Избавление от очков 9 лет назад

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

По мотивам поста "Снова вижу", решил добавить свой опыт исправления зрения,  и жизни после этого, так как есть пару очень важных моментов.

Я исправил зрение еще в 2011 году в Чебоксарах, МНТК Микрохирургии глаза.

Та самая первая клиника, которая начала делать подобные операции в России.

Поэтому уже могу делать кое-какие выводы.


Для начала небольшая предыстория...

Свои -6 на оба глаза я заработал к концу школы.

Причины: генетика (получил много хренового от мамы) и неуёмное чтение, часто при плохом освещении.

Кстати, есть данные, что самое большое количество детей с близорукостью в Южной Корее.

И именно за счёт того, что они "ботаники".


Но все же ближе к делу: вы, читающий эти строки, любите приятные запахи?

Ну, там, розы, кофе, хлеб, скошенная трава, деньги...

Думаю что да.


Но я уверен что вы не знаете как пахнет ваш глаз.

Да-да, ваш глаз тоже пахнет, только вы узнаете об этом лёжа на операционном столе)))

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Итак, начала вам отрезают лоскут внешнего слоя (эпителия) роговицы и отгибают его.

Далее подводят лазер, пациент смотрит на контрольную точку, и начинается сама процедура.

В общем ваш глаз пахнет как... Как... Да хрен знает что это за запах. Особенный какой-то, но не противный.

В общем это запах испаряющейся стромы, основного слоя роговицы, когда образуется своего рода "ямка", меняющая оптическую схему глаза. Это вроде как запах водорода, из-за разрушения вещества стромы.

Далее лоскут роговицы просто кладут на место и всё. Никаких швов не надо.

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Потом вы просто встаёте и уходите.

Но почти сразу начинается пиздец, слезы текут ручьем, особенно при взгляде на что-то более-менее яркое.

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

К концу дня становится уже лучше, но в течение двух недель надо капать 6 видов капель - искусственную слезу, антибиотики, и что-то там ещё.

И вот, в определенный момент наступает то самое: ты видишь.

Даже так: ВИДИШЬ!!!

Листочки на деревьях! Оказывается они есть, это не какая-то там зеленая масса, и каждый шевелится на ветру!

Это очень круто, и напомнило мне такое же первое впечатление от сильных очков.

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Но я все же хотел сказать вот о чем...

Первое.

Есть недуг, который всегда сопровождает близорукость, и он гораздо опаснее.

Называется "отслоение сетчатки".

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Перед операцией мне сказали устранить эту проблему, так было обнаружено несколько небольших очагов с разрывами.

Обычно врач на первом посещении это вполне легко обнаруживает.

Это решается немного другой операцией, но тоже с применением лазера. Она немного неприятна, но терпимо.

Лазером попросту припаивают сетчатку на место, не давая прогрессировать проблеме.

И эта операция строго обязательна перед коррекцией зрения, и между ними проходит минимум месяц.

Второе, что важно знать всем очкарикам:

Даже если вы сделали операцию, глаз НЕ перестает быть близоруким!

То есть файлы вы "вшиваете" линзу себе в роговицу, но форма глаза остаётся неизменной - вытянутой.

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Про теорию Бейтса о том что во всем виноваты постоянно напряжённые глазодвигательные мышцы, и что специальной гимнастикой их можно расслабить говорить не будем. Эта теория считается маргинальной.

В общем надо помнить об этом факте, и беречь глаза постоянно!

Сильные перенапряжения противопоказаны, так как сетчатка снова может начать отслаиваться!


И последнее.

Лично к меня есть пара оставшихся проблем: не нравится качество зрения в вечернее время (может так было всегда, и близорукость не при чём?).

Избавление от очков 9 лет назад Близорукость, Зрение, LASIK, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

И те самые "мушки" в глазах.

То есть "деструкция стекловидного тела"

Если начать обращать внимание на них, то можно насчитать довольно много. Особенно часто замечаешь их на белом фоне, но обычно они не доставляют проблем, попросту привыкаешь.


Насколько мне известно, эту проблему устранить нельзя... Но может я не прав? И уже придумали способ от избавления от мушек?

Не так давно прошел полное исследование зрения, на хорошей аппаратуре, вроде каких-то проблем не выявили.

Итак, друзья, не бойтесь восстанавливать зрение. Но вернее всего зрение беречь, особенно в детстве...

Всем здоровья.