К размышлению: относимость, допустимость, целесообразность, звездная болезнь, энтерпрайз и KPI

Потребовался отдельный пост для просвещения тех кто комментировал этот мой пост: http://pikabu.ru/story/_4134328


Вангую, что после прочтения поста пукан некоторых будет сравним со штатным режимом работы РД-180...


В юриспруденции, философии, логике да и науки вообще три прекрасных принципа, которые, однако, куда-то прячутся при рассмотрении вопросов на бытовом уровне и у людей зараженных «звездной болезнью» на всех уровнях. Это принципы:


Относимости — принцип по которому определяется относится ли событие, факт, закон, методика, принцип и т. п. к рассматриваемому явлению.


Допустимости — принцип отбора относимых событий, фактов, законов, методик, принципов и т. п. к какому либо действию или рассматриваемому явлению.


Целесообразности — получения требуемых результатов при оптимальных затратах времени и средств.


Например мы рассматриваем сбой в программе. Очевидно, что вчерашняя прямая линия с президенктом к сбою в работе ПО не имеет отношения. Это не относимый параметр. С другой стороны выключение света вызвавшее перезагрузку вполне может относиться к сбою ПО. Отсеяв по принципу относимости сторонние факты мы переходим к допустимости. Это второй уровень фильтрации — когда мы перебираем известные относимые факты на предмет того могут ли они повлиять на процесс. Сгорела сетевая карта. Если приложение сетевое, то сетевая карта проходит по правилам допустимости и ошибка может быть вызвана именно этим. Если приложение локальное и к сети не имеет никакого отношения, то данный факт при рассмотрении причин сбоя не допустим. Определив относимые и допустимые факторы мы переходим к решению проблемы с точки зрения целесообразности — как с меньшими затратами времени и сил решить возникшую проблему.


Звездная болезнь в психиатрии — совокупность симптомов, психологических признаков, особенностей поведения человека, когда происходит переоценка ценностей ввиду чего появляются проблемы с самооценкой и самоконтролем.


При «заражении» «звездной болезнью» человек заменяет указанные выше принципы личным мнением. При этом факты указывающие на нарушения принципов просто игнорируются. Терминальная стадия, это когда человек не имеющий отношения к вопросу пытается давать указания опытному специалисту.


К сожалению, звездной болезнью страдают не только «звезды» кино, театра и другие известные личности. Такой болезнью страдает очень много людей.


Теперь применяем все вышеизложенное к трем аспектам нашей жизни:

- градациям по размерам. Больше всего «звезданутых» наблюдается на так называемом «энтерпрайз» уровне. Это крупные сообщества, компании и иные структуры. Звезданутость проявляется в том, что люди рассматривают все окружающие их явления через призму своего уровня, забывая при этом, что «энтерпрайзом» жизнь не ограничивается, более того он даже не доминирует... В итоге подавляющее большинство суждений такого человека становится бредом в глазах окружающих. В качестве примера можно привести: малый завод производит 1 тонну продукции в сутки. Для доставки используется «Газель». Звезданутый тут же начинает рассказывать, что седельный тягач Ман с 11 метровым прицепом — зашибическая вещь для доставки. Экономичный там и т. п. До него (при терминальных состояниях) в принципе не доходит, что на загрузку такого прицепа завод будет работать 2 месяца, что загружать и потом разгружать продукцию в магазинчики — отдельный геморой и т. п. Он мыслит только своим уровнем. Приводит, например, аргументы — что «Газель» это вообще не грузовик... Помните на каждом уровне есть свои эффективные решения, которые не применимы на других уровнях.

- элитарность. Некоторые категории людей приобщаясь к некоторым группам внезапно начинают считать себя по отношению к другим группам некой «элитой». Терминологически элита — представители привилегированных социальных групп или лучшие представители своей группы. Своей. К межгрупповому уровню термин «элита» не применим. Звезданутые на элитарности будут, например, писать сайты на С++ (есть и такие уникумы), пихать привычные «элитные» решения туда где им вообще не место, гнобить окружающих покупкой айфонов и т. п. Психическая болезнь таких людей в том, что до них в принципе не доходит, что практически все инструменты делались под определенные задачи и хороши только в рамках этих задач. У меня 4 основные специальности и ни в одной из них я не считаю себя элитой. Но я знаю местную элиту во всех четырех. И знаю псевдо-элиту. А что самое главное — всю истинную элиту отличает главное — они здравомыслящие люди и понимают, что они элита в своей области и никто во всех остальных областях... Настоящая элита, это не иномарка+айфон+работа в корпорации - настоящая элита это когда ты лучший в своей специальности независимо от внешних атрибутов.

- новым технологиям (на примере KPI). Грамотные специалисты понимают, что любая новая технология сперва изобретается, потом тестируется изобретателем, потом тестируется общественностью, потом внедряется, совершенствуется и в конце концов либо становиться устаревшей, либо заменяется более совершенной. KPI был изобретен в 1990-м году, протестирован в США и ЕС и где-то с начала 2000-х совершенствуется. Технология уже себя показала, написаны тонны литературы, кучи примеров... А потом вылезает какое-нибудь чудо и заявляет, что «я-то знаю, что все это чушь собачья». Начинаешь читать и реально охреневаешь, а глаза начинают фонтанировать кровавыми слезами... Потому что (это один из классических примеров «звездной болезни») звездонутый человек считая себя самым умным не удосуживается узнать даже основ предмета. Вместо изучения вопроса, углубления знаний, попыток понять концепцию звезданутый начинает вопить на всех доступных волнах — «Это идиотизм! Я знаю как надо!»... Причем доводы против своей позиции не принимаются в принципе. Если Вам не нравиться технология (особенно популярная) - уделите время и поймите принципы почему она была создана, почему она была создана именно такой, для достижения каких целей и решения каких задач. Вы удивитесь, как много вокруг того что реально упрощает жизнь.


Хуже всего во всем этом другое — попытки аргументированного спора со звездонутым изначально обречены на провал, потому что вести дискуссию с человеком у которого искажена психика и подбирать аргументы к бреду зачастую попросту невозможно. Вот как объяснить человеку, что «Газель» относится к грузовым автомобилем, когда, например, для него «грузовой» начинается с грузоподъемности 40 тонн? А тот факт, что в официальных документах, например в категориях ТС, есть указание на грузовые автомобили весом до 3,5 т. такого человека вообще не интересует. У него есть единственно верное мнение. Он художник, он так видит. Все, точка.


Ребята, максимум в конце 19 века один человек мог быть эрудированным во всем его окружающем, сейчас «полных охват окружающего мира» - в лучшем случае сотня специалистов. Биологически никто не может знать более 1 % (я — оптимист! Скорее всего тут должен быть 0,1%) от совокупных знаний человечества, даже если будет только учиться всю сознательную жизнь. Смиритесь.