Joom кидает на деньги

Ахтунг! Лонгрид+бомбеж
Многие из нас видели рекламу Joom с телефонами iPhone 13 по 50.000 Руб.
Хоть я и не поцмал наилучший курс, за 57к предложение м не показалось выгодным, и заказал себе санкционный фрукт.
Оформление пришлось на вторую волну отправки, примерно в середине июля. Так как накануне моего заказа была отправлена первая партия, оформление моей посылки длилось очень долго: сам продавец смог подтвердить заказ лишь через неделю, а на складе Китая телефон пролежал около месяца. Но за такую цену я был готов ждать, так как был уверен в надежности сервиса Joom.
Время шло, начали появляться первые  восторженные обзоры от довольных клиентов. Несмотря на стремительный рост положительных отзывов (сейчай около 300), зарабатывает магазин именно на обманутых 10%.
Сейчас мы можем наблюдать пополнение отзывов во вкладке "1 звезда" , а Joom не спешит решать проблемы своих клиентов. Большее число недовольных получило телефон с MDM-профилем (заблокирован организацией) или с блокировкой оператора. Некоторым людям уже назначили решение - Отправка товара обратно ПРОДАВЦУ. За счет покупателя. Тем не менее, это гораздо лучше, чем остаться с кирпичиком за 50 т.р..
Мне же повезло меньше, и мне достался нерабочий макет iPhone 13 (Фото 1). Как я это понял? У телефона сзади нет яблока, материалы бортов явно не премиальные, да и по камере видно.

Joom кидает на деньги Жалоба, Joom, Apple, Развод на деньги, Тинькофф банк, Защита прав потребителей, Возврат денег, Обман, Покупка, iPhone, Длиннопост, Негатив

11 числа после "счастливой" смс-ки первым делом полетел забирать посылочку, взял с собой друга для видеофиксации процесса, т.к. поддержка Joom без видео-распаковки не собирается нести ответственность за свои отправления.
"Как же хорошо, что получение отсняли!"- раздался голос за кадром. Для меня это заявление звучало не слишком ободряюще, ведь я все еще стою около 5post и держу в руках игрушку после 50 дней ожидаюния.
Придя домой, первым делом сфотографировал все дефекты, после чего сразу же было создано обращение в поддержку, отправлено видео-получение посылки и фото-доказательства, на что последовал вполне лаконичный ответ - "Ждите 3-5 рабочих дней". На комментарии и !извинения поддежка Joom не расщедрилась.
Видео-распаковку подгружу чуть больше, если соберется хотя бы 150 плюсов.
Спустя 5 дней (16.08) получен ответ - фото 2.

Joom кидает на деньги Жалоба, Joom, Apple, Развод на деньги, Тинькофф банк, Защита прав потребителей, Возврат денег, Обман, Покупка, iPhone, Длиннопост, Негатив

Из трех высосанных из пальца претензий могу выделить только первую - видео действительно попало в чат ВООБЩЕ без звука. На это я сразу же ответил, что готов выгрузить видео в любой файлообменник, ведь у меня все еще есть видео с полноценным звуком (Фото 3).

Но через несколько часов я получаю ответ: "Решение окончательное, и ничего рассматривать мы не будем". На просьбу дать адрес для возврата товара ответили, что ничего возвращать не надо - претензия уже отклонена, и повторно рассматривать никто ничего не хочет.

В ближайшее время планирую оформлять чарджбек в любимом Tinkoff-банке, если Joom не одумается.
Итог на сегодняшний день: Игрушечный айфон за 57 т.р., полный игнор от поддежрки Joom. Отзыв в карточке товара все еще есть, если удалят - сообщу здесь.

Joom кидает на деньги Жалоба, Joom, Apple, Развод на деньги, Тинькофф банк, Защита прав потребителей, Возврат денег, Обман, Покупка, iPhone, Длиннопост, Негатив