Изготовление и сборка 3d-принтера для нужд производства

Всем добрый день!
Свое знакомство с 3d-печатью начал (и закончил) с принтера Wanhao Duplicator i3plus Mark2. Сама тема была интересна для меня как возможностью поковыряться с железом, но вот практического применения данной шайтан-машины так в итоге и не нашлось. В итоге принтер продал, а конструкторский зуд остался) незавершенный гештальт, так сказать.
Собственно, к чему пост. Имею желание и возможность построить домашний или полупрофессиональный принтер с любой механикой. Электронные комплектующие само собой покупные, но до этого этапа, как до Китая) Наиболее интересна закрытая конструкция, боуден и возможность печати инженерными пластиками а-ля ультимейт.
Если найдутся единомышленники или просто заинтересованные лица, жду комментариев, предложений и т.п.
P.S. На профильных площадках не размещался, просто смотрю) Пост первый, не судите строго, может чего из этого и выйдет)

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно посмотрю!)
Автор поста оценил этот комментарий
Виктор, это ты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, извините))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может все-таки сперваопыта набраться, а ен пощупать один китайский дешевый принтер и думать, что открылась истина принтеростроения? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облегчение головы даст только возможность быстро дергать головой.
Я то думал, что верующие в боуден еще лет пять назад закончились, а тут вот оно что.
Полис, ты говоришь про инженерную печать. То ест печать композитами и всякими сложными пластиками. Вот только ими и не печатать на больших скоростях. Например для печати фигурки из pla я могу поставь скорость в 300-450 мм/с с 10-15 тысяч мм/с² ускорений, но abs, tpu, или композиты я печатаю на 50, максимум 80 мм/с.
В общем боуден это дохлая идея и жива только среди всяких воронофилов, которые ставят здоровый боуден с ременным приводом и печатают кораблики на скорость.
И я сильно сомневаюсь, что результат как на фото сойдет за хороший, особенно Если будешь печатать на заказ, из какого-нибудь peek, который стоит сто тысяч за катушку )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, печать на заказ как раз пока не интересует. Задача - построить принтер просто для того, чтобы построить, оценить возможности производства, используя имеющееся оборудование (обрабатывающие центры, универсальные фрезерные и токарные станки, термическое оборудование, сварка и т.д.).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облегчение головы даст только возможность быстро дергать головой.
Я то думал, что верующие в боуден еще лет пять назад закончились, а тут вот оно что.
Полис, ты говоришь про инженерную печать. То ест печать композитами и всякими сложными пластиками. Вот только ими и не печатать на больших скоростях. Например для печати фигурки из pla я могу поставь скорость в 300-450 мм/с с 10-15 тысяч мм/с² ускорений, но abs, tpu, или композиты я печатаю на 50, максимум 80 мм/с.
В общем боуден это дохлая идея и жива только среди всяких воронофилов, которые ставят здоровый боуден с ременным приводом и печатают кораблики на скорость.
И я сильно сомневаюсь, что результат как на фото сойдет за хороший, особенно Если будешь печатать на заказ, из какого-нибудь peek, который стоит сто тысяч за катушку )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, боуден почти отпал) почитаю еще, всякий опыт бесценен))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А боуден-то почему? Долгие, большие ретракты и сложности с печатью гибкими пластиками...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все комплектующие планируется изготавливать на профессиональном оборудовании, к точности изготовления и материалам будут предъявляться жесткие требования. Кроме электроники все будет изготовлено здесь, хочу совместить хобби и профессиональную деятельность, работаю на заводе. Принтер, соответственно, тоже будет стоять здесь, но кто мешает изготовить несколько комплектов)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А боуден-то почему? Долгие, большие ретракты и сложности с печатью гибкими пластиками...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и написал, в споре рождается истина) с брудером дела не имел, но из плюсов - облегчение печатающей головки, увеличение точности и скорости печати. Могу быть не прав)
показать ответы