J06.0, или как почки дыхательной системой стали

Это мой первый пост в этом сообществе, так что палками просьба не бить.

Я сам учусь в медицинском, на 5 курсе и около 2 недель назад пишет мне моя подруга с младшего курса с вопросом, что ей делать.
Из жалоб у неё имелись: температура 38 в течение дня, боль справа в области спины, «часто хочу в туалет и состояние такое, как будто сейчас помру».
Так как был поздний вечер, а скорая у нас в городе сейчас работает, мягко говоря, так себе из-за ковида, было решено, что утром она идёт к врачу в поликлинику.

Наступило утро. Боли не прекратились, температура всё ещё была. Она приходит к терапевту в поликлинику, взяв дополнительный талон, ибо случай экстренный. Терапевт посмотрела на неё, проаускультировала и выдала справку диагноз с кодом J06- острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.

Подруга бомбанула знатно, пишет мне в ЛС ВКонтакте, попутно идя в регистратуру за талоном к урологу. Ей повезло, что талоны были на тот день. После этого она направилась на пары, ибо у нас в универе с некоторых пор даже смерть уважительной причиной не является.
После пар она села на такси и приехала в поликлинику. Через 10 минут был её приём у уролога.

Уролог посмотрел на неё, спросил, не направляли ли её на анализы. Так как не направляли- выписал ей по Cito.
По анализу мочи - типичный пиелонефрит.
Дальше были несколько минут отборной нецензурной брани в адрес терапевта, так как уролог уже знал, где она учится, мол при своих можно.
Лечение выписал он типичное, всё прошло, а справку так и закрыли с диагнозом J06.0.

Спасибо тем, кто дочитал. Мой стиль мало кто выдержит)
Филологического образования не имею, так что на запятые не бомбить. Если пост зайдёт - расскажу ещё о разных случаях, с которыми столкнулся лично, либо же не очень)

Подруга моя, поэтому тег моё

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).