новость от 14 апреля начали так бурно обсуждать именно сейчас?

раскрыть ветку 5
+5

Она же от 12 апреля, а не от 14го...

раскрыть ветку 2
+1
+1

Упс. Ну, бывает...

0

Видимо, автор поста, который я увидел, решил поднять хайп (когда Голикова это сказала, массовых увольнений ещё не было), а я не посмотрел дату в новости, на которую он ссылался

Или он тоже просто случайно новость увидел и не проверил дату, мы не узнаем)

раскрыть ветку 1
+1

Эта новость потеряет актуальность когда произойдут кадровые перестановки и она уйдет (уволят) ИМХО.

+9
Скоро поправку внесут и можно будет говорить лицуприятно и лицунеприятно. С кофе же прокатило.
раскрыть ветку 14
+3

Хрен с ней, с кофей... Сосули - вот где наше все!

раскрыть ветку 13
+5

Вот не надо гнать на кофе! Я до сих пор не смирилась. И каждый раз возникает неконтролируемое желание набить морду тому, кто говорит, что кофе это оно!

раскрыть ветку 12
+3

Некоторые слова могут менять смысл из-за того, что изменились исторические реалии и общество массово начинает употреблять слово в новом смысле. Например, «гражданский брак» изначально называл брак, заключённый в ЗАГСе, в противовес обычному тогда браку, заключаемому в церкви. Но сейчас реалии изменились, и браки в церкви стали редкостью, именно их уже стали называть специальными словами, а вот как раз ЗАГСовые браки стали абсолютно обычными и напрочь пропал смысл добавлять в таком случае к слову «брак» что-то ещё. Зато появилось совместное проживание без брака, слово «сожительство», обозначающее его, приобрело негативный смысл из-за того, что его использовали раньше в осуждающем контексте люди, которым новые реалии общественной жизни пришлись не по вкусу, и из-за того, что это слово активно используется в канцелярском языке, зачастую употребляется в связи со всякими криминальными ситуациями и тоже никаких хороших ассоциаций у людей не вызывает. Поэтому «гражданский брак» перекочевал в общественном сознании из значения «брак, заключённый в ЗАГСе» в «сожительство», это естественное и логичное изменение, оно закрепляется в языке из-за своей обоснованности, и уже появляется дополнение его значения в словарях.

А есть просто безграмотное употребление слов. В данном случае - «нелицеприятный» это редкое, необщеупотребительное слово, те, кто произносит его в неправильном смысле, делают это не из-за обоснованности его «нового» значения и не из-за массовости его использования, а только потому, что хотят придать своей речи более витиеватый и умный вид. Значение этого слова путают из-за того, что по его внешнему виду можно подумать, что его смысл заключается в слове «неприятный», но это никакое не обоснование «нового» значения, слова «ключ» и «ключ» тоже похожи, вот черт, они даже выглядят полностью одинаково, это не даёт право делать слову «ключ» один смысл, удобный кому-то безграмотному, кто второго смысла не знает. Если несколько недостаточно грамотных людей употребляют редкие слова в неправильном значении, это никак не способствует изменению изначального значения слова. То, что кто-то думает, что слово «нелицеприятный» - это «неприятный», но более пафосно звучащее, уж точно не повод менять смысл этого слова.

+3

Сейчас соберут совет РАН, и изменят значение слова. Как уже было с Матвиенко. Делов-то.

раскрыть ветку 3
0

А что с Матвиенко?

раскрыть ветку 2
+4

Когда все ржали над ее "сосулями", согнали академиков РАН на симпозиум, и те вынесли вердикт: такое слово есть, такому слову быть. Теперь официально можно сосульки величать сосулями.

+1

Разошелся с "Любэ"

+2
А давайте будем платить депутатам и вице премьерам столько же сколько платят врачам и учителям, ограничим выделение средств на орг. технику, краску в катриджах и бумагу, чтобы иногда приходилось покупать это на свою и так не очень большую зарплату. Ведь это по сути тоже призвание, они же слуги народа. И сколько они проживут так без нелицеприятных высказываний.
+2

Безграмотность чиновников ещё можно объяснить хоть чем-то вроде "технарь", "после школы прошло много лет" и т.д. Но ошибки в речи и письме от журналистов, которые должны знать грамматику от и до, бесят неимоверно. Яркий пример абсолютно безграмотного "журналиста", на мой взгляд, Ирада Зейналова. Как-то случайно забрела в ее инсту и была в шоке.

+2

Мне кажется Татьяне Голиковой нужно самой уволиться, или хотя бы попробовать на своей шкуре, так сказать, все прелести работы и выживания соцработников.

+4

Я на радио маяк в прямой эфир звонил Александру Пушному, когда он вел передачу с Ритой Митрофановой. Физики и лирики передача называлась. Я объяснял ему значение этого слова и почему он его постоянно использует неправильно. Он закончил со мной говорить, эфир продолжился и он снова сказал это слово в неправильном смысле. Ни хера ты с этим не сделаешь, никто не изменится. По ходу язык меняется и нелицеприятный скоро станет неприятным.

раскрыть ветку 1
0

Какой ужас, катастрофа

+6

Язык изменчив. И когда большинство забывает исходное значение слова и начинает его использовать иначе, то слово просто меняет свое значение.

Так всегда происходит.

раскрыть ветку 28
+4

ну, незнание не очевидного значения слова еще можно простить, но бля... "не очень лицеприятный" это что за хуйня? как это оправдать? это даже на слух уебищно

раскрыть ветку 2
-1

Примерно как сказать "не очень брежный" или "не очень ряшливый". 

-1

Ну, да, это полная хрень, согласна. ))

+7

Это совершенно не оправдывает, безграмотность наших политиков и СМИ.

раскрыть ветку 22
+6
И запятая лишняя.
раскрыть ветку 1
-5

Если бы грамотные сми и политики использовали подобные слова в их "правильном" значении, их никто просто не понял бы.

Вон, по телевизору идет реклама какого-то лекарства и там лейкоциты поют про него, что это "конгениальный для нас препарат". И внизу ссылочка, блин, с пояснением, что конгениальный - это не то, что все думают, а другое.  Выглядит мерзотненько.  При том, что все уже знают, что это значит, но слово использовать вообще перестали, потому что ну не работает оно в своем "правильном" значении, а в неправильном уже вроде как стыдно.

А обвинять сми и политиков в безграмотности просто раз уж зашла об этом речь, это еще противнее.  Примерно как  муж с женой поссорились из-за разбросанных носков, а по ходу  вспоминают друг дружке все прежние косяки и грешки. Еще более гадко, чем пояснение в ссылке про лекарство.  Фуфуфу.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+4

Я в курсе, но пока у слова зафиксировано одно значение в словаре, использовать его в другом смысле в публичной речи, имхо, все же не стоит. Особенно когда это может изменить восприятие.

В остальных случаях – сколько угодно.

раскрыть ветку 1
0

А вы за каждым словом лезете в словарь?  Ну просто загуглите "нелицеприятный'. Куча разъяснений, и в КАЖДОМ упоминается его неправильное значение. В смысле, что вот так- правильно, а так - нет. Ну о чем-то это говорит? Именно о том, что большинство людей использует его именно неправильно, и понимает его именно в его неправильном значении. А так как они все его понимают, или считают что понимают, то в словарь никто не полезет. Вы же не лезете в словарь за каждым понятным вам словом.

+3

Огромное количество слов и выражений со временем утратили своё первоначальное значение и используются для обозначения чего-то другого или вообще противоположного изначальному. Это нормально, язык развивается. И «нелицеприятный» сейчас большинство людей используют именно в значении «нелестный».

+1
Как раз оговорка по Фрейду. Критикуют - ей это не нравится. Справедливо или нет - ей пох
Кстати, нелицеприятный - это не обязательно значит справедливый. Просто это когда высказывают свое мнение без желания понравиться или нет. Но это мнение тоже не обязательно должно быть правильным)
+1
Раньше смотрел-читал новости вместо "смехопанорамы". Сейчас вместо триллеров и ужасов.
😕
+1

А вы как считаете, надо ли публичным лицам знать русский язык? - Зачем гражданам Великобритании знать русский?

+1

О, да! Похер, что ты меня ешь, это нормально. Но ты меня ешь без должного уважения. А это уже не простительно!

раскрыть ветку 2
+2
Непростительно.
раскрыть ветку 1
0

неизвинятельно

0

Медикам можно пожелать удачи в изучении ENG

И последующей смены геолокации

Кажется государство намеренно стимулирует все это)

0

А давайте уволим Голикову.

0

Тож Голожопикова: "Быть чиновником откатополезно и карманоприятно. Вот когда так, то хорошо."

0
Хм. А я как-то думал, что "лицеприятно" как-то связано с тем, что по англицки называется cumshot...
0
Хм. А я как-то думал, что "лицеприятно" — это то, что по англицки называется cumshot...
0

Им надо знать как выполнять свои обязанности грамотно, собственно так же как и говорить.

0
Многим это не нравится, но чиновники и власть это лучшие люди страны. Хорошие не хорошие, честные не честные, но на данный момент это лучшие представители той толпы, что мы называем нашим государством. В каждом историческом отрезке у руля страны были такие же. Когда это были войны
0
Сперва русский язык пропал на Украине,теперь он пропадет в России,логично блять,голосуем дальше за Путинизм...
0
Так это не она а её жополизы прихвостни пишут нелицеприятные тексты)
0
Зачем чиновникам знать великий и могучий? Главное стать чиновником и считать что все остальные просто быдло! А сбыдлом нужно разговаривать на языке быдла.
0

Им бы совесть заиметь, для начала!

0
Вот тут бы лучше обратить внимание на то, что именно она говорит, а не на эту, будем считать, ошибку в одном слове...
0

Очередная охуевающая от собственной "значимости" тварь, несущая ересь. Вот интересно она сама понимает что говорит?

0

Им русский язык знать необязательно, они граждане других государств

0

После этого ей можно посоветовать уволиться, представьте как её все зразу зауважают. Признала что не права, красивый был бы жест....

0
Просто оговорка по Фрейду)
0

Я считаю, что публичным лицам, давно пора по ебалу. Берега потеряны давно и окончательно, эти люди оторванны от народа и жизнь его, видят из окна личного авто уже лет двадцать.

0
Мадам хотела хорошие отзывы за плохую работу? Простите, мадам охуела?
0

Зачем вы им подсказываете идеи пиздить из бюджета? Сейчас наймут за миллиард гастробайтеров им будут правда платит 5000, и то, тому, кто 4000 отдаёт.

0

В нашем мире чистогана и государственного запрета на идеологию, предлагать работать за идею? Отличная шутка!!!

0
Охуеть!
Блин, я и не знал этого. Жуть.
0

Главное, что "ихний" не употребляет

раскрыть ветку 3
+1

А как его употребляют? Где достать? Как прёт??

0
А что с "ихним" не так?
"Длинные" притяжательные местоимения (ихний, егоный, ея и т.п.) были директивно сокращены до кратких форм реформой правописания 1918го года. Не потому, что перестали быть нужными, как "ять" и "десятеричная «и»", а просто так. Как "кофе" в мужском роде.

А мне теперь приходится писать что-то типа "...их (в смысле, "ихних")...
раскрыть ветку 1
0

так только деревенщина разговаривает, ухо боярам ппц "режет"!

0
Тупая курица! Место её в хлеву!!!
0

То есть проблема как этой конкретной Голиковой так и всех остальных аккуп.. "людей из власти" в правильности речи?

Если страна будет процветать (не в отчетах, а по настоящему) то мне пофиг как они там разговаривают хоть монгольским матом с испанским акцентом лишь бы делали то, что они декларируют.

0
Да оно везде так ((
-1

Согласно нынешним реалиям, русский язык "развивается" и меняется... Вот уже и кофе - "оно", и скоро будем писать, как слышим... Какое тут "нелицеприятный", которое и у меня ассоциируется с "неприятным"...

-3

Этих "надо" так много...

раскрыть ветку 1
0
А вы как считаете, надо ли публичным лицам знать русский язык?

Им не обязательно, а вот её редактора премии лишить не помешает.

-4

Зачем? Мы знаем, что кухарки могут управлять государством. Зачем кухаркам знать язык? Вкус супа от этого не меняется.

-11
А в каком значении используется слово "зануда", не подскажешь?
ещё комментарий
Похожие посты