Измеряю спектр китайских светодиодов

Такой микро пост будет. У меня появился Спектрофотометр ''ТКА-Спектр''. Решил замерить спектр китайского светодиода фул спектр, мощностью 10 Вт.

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

Вот такой результат показал один светодиод, в полностью изолированном, от внешнего света, помещении. Высота над спектрометром 40 см.

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

А вот к сравнению свет, на подоконнике, в пасмурную погоду(солнечная сторона).

Измеряю спектр китайских светодиодов Гидропоника, Своими руками, Длиннопост

Видно, что спектр "тот который нужен", но хотелось бы его "по больше". В выходные хочу сравнить светодиодные ламы, с обычными ртутными лампами. Так же посмотреть спектр заявленной температуры свечения(Кельвин). Есть предложения что еще замерить?

Если наблюдения будут интересными, выложу все в инстаграмм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Фитолампы было бы интересно посмотреть. Диодные и люмки.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе уже есть замеры. Все фитолампы с али и в крупных сетевых магазах ( тот же китай) - не соответствуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь аквариумным светом. Часто покупаю 10-ваттные диоды. Фито, красные, синие. И жалею, что нет такого прибора,как у Вас. Было бы интересно увидеть реальные цифры и сравнить их с тем, что обещал производитель.

Вы часом не в Ростове-на дону живёте? Мог бы дать несколько типов диодов для теста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем они от этого светодиода отличаются?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них заявленный спектр смещён к у.ф но не понятно так это или нет

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще непонятно зачем это нужно. УФ в фотосинтезе не участвует.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Без УФ фотосинтез хуже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как он может быть хуже, если УФ вообще не участвует в фотосинтезе?

пс. 440нм не УФ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/izmeryayu_spektr_kitayskikh_svetodiodov_6618326?cid=137880409


Не нашел исследования, которые читал. Но в этой статье роль УФ у горных растений. Пишу с телефона. Могу потом найти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну найдешь кидай. Будет интересно почитать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С фотосинтезом я ошибся, сам УФ даже мешает. Но защитные механизмы, которые активируются под его воздействием полезны. Улучшают вкус и добавляют всякие полезные вещества.  Может поэтому выращенные без УФ бывают невкусными? Потом проверю.

Для людей УФ тоже вреден, но процессы, которые вызывает мягкий УФ, полезны для нас. Вопрос в дозе и интенсивности.


https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1744-7348.2010.00393.x


https://growlightinfo.com/the-effect-of-uv-light-on-plants/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В обще есть теория что весь видимый спектр полезен для растения. Возможно они и  не участвуют в процессах фотосинтеза, но дают, что то еще растению, что пока людям не известно. По УФ могу сказать, то что я знаю, его добавляют немного, чтобы убить микробы на поверхности почвы и листа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку