К вопросам о формах мироздания и вариациях миросотворения

Добрый вечер, господа. Я тихой сапой сама с собою в свободное от бытовых и не очень дел время занимаюсь бумагомарательством и висит в моих закромах недописанных трудов один мир. Красивый, сложный, в какой-то степени неплохо проработанный и всё бы ничего, но возник у меня по нему намедни мозголомный вопрос и глобальный ступор. И будучи гуманитарием, я сама оказалась не в силах на него ответить, так что хочу любителям НФ, физики, математики, модуляции, многомерных пространств и прочим умным людям подкинуть интересную логическую задачку.


Имеем:


Мир формации тор (он же бублик), примерно вот такой. Тор вращается по спирали под наклоном слева направо по ходу движения по орбите. Имеет два спутника: один чуть меньше, другой чуть больше.


К вопросам о формах мироздания и вариациях миросотворения Научная фантастика, Фантастические миры, Задача, Писательство, Интересное, Космос, Тор, Физика

Мир магический, то бишь - искусственный, но объяснять магией всё и вся я не хочу! Ибо "Мне нужна БАЗА! Я - за научный подход! С флагом на танке по космосу чешет задрот..."

В общем, продолжаю вводные: "рабочий" материк, на котором происходят события (примерное расположение обозначено пятном на боку тора), портануло из разрушающегося магмира и вплавило в чужую планету. Магию он принёс с собой, так как сам по себе является сильнейшим источником, но из-за катаклизма планета попыталась разрушиться. Магия материка её от разрушения удержала и продолжает удерживать, в итоге мы имеем этот чокнутый стабильный тор... а на момент событий книги там от катаклизма прошло восемьдесят с гаком тысячелетий. То бишь, стабильность тора у нас является константой.


Так же по идее, в дырке бублика гравитация шарашит наружу и компенсируется внешней оболочкой, за счёт чего на экваторе полная задница с физикой, фактически - естественный барьер, а орбита оказывается почти как у Земли, но приплюснута куда сильнее. Соответственно - кольцо разделено, а с внутренней стороны тора всё выдувает нафиг.


Итак, вопросы:


Какие циклы движения будут иметь луны, если их орбиты направлены в горизонтальной плоскости вокруг бублика и заворачиваются в спирали (и возможно ли это вообще)?


Как будет сменяться время дня и ночи, если годовой цикл равен 322 дням (разбиты на 14 месяцев по 23 дня), а суточный - 20 часам?


Какие могут возникнуть "нарушения" в физических законах на территории действия истории, если тор имеет размеры, превышающие земные в шесть раз, а "рабочий" материк (примерное расположение обозначено пятном на боку тора) имеет размеры чуть меньшие, чем Австралия?