К осенней депрессии или будьте внимательнее к близким

За правду данного рассказа могу сказать лишь одно, рассказала мне как-то его мама (а мама у меня никуя не шутница и не выдумщица).

Так вот далее со слов матери..

Лет двадцать с + назад была у меня подруга( пусть будет Света), замужем, детей планировали, копили на домик и естественно, неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки".

Схема их жития-бытия была проста с утра по работам, вечером подруга к плите, правой рукой быт обустраивать, левой зарабатывать копеечку. Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван.

Светлану хватило не надолго. Года на два. И начала она замыкаться. Я грешным делом подумала, что завела кого-нибудь и скрывает. Так подумали все. У мужа на работе после того, как он рассказал, что мол жена ходит как тень, вся в себе - мужики единогласно вынесли приговор "измена" - и надоумили мужика прикараулить "голубков". Но прежде надавить на жену - может и сама сознается.

Муж помурыжил подругу, да и я все ее на разговор пыталась вывести. Видела, что-то держит в себе. Хотя не пропадала и на работе отгулы не брала. Откуда измене то взяться? Вообщем в ту весну 1994 - я тебя родила, а Света слегла с пневмонией и все время дома сидела. Муж "ушел" на работу, и целый рабочий день прятался у подъезда высматривая потенциального Светиного ухажера, но никого и не было. Вечером муж как положено "пришел" с работы, а дома его ждал вкусный ужин и Света, в ванной, у потолка.

P/S: записки не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как тут не впасть в депрессию, когда как конь работаешь, и больше ничего не происходит. Только работа и усталость, когда чуть ли не живёшь на работе, и больше ничего не видишь. И смотря в будущее видишь ту же работу, и Задумываешься... А на хрена собственно жить? Ради того чтобы работать? Все время на что-то копить? Ведь без работы не прожить, и тебе до самой старости работать, и работать? И так постепенно все что радовало, все что ты любишь перестаёт иметь смысл... Ладно, бывают и отпускные (хотя лично у неё по ходу не было) даже на отпуске хочешь, не хочешь думаешь о гребанной работе. Окей, сменить работу, найти ту что по душе, заниматься хобби и зарабатывать на этом. Но любая работа наскучит. Зарабатывать на хобби это одно и то же что поставить на будильник любимую песню. Замкнутый круг. И как тут не опустить руки? У меня лично уже опускаются, помогите пожалуйста!
раскрыть ветку (28)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая картина... упахаешься, что только на пожрать хватает, и то не каждый день. В выходные валяешься как куль с говном и ничего делать не хочется, потому что заебался на работе, хватает только на то, чтоб тупо лежать и пялиться в видосики, ну и надо сделать дела, которые в будни не сделаешь - уборка, в магазин съездить, счета оплатить, всё вот это вот... А тебе говорят, мол, "ну и что? это нормально, все так живут!" и в голове только один вопрос - нахуя? Нахуя они все живут, если бОльшая часть сознательной жизни выглядит вот так?

раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно менять ситуацию. Однообразие убивает. Мы с мужем тоже заработались... С утра до ночи одно и то же, отдохнуть некогда, делать ничего не хочется. В выходные тупо отсыпались.
Надоело, настроения нет. Я через не хочу записалась на боевые искусства, муж на учебу, сократили часы работы. Покупали билеты в кино и шли без отмазок "ой лучше дома посидеть". Все же все это сильно разбавило быт и скуку. Есть что рассказать и обсудить. Иногда приемы вдвоем отрабатываем.
Работу сейчас конечно не бросить, но хоть немного освободить время -можно.
В постоянных мыслях о том что ты устаешь - будешь уставать даже тогда, когда не уработался.
И да, спорт помогает. Час-два на пробежки можно и нужно выделить, пусть и не каждый день.
И не надо пытаться прыгнуть выше головы - от этого быстро выгораешь и сказывается переутомление. Надо слушать свои ощущения. Если навалилось много дел и я ничего не успеваю - без зазрения совести пропускаю работу или тренировку, делаю что зависло.
И стараюсь не захламлять квартиру - больше пространства=легче дышится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уш, жиза
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый наркоманский комикс, который я видел за всю свою жизнь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кнчн

45
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, разрешите пожалуюсь под вашим комментом.)

Смотрю вокруг - все такие...такие обычные...У всех есть силы и, что для меня вообще удивительно, желание работать.

На выходных люди говорят мне "Ура, скорей бы на работу!".

А я...А я бы туда вообще не ходил, если бы была такая возможность...

И нет, я не живу на работе, да и время там провожу не то, чтобы сильно напряжно...
8 часовой рабочий день в тёплом и уютном офисе. Рядом с домом, нормальная зарплата...

Но..
Но меня убивает это.

Меня убивает тот факт, что 5 дней в неделю я ДОЛЖЕН встать и куда-то идти, должен делать там не то, что мне хочется, а то, что нужно компании.

Ещё больше меня убивает другой факт - чтобы накопить на свою квартиру мне нужно работать в таком режиме много-много лет подряд.

Это с учётом того, что я трачу деньги исключительно на еду и кварплату. Не снимаю даже.

Просто думать об этом - уже тошно.

И знаете, смотрю на то, как люди вокруг меня меняют свою работу: только уволился и уже на новой. Какого чёрта?
Да я когда теряю работу, после этого по несколько месяцев или лет дома отсыпаюсь и в себя прихожу.

И пока я даже могу себе это позволить...пока ипотеки нет, а что дальше?
Всю жизнь "год работаю, год не работаю"? Своего жилья так и не появится.

Копить на квартиру? А дальше-то что? Жить в СВОЁМ жилье и...дальше работать?)
Единственный вариант - купить две квартиры. В одной жить и одну сдавать.
Но...блин...на это ж уйдёт лет 15...
Готов ли я ради свободной от принудительной работы жизни работать 10-15 лет без перерыва?
Что-то как-то ну очень сомнительно, что меня на это хватит.

Вот мне бы столько сил и энергии, как у окружающих меня людей.

Хз где они её столько берут. Витаминки что ли попить и спать во время ложиться начать...

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот под каждым словом подпишусь >_< и это было бы еще полбеды, если бы не тараканы в голове насчет того, что так жить нельзя, и вообще радуйся малому, каждый день, тому что имеешь. Вот не хочешь, а радуйся. :/

ХЗ, что тебе посоветовать, бро. Надо правда выжимать из жалкой жизни максимум удовольствия. Так больше энергии на то, чтобы справляться с рутиной. Я когда работала на любимой работе, даже 10 часов высидеть могла, когда припирало, правда потом уже просто мозг отключался, начинала адово косячить (а муж как-то на моих глазах полтора суток работал непрерывно. Как?!!). Но спустя 9 месяцев меня все равно накрыла депра, не исключаю, что просто от усталости, но могу ошибаться.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы порекомендовал найти работу с графиком 2 через 2. Двенадцать часов сидеть конечно бывает тяжеловато, то спасает мысль о том, что пришел ты в первый день из двух, у тебя "Понедельник". На следующий день пришел, а у тебя уже "Пятница"! И это не могло не радовать. Сутки через трое, - там практически везде платят копейки, а вот два через два реально найти что-то более менее нормально оплачиваемое.
Мне очень нравился этот график.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень хочу попробовать 2х2 и 1х3, но пока не доводилось.

Честно говоря, если я уже пришёл на работу, то мне, наверное, пофиг будет 8 или 12 часов.


Ну...и фриланс тоже. Хочу - работаю, не хочу - не работаю. Обязательно попробую как-нибудь.


Но пока я не готов отказаться от своей работы, уж слишком она хороша.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
С таким отношением к жизни жить очень тяжело, вы же просто существуете, а не живете. Настроить себя на получение удовольствия от большинства дел непросто, но по-другому никак. Вы же выбираете, где работать, с кем общаться, чем-то еще заниматься. На самом деле вариантов очень много. Один мой знакомый бросил работу руководителя в крупной компании и уехал заграницу пекарем работать. Мир-то интересен! Надо только себя найти.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Вы же в курсе, что иметь свою квартиру не единственное счастье в жизни, да? Если это так напряжно и угнетает, ну не ставьте себе такую цель.


На свете уйма людей, которые не имеют своей квартиры и живут очень счастливо. Кто-то вообще ничерта не работает, но умудряется путешествовать по всему миру и видеть то, что большинству и не снилось. Кто-то семьи заводит, трех детей рожает в съемном жилье и вообще не парится. 


Цель в жизни должна вдохновлять, а не угнетать. Иначе и впрямь - хоть вешайся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночество и отсутствие работы - один из вариантов счастья, который меня вполне бы устроил. При этом, я не готов отказаться от базовых удобств, так что не нужно предлагать мне быть бомжом.

Одиночество+удобства = своя квартира.

Отсутствие работы+своя квартира = деньги на еду и кварплату => нужно много денег или пассивный доход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте посчитать сколько будет стоить своя квартира (цена квартиры+налоги ежегодно+ЖКХ). И сколько будет стоить съем квартиры. Посчитайте сколько лет можно снимать соразмерное жилье на эти деньги.


Можно иметь несложную работу, которая обеспечит минимальный доход на съем квартиры и еду. Если копить на квартиру, то зарабатывать надо много и надсадно. Можно вообще иметь сезонную работу. Например, у меня есть родственник, который под новый год приходит в типографию и впахивает около месяца. Работы в это время под праздники много и помощь требуется, при том, что навыков особых чтоб собирать календари и клеить открытки, не нужно. Денег родственнику хватает впоследствии на долгий период. Может себе позволить сидеть не париться.


Итого: все люди разные, но если живешь один иметь квартиру в собственности - скорее роскошь, чем необходимость.  Особенно если на эту квартиру нужно вкалывать на нелюбимой работе и тем более, если брать ее в кредит. Съем небольшой квартирки и сезонная работа избавят от забот и напрягов. Я бы сделала именно так. Но Вам виднее, что и как у Вас в жизни складывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как про меня сказал.у меня то же самое-работать не люблю и не хочу.готов мало получать,но чтобы большую часть времени проводить дома,а не на работе.не вижу смысла упахиваться на работе,чтобы получить побольше,чтобы потом все равно их потратить.уж лучше заработать на минимум,но не перетруждаться.

