К смерти Арсения Рогинского

Умер Арсений Рогинский, председатель правления правозащитной организации Мемориал. Той организации, которая изначально была создана в рамках ликвидации Советского Союза и спонсировалась КПСС в конце 80-х - начала 90-х.
Я ничего не знаю о его судье, о его деятельности. Для меня он был и останется идеологическим противником. Но в своей жизни он совершил нечто, что заставило меня немного уважать его. И вот за что.
В начале 90-х, как известно, из каждого репродуктора, из каждого устройства, который может воспроизводить звуки, лились крокодиловый слезы о десятках миллионах невинно убиенных в годы Советской власти (возможно лично Сталиным. Но это не точно). И Рогинский каким-то образом получил доступ к архивам и взялся за благородную задачу изучить архивы, посчитать всех пострадавших от Советской власти и явить миру документально подтвержденную цифру жертв сталинских репрессий, коих должно быть не менее десятков миллионов. По крайней мере именно такой порядок цифр ожидали, почитав произведения Солженицына, Волкогонова, Бунича и т.д. Это было примерно в 1994-м году. Но никаких сенсационных заявлений не последовало. Никаких цифр не было опубликовано. Все это тихо-мирно спустили на тормозах и дальше продолжили лить слезы о десятках миллионов жертв. Даже сейчас это наиболее устойчивый миф, который будет трудно выбить из голов нашего народа.
Так что же произошло в то время? Почему точные цифры так и не были опубликованы, по крайней мере со стороны Мемориала? (Они будут опубликованы другими историками, которые также работали с архивами, например Земсковым). Дело в том, что ожидаемого порядка цифр жертв сталинских репрессий просто не нашли!
Только спустя 18 лет , на круглом столе "Историк - между реальностью и памятью", который проходил 25 мая 2012 года в Днепропетровске, Арсений Рогинский, как бы между прочим, признается

И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда



То есть, глава антисоветского сообщества Мемориал неожиданно и к своему большому сожалению признал, что те цифры, о которых неоднократно говорили антибольшевики, оказались неправдой. Ну хорошо, что хоть для себя он это признал. Но дальше Рогинский повел себя как типичный либерал:

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока. 


То есть, проявив малодушие, он отложил публикацию реальных цифр. Либо побоявшись "общественного мнения", либо побоявшись подмочить свою репутацию. Ещё бы! Где ж это видано! Это получилось бы так, что Рогинский стал вторить коммунякам, которые давно говорили об этих цифрах, более приближенных к реальности, но от них можно отмахнуться очень эффективным идеологическим штампом "это все коммунистическая пропаганда". И внезапно эту же пропаганду стал повторять глава Общества "Мемориал"!? Да ну! Глупость какая. Боюсь, его бы не поняли и, возможно, сместили с этой должности.

Сказать что цифры скрывали тоже нельзя. СССР был достаточно бюрократической страной - как говорится, без бумажки человека не расстреливали.


Такая вот история. И теперь я благодарен Арсению Рогинскому, что спустя годы он нашел в себе силы признаться, что то, о чем нам говорили все СМИ касаемо масштабов репрессий - неправда. Для меня одно это признание более ценно, чем все исследование Земского. Ибо это признание человека, который лютой ненавистью ненавидит Советский Союз, и даже заинтересован в том, чтобы масштабы репрессий были намного больше. И теперь, если кто-нибудь в споре заикается о "десятках миллионов", я просто кидаю ему ссылку на малозаметную статью на сайте Общества Мемориал. Что ни говори, но для моего оппонента этот источник должен быть очень авторитетным.

Кстати, сама ссылка: http://old.memo.ru/d/124360.html

К смерти Арсения Рогинского Длиннопост, Мемориал, Сталинские репрессии, Репрессии, ГУЛАГ, История, Развал СССР, СССР