К чему я пришел в двадцать два ?

Знакомьтесь это Я. Ребенок, рожденный в девяностые. В целом у меня все замечательно. Так почему же мне вообще бывает грустно, почему я бываю несчастлив?

Так что такое счастья? На удивление, формула счастья очень проста: "Если ты ожидаешь больше чем получишь, ты несчастлив. Если наоборот - счастлив". Чтобы быть счастливым нужно, чтобы реальность превосходила твои ожидания в несколько раз. Что же не так с моими ожиданиями?

Я, как и многие моего поколения, вырос у бабушки с дедушкой. Мама трудилась до третьего пота, чтобы заработать копейку. Дедушка и бабушка представители великого поколения. Они выросли в тяжелые времена, Голод Поволжье, Голощёкинский голод, Сталинская Репрессия, Великая Отечественная Война и т.д. После этого, во времена холодной войны, ситуация улучшается. Сельскохозяйственный прирост. Обеспечение трудом. Прирост населения. Я не знаю, что было отправной точкой, но если в семье было меньше пяти детей, думалось, что семья недостаточно крепка.

Поколение моей мамы, только слышали от своих родителей о тех временах голода, репрессии и войны. Бабушка с Дедушкой учили своих детей, что главное в жизни это стабильная работа, устойчивый доход. И если, поколение мамы хочет, чтобы еда была вкусная, а доход был стабильным, они должны устойчиво расти. Советское образование ровняло всех. Получает больше всех тот, кто адский трудится. Поколение мамы понимает это, и трудится адский т.е трудно, чтобы устроить стабильную жизнь. У детей этого поколения не было перед глазами войны или затяжного жизненного кризиса. Они уверены, что всегда будет хорошо, нужно лишь трудиться. Чтобы много трудиться, нужно мало тратить энергии на прочее. Теперь же, трое детей в доме считается достаточным. Попробуйте найти 10 братьев и сестер, рожденных с 80-х по наши дни. Воспитывали же детей, поколение моей мамы, в манере труда и что всегда все будет хорошо, но еще в более утрированной манере, что наши возможности безграничны, мы можем быть кем угодно.

В начале девяностых, стабильность получает трещину. Развал СССР и все ее последствия. Но экономику нашей страны повышает именно то поколение, которое было воспитано адский т.е. трудно трудится.

По телевизору же показывали западную культуру, молодых Бэкстрид Бойз и всемогущих актеров. А молодые мальчики и девочки впитывали в себя то, что они уникальны, их возможности безграничны, и что по жизни перед нами только зеленый свет. Более того нам не подходит унылая судьба родителей, которые просто добились финансовой стабильности. Стабильность это скучно, стабильность это не для нас. В жизни у нас должны происходить удивительные вещи, и на нашей судьбе лежат великие дела.

Мы запредельно амбициозны: "Можно конечно мне стать космонавтом, но мое ли это призвание? Действительно ли я смогу подняться в космос? Это было бы для меня компромиссом". Я и мои ровесники хотим не только комфортную жизнь и достаток, это для нас слишком мелко. Должен написать, мы хотим материального достатка также как и наши родители. Но вместе с тем хотим, чтобы работа приносила нам радость. А об этом наши родители даже и не мечтали. Однако, мы не только запредельно амбициозны. С раннего детства у меня есть еще одна мысль - "Я особенный".

Мы живем в мире фантазии. С развитием всемирной сети, это обострилось. "Все мы найдем работу по душе, и все заработаем миллион. Но я ведь особенный, а это значит, мой жизненный путь тоже будет особенный. Я оставлю след в истории и вознесусь над толпой" - думаю я на парах в университете. Теперь же у нас целое поколение думающих также как и я. Более того, каждый из нас думает, что как только закончим вуз, наша жизнь будет не только стабильной, а над нами воспарит розовый единорог.

Если наши родители готовились к труду, мы же, ходим в убежденности, что наша работа будет даваться легко, нужно лишь найти направление по душе. Но увы, дорогие друзья настоящая работа это кровь, пот и слезы. Чтобы выстроить не лучшую, но хотя бы устойчивую карьеру потребуется много лет труда. Многолетнего адского труда, чтобы была выдающаяся карьера. К такому жизнь нас не учила. Я думал, что сейчас или год другой я стану новым Стивом Джобсом или вторым Стивеном Кингом.

Несмотря на то, что я о себе высокого мнения, у реальности есть свой взгляд. Я выстроил нереальные ожидания, и естественно я разочаровался. Ожидания мои не оправдались.

Есть еще одна проблема, которая усугубляет положение. Естественно в старшем поколении родителей есть кто побогаче, кто посчастливее. Но так как большую часть жизни, эти люди прожили без интернета и социальных сетей, они не особо интересовались, как развивалась карьера у их сверстников. Они жили себе, занимались своим делом, оглядывались в лучшем случаи на лужайку соседа. Мы же, преследуем новомодный общественный феномен, связанный с интернетом, а точнее с социальными сетями. Из-за соц. сетей мы живем в глобальном мире. Если просмотреть одного из моих друзей в соц. сетях, там будут сплошные вечеринки, знакомство с известными людьми, поездки за границу и путешествия. Но нигде не написано, что на самом деле он без работный, берет деньги у родителей и живет в общежитий. Все это друзья называется создание имиджа, образа. Из-за этого, складывается чувства, что у всех все прекрасно и это я такой один дурак, ничего не добился. Вот почему мы строим большие ожидания в столь короткий срок. И скорее всего я очень хорошо начал свою карьеру, я мучаюсь от ощущений собственной несостоятельности. Какие цели я могу поставить в дальнейшем: 1) Оставаться таким же амбициозным. В мире хватает возможности реализоваться. Нужно лишь брать и делать. 2) Перестать считать себя особенным, пока я действительно не стану таковым. 3) Не смотреть по сторонам. Сейчас ничего не стоит создать себе образ успешного человека. Нужно наконец быть успешным. 4) Перестать говорить себе завтра. 5) Найти в себе смелости быть счастливым сейчас. 6) Достойно прожить жизнь, без осадка на душе.

К этому я пришел в свои двадцать два?


Голод в Казахстане 1930-1933)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4...


Массовые репрессии 1930-х годах

http://bibliotekar.kz/istoriki-kazahstana-za-9-klass-nachalo...