и эта мысль,что мне надо работать,чтобы заработать на пенсию,которая будет копейки если будет вообще,которая будет на квартплату и лекарства уходить, напрягает.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй изменить отношение к работе, подумай о ней с другой стороны, ты ничего никому не должен, ты ходишь туда чтоб были деньги на базовые потребности жизни, просто мир так устроен. Меня оно порой бодрит. Можно ещё по поробывать полюбить работу, но подозреваю что у вас работа слишком рутинная унылота.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как быть когда свое дело и только начатое, оставить не на кого за месяц в лучшем случаи 2 выходных чаще меньше, работа не по 12 часов, а по 16, а то и 18... Самое поганое, что можно отработать месяц, а по факту получить минус. Греясь только фактом что в будущем все получиться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы со своим "ться" меня огорчаете.

По делу могу сказать, что вы сами выбрали этот путь, хотя вряд ли вам от этого легче.
По опыту могу сказать, что своими "делами" интереснее заниматься, хотя может и не выгореть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю вам депрессии, чтобы жить на деньги от сдачи одной квартиры, это должна быть квартира с видом на кремль. От сдачи обычной однюшки будет тысяч 15-20 оставаться, чего явно не хватит на полноценную жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть вариант - водка!
Я кстати почти серьезно: Вам явно не хватает серотонина.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

водка - депрессант, будет только хуже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно сказано. Алкашка только все усугубляет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня. Держись.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас рабочий график? Сколько дней в неделю и рабочих часов в день. Просто, выход есть - смените не столько саму работу, сколько количество времени, убиваемое на неё, найдите что то проще. Вот это вот высказывание

Но любая работа наскучит. Зарабатывать на хобби это одно и то же что поставить на будильник любимую песню. Замкнутый круг. И как тут не опустить руки?
хуйня собачья, вы будто весь собирательный образ воспринимаете, как должное, а это тоже вредно и депрессия накапливается сильнее. Когда вам кажется, что всё плохо - вам хорошо без чьей либо подачки не станет.

Когда как конь работаешь, то действительно, не впасть в депрессию очень сложно, потому и разрядка нужна, это может быть что угодно, любое времяпрепровождение. Пахать как конь, занимаясь своим любимым делом - совсем другое, и усталость не ощущается так, как если бы я занимался тем, что меня раздражает, а это какая нибудь монотонная работа, где мне не нужно думать. Это я не только по себе сужу, есть у меня и другие знакомые люди, которые такого же мнения, правда, мешки с цементом я не таскаю, как и они.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и собирательный образ, но взята из личного опыта. Я зарабатывала 2 года на хобби, теперь уже нет. Пришлось искать другую работу, которая тоже уже ужасно надоела всего лишь за пол года. Всё что я писала на собственном опыте, мне реально уже перестаёт нравится то что нравилось раньше, чем раньше любила заниматься. Конечно я и спортом пытаюсь заниматься иногда, просто подышать свежим воздухом, взять выходные и съездить/сходить куда либо, или элементарно с друзьями посидеть, или на самый крайний случай дома с пивасом фильм посмотреть, поиграть во что нибудь, но состояние тревоги не покидает, что вот после отдыха снова на работу. Вы правы, мне нужен скорее всего длительный отдых, и смена работы, но на этот раз выбирать желательно по легче,не с плотным графиком. Да может будет хватать лишь на еду и ком услуги(хоть и сейчас не много на что хватает) но хоть желание жить увеличится надеюсь. А так, думаю как бы ты не жил, легче живётся когда меньше думаешь)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно размышлений о жизни - с вами сложно поспорить :)

Если было хобби, то постарайтесь вспомнить его. Не "прям щас", со временем. Жизнь без удовольствий - говно. Попробуйте поискать иное хобби, хуже не станет. А пиво бросьте, спорт вам не большой помощник будет с такой гадостью, как пиво, если споротом вы занимаетесь "иногда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пиво тоже иногда, и не так чтобы нажраться. Спортом намного больше занимаюсь, если сравнить. А так думаю вкус жизни будет возвращаться, если уменьшить нагрузку. Думаю через какое-то время все же бросить, или взять ещё отпуск.. И как-то приходилось в себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Вы были парнем, я бы посоветовал Вам купить радиоуправляемую машинку или вертолет) Ну а если девушка, то лучше всего наверно собаку! Необязательно большую. Любую с которой придется каждый день гулять, гулять, гулять, выходить на улицу, дышать свежим воздухом. Те люди у которых есть собака как правило более социально активны, чем те, у которых есть только кошка. Кошки это для любителей полежать дома, а дома как правило приливы депрессии только накатывают. Если нет возможности завести собачку, то можно еще завести парня...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку