К своим 29 годам я часто задавался вопросами:

❓ Чем мне нужно заниматься по жизни?

❓ Как мне стать счастливым?

Хоть с виду я кажусь харизматичным, жизнерадостным человеком, а по факту, я могу не отвечать на сообщения своих друзей и родных, объедаться всяким, чтоб было поприятнее жить и т.д. Маска это в общем, а маска оттого, что я будто пустой внутри.

Куда идти, зачем идти, а что будет завтра, а когда деньги будут, а почему у него вот такие успехи, а почему у меня нет.

Опа.

Почему у меня нет успехов? 🤔 Прилагаю мало усилий.

Почему прилагаю мало усилий? У меня мало энергии, мало сил.

Почему у меня мало энергии, мало сил? Я не забочусь о своём теле.

Ведь по факту тело — это биомашина, которую нужно заправлять.

Сегодня я хочу поделиться с вами важной темой, которая стала для меня первым шагом к восстановлению организма и возвращению радости в жизнь, будто мне 17. 🌿 Мы поговорим о дофаминовом голодании — некая аскеза, которая даст энергию для действий.

Что такое дофаминовое голодание?

Дофаминовое голодание — это практика сознательного отказа от стимулов, вызывающих быстрое и чрезмерное выделение дофамина, нейромедиатора, связанного с ощущением удовольствия и вознаграждения.

Отказ был от:

Социальных сетей 📵

Мастурбации 🚫

Сериалов 📺

Сладкого 🍬

Что за фигня, так же достаточно много людей живёт. А как я буду узнавать новости и популярные мЭмы? 🤷‍♂️

Я всё же решил проверить, что со мной будет.

В первый день было особенно трудно отказаться от социальных сетей. Я постоянно ловил себя на мысли, что тянусь к телефону, чтобы проверить уведомления, посмотреть shorts и т.д. Сериалы, которые раньше приносили мне расслабление, теперь казались ненужной тратой времени.

Однако уже через несколько дней я заметил положительные изменения. ✨ Я уже стал чуть бодрее, и я начал чувствовать больше радости от простых вещей — например, прогулок (теперь я гуляю с собакой не просто, чтоб она сделала дела и домой) , чтения книги , общения с близкими . Улыбка перестала быть маской и стала отражением моего внутреннего состояния.

Это уже перестало быть аскезой для меня. Раз в неделю я гляну фильм, если в гостях, то съем конфетку и т.д. Однако, большую часть времени я живу и получаю удовольствие именно от окружающего меня мира.

Преимущества дофаминового голодания

Улучшение концентрации и продуктивности: Отказ от постоянных отвлечений помогает лучше фокусироваться на задачах и повышает продуктивность.

Снижение уровня стресса: Освобождение от внешних стимулов уменьшает уровень стресса и тревоги.

Укрепление воли и самоконтроля: Практика дофаминового голодания помогает развить силу воли и самоконтроль.

Усиление удовольствия от простых вещей: После периода голодания радость от повседневных дел становится ярче и глубже.

Как я начал дофаминовое голодание?

📍 Определил свои стимулы: Составил список привычек и действий, которые вызывали у меня чрезмерное выделение дофамина. Сладкое, тики токи (соц сети), сублимация (мастурбация), сериалы, ну и в целом немного обжорства)

📍Установил период голодания: Начал с небольшого периода, например, 3 дней, и постепенно увеличивал его.

📍Заменил привычки полезными альтернативами: Включил в свою жизнь больше физической активности (прогулки, зарядку), медитации, чтение и общение с близкими.

И самое важное — это фиксация всех изменений. Я часто думал о дневнике. Я завёл его, пишу туда все положительные ощущения после внедрения изменений в жизнь.

Даже пример скину)

Мой дорогой читатель, если тебе полезны такие мои трансформации, напиши мне обратную связь в комментариях)

Всем добра)