Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой.

Приветствую мои любимые подписчики.
Что то затянулся мой следующий пост на достаточно большой промежуток времени. Сначала был предновогодний аврал, потом - посленовогодний отходняк, потом... Да много чего ещё потом было. В общем как то не доходили руки до клавиатуры. Как всегда, благодарю Вас, мои подписчики, что терпеливо ждёте следующего поста и по традиции загодя прошу понять и простить мою очень хорошую, но сильно хромающую орфографию. Любителей литературных изысков и грамотного текста прошу либо стиснуть зубы и читать, либо прикрыть глаза ладошкой и пролистать этот пост, по скольку традиционно орфографических ошибок будет много :-) Я уже давно привык считать их не ошибками, а фишкой написания моих текстов ;-) Если такая постановка вопроса Вас успокоит, то давайте на этом и остановимся!
В данном посте есть пара видеороликов, но к сожалению художественной ценности они не несут совершенно никакой. Только суть, только хардкор! :-)
В прошлом посту мы с Вами разобрались, как работает УФ принтор, зачем нужны прямоугольники/уголки/кружки во всех четырёх углах заготовки, а так же своими глазами убедились, что печатать на любой плоской поверхности вполне себе реально и имеет практический смысл.
Сегодня мы разберём вопрос, что такое СО2 лазер с CCD камерой. Зачем он нужен, и как работает и что вообще за зверь такой, эта CCD камера.
Собственно знакомьтесь! Око Саурона! Модель SV 300!

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Состоит она из нехитрых элементов 0 Светодиодного кольца и камеры с собственной небольшой платой на которой собственно и хранится прошивка камеры и её настройки. Давайте же заглянем прям в само Око! Страшно? И мне! С такого ракурса я тоже её увидел впервые!

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Но нет. Оказывается ничего страшного. Всего лишь линза... А сколько было предвкушений! Бездна Мордора... Или... Ну да ладно Не силён я в толкинизме, да и не это главное, а главное то, что может этот девайс установленный на обычный СО2 лазер! А может он всего лишь одно, находить метки и ориентируясь по ним резать то, что уже напечатано!
Да бы не повторять ошибок предыдущих постов и не навести на себя осуждение местных богов, да и более земных органов карания методом кнута и ещё раз кнута я заранее поинтересовался, а можно ли? И получил от администрации в лице  модератора на то согласие!
И так. Как же всё это работает? На самом деле очень просто! Мы печатаем на УФ принторе... Да хотя принципиально на любом принторе, да хотя чего уж там мелочиться... Наносим любым способом изображение на любую плоскую поверхность, которую разумеется может прорезать лазер любое изображение с метками. Для тех, кто не помнит, выглядит оно вот так:

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

В общем то ничего особенного. Просто раскладка под печатный лист фанеры с метками. А вот дальше, начинается всё самое интересное. Дальше на надо как то объяснить станку где и как резать. Для Вот тут то и вступают наши метки что говорится в бой! Но вступают они не одни, а вместе с контурами будущих значков!

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Собственно эти контура полностью соответствуют по координатам печатному изображению. "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!" - говорил великий Архимед. В нашем же случае переворачивать никого не надо, А вот вырезать - это обязательно. Как видите по углам обоих изображений имеются странной формы уголки. Принципиально они могут быть любой формы, хоть круглой, хоть прямоугольной, да вообще без разницы какой, важно, что бы их было не меньше 2х! В противном случае вырезать что либо будет ну очень проблематично.
Для начала режем всё тем же станком нужного размера заготовку. Очень важно, что бы заготовка была ровная, иначе будут проблемы при печати. По незнанию и распиздяйству разгильдяйству в ноябре месяце, когда я его запустил, чуть было не приговорил печатную головку, но меня пронесло! Во всех смыслах! Ух. Как же сложно найти ровную фанеру... Вы себе просто не представляете! Вот лежит пачка из 120 листов, достаёшь один. Кривой. Второй. Кривой. Третий, четвёртый, пятый, десятый... Во! двадцатый более менее ровный! Ура! Сразу резать, пока не повело. Как итог из палеты в 120 листов у меня получилось выбрать годных штук 15-20, которые сразу же были распилены на заготовки и сунуты в одну стопку под кирпич, что бы их уже наверняка не повело. и достаются каждый раз листы с самого низа. Периодически стопка переворачивается вверх ногами, что бы верхние листы тоже могли полежать под давлением и не сильно искривиться.
После всего этого запихиваем оба изображения в ПО станка и натягиваем векторные контура на растровое изображение, которое печатали. Ручками объясняем станку, где находятся "опорные точки" - они же метки, и начинаем резать!
К слову о кривизне фанеры. Вот вроде выбираешь, выбираешь, прижимаешь, подклеиваешь и всё равно, теперь в прямом смысле, сучка крашеная - кривая!

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Видите чёрную полосу? А её не должно быть. В этом месте головка принтера шаркнула по заготовке и оставила свой след. Это очень критичный момент, по тому, что одним подобным шарком можно приговорить голову и прилипнуть на достаточно дорогостоящий ремонт. Придётся фанерку ещё дополнительно подклеить и по новой загрунтовать белым.
По какой то неведомой причине я не сфотографировал полностью отпечатанный лист... Да в общем то наверное и не очень нужно было.
Теперь закидываем его под око саурона, натягиваем на растровое изображение векторные кривые и начинаем резать!

Упсь... Кажется что то пошло не так!? Да бывает, случаются казусы, чего греха таить. Не всегда камера способна правильно распознать метки. Тут либо ПО не идеально, либо у меня руки из жопы не из того места растут уж не знаю. Вот к слову результат того, что станок определил лишнюю метку. Как результат, один векторный рисунок наложился на другой и станочек их честно вырезал. К сожалению, когда косяк в работе станка был замечен, камера уже была выключена и заснять момент и продемонстрировать его не представляется возможным.

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Но, как известно, против лома нет приёма, если нет другого лома! Есть у нас козырь в рукаве, и мы всё таки вырежем эти значки! И резать мы будем их другим методом, А именно мы просто распознаем контур конкретного значка и резанём по нему в режиме реал тайм. Да немного муторно, да, может быть чуть менее точно, чем если бы это было сделано кононично, но действенно.

Вот в общем то мы получили практически готовые значки.

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео
Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Осталось к ним приклеить булавки и всё! Значок готов!

Изготовление значков из фанеры методом прямой печати. Или СО2 лазер с CCD камерой. Мастерская, Лазерная резка, Сувениры, Рукожоп, Длиннопост, Как это сделано, Производство, Видео

Булавки приклеил на обычный термоклей. Обычно, когда делается большая партия замешиваю эпоксидку или клею на цианокрилат, но под рукой открытого тюбика не оказалось, а эпоксидку честно признаться было лень замешивать. В бущем планирую вообще отказаться от эпоксидной смолы в пользу цианокрилата. Мороки с ним гораздо меньше.

Ну а значки... Я их одназначно раздам их пикабушникам, вопрос только в том, как это сделать. С моим родным городом, всё понятно, но как необделить пикабушников с других городов и не угареть на доставке придумать не могу. Если есть дельные предложения, пишите в комментарии, что нибудь придумаем.

P.S. Если кто то хочет себе значок и готов оплатить его отправку, то я без проблем это сделаю. Только давайте делать это организованно. Пишите на почту akvenov@gmail.com в теме письма указывайте "Пикабушный значок". Значков всего 55.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

как называется ваш лазер?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но гейм. Собран под заказ на заводе в Китае.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А дайте пожалуйста ссылку на завод.Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши на почту.

Автор поста оценил этот комментарий

и во сколько обошелся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полтора года назад в 350 сейчас ценники опустились

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку