Из жизни Скорой помощи. "Когда наступил на гвоздь"

Здравствуйте дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


Приезжали днём на повод "Мужчина 40 лет. Болит нога. Наступил на гвоздь".

По указанному адресу встречает мужичок, по виду типичный работяга из Таджикистана, как оно в последствии и оказалось. Встречает нас в грязных сланцах на босу ногу, причём сразу видно, что левая ступня, обмотанная на пару раз каким-то узким и грязным бинтом, сильно отёчная, красная и наступать на неё ему явно больно - с каждым шагом морщится. Спрашиваю, что случилось?

"- На гвозд наступил"

Ок, хорошо.

"- Когда вы на гвоздь наступили?"

"- Ужэ четырэ дня назад"

Бляяяяяят. Контрольный вопрос, ответ на который и так понятен, но задать его я обязан:

"- Вы за всё это время к врачу обращались?"

"- Нэт"

"- Чем рану обрабатывали всё это время?"

"- Ничэм. Я как на гвозд наступил, его выдэрнул, потом пасал на это место, платком перевязал и далше работал... А оно нэ проходит, вот вас вызвал."

"- Что вы сделали?" о_О

"- Ну я как гвозд выдэрнул, взял и нассал на ранку. Мы дома так всэгда дэлали, всё заживало..."

Из жизни Скорой помощи. "Когда наступил на гвоздь" Скорая помощь, Флегмона, Народная медицина, Paramedic YaZoV, Длиннопост

На улице жара, пыль и грязь, рана "обработана" ссаниной - действительно, что могло пойти не так. ¯\_(ツ)_/¯

Из жизни Скорой помощи. "Когда наступил на гвоздь" Скорая помощь, Флегмона, Народная медицина, Paramedic YaZoV, Длиннопост
Из жизни Скорой помощи. "Когда наступил на гвоздь" Скорая помощь, Флегмона, Народная медицина, Paramedic YaZoV, Длиннопост

"- Ладно, садитесь вот в это кресло, давайте смотреть, что с вашей ногой."

Кряхтя и охая залезает в салон автомобиля, снимает сланец.

При осмотре стопы выраженная гиперемия дистального отдела (от пальцев на две трети стопы), боль при пальпации, из ранки отходит сукровица с неприятным запахом. Температура тела под 38 градусов.


Флегмона. Цветёт и воняет пахнет.

Нашёл в сети что-то отдалённо похожее, только в нашем случае гиперемия и отёчность были намного сильнее выражены, с переходом на пальцы.

Из жизни Скорой помощи. "Когда наступил на гвоздь" Скорая помощь, Флегмона, Народная медицина, Paramedic YaZoV, Длиннопост

"- Ну что, давайте собирайтесь и поехали в гнойное отделение, если не хотите чтобы вам через пару дней ногу отрезали."

"- Какой болница?! Сдэлайте укол чтобы прошло! Мнэ работать надо!"

"- Слушайте, я не господь бог такие вещи одним уколом лечить. Возможно вам даже ногу резать придётся, чтобы оттуда гной убрать. Так что собираемся и поехали, если не хочешь ногу потерять."

Охая и причитая уходит в подсобку, собирать вещи и вскоре увозим его в хирургию.

Позже при сверке диагноз подтвердился.


До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в какую сумму обошлась гражданину из ближнего зарубежья медицинская помощь такого характера?  ну, вдруг знаете...

раскрыть ветку (104)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам просто выдержку кину, надеюсь остальное сами нагуглите:

"Что же касается иностранных граждан, то государственными и муниципальными медицинскими организациями скорая (в том числе скорая специализированная) медицинская помощь оказывается бесплатно и иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (согласно Закону № 323-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 “Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации”)."

раскрыть ветку (103)
63
Автор поста оценил этот комментарий

че-т у меня подгорает от такой щедрости. Налоги не платят, наркотой торгуют, а медицинская помощь - бесплатно. Ну ладно б действительно неотложный случай был, серьезная травма в ДТП, например... шел бы в больничку со своей ногой на платный прием. И ведь не стесняются "Скорую" вызывать. Сыну когда было лет 6-7, прыгнул в речку и осколком бутылки практически отрезал большой палец на ноге. Мне и в голову не пришло 03 набирать - обработали рану, замотали бинтом и помчались в травмпункт зашивать.

раскрыть ветку (98)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А почему надо стесняться?

Я связку на пальце как-то порвал - вызвал скорую, отвезли в травмопункт, сделали снимок, шину наложили. Никто из медперсонала не возмущался, что я их от важных вещей отвлекаю.

раскрыть ветку (87)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня когда в первый раз достаточно серьёзная травма случилась, так тому кто вызывал для меня скорую сказали что-то вроде - "В сознании? Пусть пиздует в травму." Мизинец правой руки был розочкой раскрыт, от основания и до середины, да и даже по квартире ходить было сложно из-за кровопотери, тошнота, головокружение и все прочие радости.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что получить патент для работы в РФ они имеют право только оформив страховой полис или если его работодатель заключил договор с медучереждением и дал обязательство его лечить.
В течении суток после того как иностранный гражданин попал в больницу, она (больница) обязана уведомить органы УМВД об этом событии. Если гражданин нелегал, то как только его можно будет транспортировать - он будет отправлен домой.
Работая в РФ гражданин иностранного государства, работающий по патенту, уплачивает ежемесячную оплату патента, НДФЛ (который можно уменьшить на сумму патента), а так же идут пенсионные отчисления и прочая ересь.

Я тоже не рад наплыву гастарбайтеров, но все же это живые люди и едут сюда они не от хорошей жизни дома. На их месте как бы вы поступали?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если все обстоит действительно так, как вы написали, тогда мое возмущение беспочвенно))) но что-то мне подсказывает, что на практике не все столь идеально. Имхо, "Скорую" вызывать необязательно в таком случае.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На практике нелегалов очень много. Но нелегал не будет вызывать скорую, ибо дешевле сдохнуть, чем иметь дело с российской полицией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нелегально в столице и питере не тусуются, ФМС очень быстро загребает и хоба депортация, проще платить патент

Автор поста оценил этот комментарий
Никто не запрещает ему вызывать скорую, как и вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где я говорила, что кто-то запрещает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

20 тысяч разрешение на работу, 5 тысяч патент, ежемесячно 4 тысячи на продление патента. И это ещё не начав работу. Да не платят налог зато платят за патент

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, уже объяснили, спасибо))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного заблуждаетесь, налоги они платят в виде оплаты за патент, в Москве кажется 4200р в месяц. Где то больше, где то меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже признала свою ошибку.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это бесплатно? У них же медполисов, вроде, нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бесплатно, просто не он платит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в комментарии выше все объяснили.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку