К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.


В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.


Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.


Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Пгс, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Почему под краном без каски?
@technadzor, фас.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и майна-вира не кричат

4
Автор поста оценил этот комментарий

Жи, видео не моё. Как пример.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто разместил объяву?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, текст мой, тема касательно одного из моих постов, но у меня прост нет возможности самому такое снять.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тыж универсальный график напряжений тут положил, эт не только для арматуры, вроде как у многих балок такие графики.

Автор поста оценил этот комментарий
Долго мучает вопрос: какой материал (если есть такой), ежели стержень из него закрепить намертво в одном конце, чтоб не сгибался он под своим весом? Подразумевается, что длина его впоть до бесконечности, но не в невесомости. Либо оба конца лежат на двух берегах, которые друг от друга на огромном расстоянии, а стержень не прогибается. Есть такой материал? В нашей атмосфере.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

есть. Лазерный луч

п.с. Хотя и тот погнется рядом с черной дырой

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нет. С определенной длинны под действием сил будут нарушаться связи между молекулами  -> лопнет балка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, что до этого критического момента. Может природный камень какой? Вроде не гнётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы, с определенного промежутка будет крит. нагрузка, от которой материал либо прогнется, либо лопнет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку