К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой....

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.... Марина Цветаева, Поэт, Марина, Журбин, Зоя, Музыка, Стихи, Вдохновение

В 2017 году мир отмечает 125-летие со дня рождения Марины Цветаевой. А знаете ли вы, что на стихи великой поэтессы, композитор Александр Журбин написал вокальные циклы "Марина" и "Поэт"? Вокальный цикл "Марина" был создан во второй половине 70-ых годов, а в 1980 записан на пластинку- вместе с циклом на стихи Владимира Хлебникова "Владимир", пластинка называлась "Два портрета ". Через четверть века был создан вокальный цикл «Поэт» (девять стихотворений).

В далёком 1980 вокальный цикл "Марина" исполнила замечательная певица Жанна Рождественская . Ее чистый голос и проникновенное исполнение покорило публику. В 2014 году вокальные циклы были исполнены солистами московского театра "Новая  Опера" . А в 2016 и 2017 году цикл "Марина" и "Поэт" исполнила молодая оперная певица Зоя Петрова , (Zoya) . Мир услышал совершенно новое и оригинальное прочтение стихов Марины Цветаевой.Совсем недавно  Зоя Петрова исполнила циклы в Доме- музее Марины Цветаевой и в музее Льва Толстого.

Сообщество поэтов

14.4K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.