Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной

Зерно на асфальте

Обстановка на польско-украинской границе, где разъяренные фермеры вновь начали блокаду грузовиков с продовольствием, продолжает накаляться. В воскресенье возле пункта пропуска «Ягодин — Дорогуск» группа протестующих остановила три фуры из Украины и высыпала зерно на проезжую часть. Как отметили польские полицейские, силового противостояния не было: украинские водители не решились на сопротивление и, как только фермеры закончили свое дело, немедленно вернулись. В ведомстве добавили, что ведут расследование и устанавливают личности участников происшествия. В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины заявили, что потребуют от Польши компенсаций.

СКАЗАНО

— Вы думаете, что Польша просто так сегодня давит эту бедную Украину? Да нет, уже из-за океана отмашку дали: надо уже сливать этого Зеленского, надоел он. Завтра выборы в Америке, никто и смотреть не будет на это.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в Солигорске, 22 сентября 2023 года.

К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной Политика, Запад, Польша, Фермерство, Украина, Зерно, Длиннопост

Волна возмущения

Инцидент вызвал волну возмущения среди представителей киевского режима. Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что польские власти непременно должны найти и наказать виновников. Одиозный мэр Львова Андрей Садовый внезапно распознал в недовольных польских фермерах «российских провокаторов», сопроводив на платформе Х это измышление словами «стыд и позор».

Впрочем, вскоре Садовому пришлось извиниться в эфире Polsat News: опрометчивые слова он объяснил якобы трепетным отношением украинцев к хлебу после Голодомора, а также заявил, что за вырученные от продажи зерна деньги Киев покупает оружие, чтобы бороться «за нашу и вашу свободу». Однако в Польше высказывания львовского мэра вызвали лишь презрение. Вице-спикер сейма, представитель Польской крестьянской партии Петр Згожельский сказал, что Садовый говорил на бандеровском языке, и предложил чиновнику выпивать перед каждым публичным заявлением стакан воды.

А вот пользователи соцсетей дали суровую отповедь Садовому не за набивший оскомину фейк о «пророссийских провокаторах», а за высказывание об оружии. Поляки справедливо отмечали, что деньги идут в карманы олигархам мимо госбюджета и никакого оружия на них не покупается.

Украинско-польская сельскохозяйственная война продолжается с осени 2023 года. Фермеры и отстаивающие позицию крестьян политические силы утверждают, что бесконтрольный завоз зерна из Украины убивает польское сельское хозяйство. Во-первых, его стоимость ниже, чем у зерна, производимого польскими фермерами, во-вторых, качество оставляет желать лучшего. В последнее время соцсети кишат видео с гнилой продукцией, которую ввозят в страны ЕС.

К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной Политика, Запад, Польша, Фермерство, Украина, Зерно, Длиннопост

Польские фермеры борются не только с украинским зерном, но и с «зеленым курсом» ЕС, соблюдение которого грозит развалом сельского хозяйства.

Украинские ценности не в почете

На украинский сельхозимпорт ополчились не только фермеры, но и официальная Варшава. В воскресенье во время встречи с избирателями в городе Моронге замминистра сельского хозяйства и развития села Михал Колодзейчак пообещал опубликовать список компаний, которые занимаются ввозом украинского зерна, а также заявил о более пристальных проверках украинской продукции. «Более 6 миллиардов злотых отправилось в Украину вместо того, чтобы остаться в Польше. Ввезено 330 тысяч тонн технического зерна, рапса и кукурузы, которые оказались на польском рынке», — резюмировал Колодзейчак.

Об усилении проверок говорит и премьер Туск, который отметил, что если Украина хочет консолидировать западный мир, то должна уважать интересы каждого члена сообщества.

Также он заявил, что невнимание к польскому бизнесу приведет к росту антиукраинских настроений. Для решения проблемы Туск пригласил все украинское правительство в Варшаву. Предполагается, что визит может состояться через несколько недель.

К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной Политика, Запад, Польша, Фермерство, Украина, Зерно, Длиннопост

Текущая блокада границы началась 9 февраля и продлится минимум 30 дней. С 20 февраля на фоне сообщений о транзите украинского зерна через Литву аграрии собираются перекрыть все КПП, а также осадить морские порты и железнодорожные станции.

Киевский режим жалуется, что эти действия мешают провозить в страну собранную волонтерами помощь в виде дронов, снаряжения, машин. Однако на польское общество эти жалобы почти не действуют.

Согласно опросу лаборатории United Surveys, большинство поляков хотят остановить переговоры о вступлении Украины в ЕС до окончания войны. Очевидно, что люди желают выбить из рук Зеленского инструмент, с помощью которого он настойчиво лезет в европейскую политику, и, судя по настроениям как минимум части польских элит, они вполне поддерживают прошлогодний тезис Дуды об утопленнике, который «может затянуть тебя на глубину».

К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной Политика, Запад, Польша, Фермерство, Украина, Зерно, Длиннопост

Украинские водители решили устроить акцию протеста со своей стороны границы. О полной блокаде КПП речь пока не идет, но участники говорят, что хотят заставить поляков тоже стоять в очередях.

Зеленский и компания в их глазах стремительно теряют ценность, а с разгневанными фермерами им жить в одной стране и, более того, в 2025 году идти на президентские выборы.

Поэтому Варшаве сейчас вполне выгодно «топить» украинское зерно. Да и территориальных претензий никто не отменял, они лишь ждут своего часа.

https://www.sb.by/articles/zerno-na-asfalte-k-chemu-privedut...

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere