Из экономиста в ассенизаторы.

Из экономиста в ассенизаторы. Экономика, Счастье, Мечта, Работа, Офис

Я уже 11 лет работаю ассенизатором. Если бы кто-нибудь до того самого кризиса 2008 года сказал бы, что я буду работать в этой сфере, то, клянусь, не поверил бы!
В 2004 году с отличием закончил вуз по специальности "бухгалтерский учёт, анализ и аудит". Я не планировал, что буду работать бухгалтером, но всегда хотел работать с цифрами, бумажками. Вру, конечно. Я вообще работать не хотел. Я хотел много зарабатывать и при этом ничего не делать физически. Эгоистично? Плевать! В том же четвёртом году устроился в бюджетное учреждение на должность бухгалтера. Через год меня перевели в плано-экономический отдел. По сути это всё та же бухгалтерия, только ответственности меньше. Ещё через три года я написал заявление на увольнение и устроился работать аналитиком-экономистом в крупную компанию. Заработная плата у меня тогда была почти 50 000 рублей. Замечу, что для 2008 года — это были вполне неплохие деньги. Но через 3 месяца после трудоустройства прокатилась волна увольнений. Я попал в первую волну. Выдали двухмесячную заработную плату, вернули трудовую книжку, забрали удостоверение и… всё.
Я месяца 2 искал работу в сфере финансов. Тогда я полагал, что являюсь хорошим финансистом (на самом деле нет). Но ни экономисты, ни финансисты, ни бухгалтера не требовались. Безработных на рынке становилось всё больше и больше.
Как назло (а может на счастье) я тогда жил в домике вместе с родителями. На участке сильно поднялись грунтовые воды и нужно было срочно выкачивать отходы из септика, поскольку унитаз отказывался работать с заполненной ямой.
Приехали ребята на новенькой ассенизаторской машине. Она была такой чистой, что мне даже не верилось, что они что-то откачивают. Я прикола ради спросил: "Не требуется ли им помощник?". Здоровенный дядька-водитель сказал, что помощники всегда требуются.
Уже в тот день начал работать (неофициально). Заработная плата постоянно колебалась и зависела от числа заказов. За день мы успевали выезжать на 4-15 заказов. 15 заказов в день — это настоящий кошмар. Работы было настолько много, что рабочий день начали в 5.15, а закончили в 21.00. Устал тогда так, что словами не передать. Пахло от меня просто непередаваемо. Но и денег мы заработали хорошо.
В 2015 году благодаря кредитам я купил свою машину. Большую часть прибыли стал оставлять у себя. Зарабатываю в месяц чистыми более 100 000 рублей. Главное — что это бизнес, на который никак не влияют кризисы. Люди всегда кушают и всегда пользуются туалетом. А значит и я без работы не останусь.
Престижно ли это? Нет. Но мне ни секундочки не стыдно, что я зарабатываю таким образом. Вернусь ли я когда-нибудь на госслужбу или в сферу финансов? Никогда!

Оригинал: https://y-story.ru/septic/

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Престижно ли это? Нет. Но мне ни секундочки не стыдно, что я зарабатываю таким образом

вот это золотые слова.
у меня тоже работа не престижная, но я содержу свою семью жена +2 детей. Часто бываю с семьёй,и не нуждаемся. Зато все родственники - " найди уже нормальную работу, отучись ещё на кого нибудь( я уже геоэколог по диплому ) , это не работа" зато зарабатываю больше родителей в 2 раза, один - ИП, другой 30+ лет стажа.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чё за работа ?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно) но это не престижно, и все особенно тут хают эту работу)
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

оператор ЧПУ? Сварщик? Электрик? Что за ребусы, я деградировать сюда захожу!!!!

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

риэлтор, конечно

9
Автор поста оценил этот комментарий
Все это хорошие уважаемые специальности. Таксист я уже 7 лет+ сервисный центр по ремонту техники ( небольшой)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-погоди, нам тут всё сообщество таксистов доказывает, что с приходом яндекса работать в плюс на такси невозможно, а ты тут семью содержишь!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Саратове есть ещё конкурент - Везёт. И если знать как работать и не лениться - то всё нормально. А кто ноют что все плохо- не умеют работать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

конкурентов и в Питере-Москве вагон, это не мешает им всё равно катать яндекс и ныть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилов везде хватает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди таксистов их чё т слишком много)

А в конкуренты кстати их частенько не берут, потому что там требования непосильные:

Город надо знать, на русском языке говорить уметь(не только кстати приезжих касается, быдло-бомбил тоже) и тому подобные неподъемные требования.

Хотя кроме служб такси, есть ещё и такие же агрегаторы-конкуренты, но все равно надо ныть, ведь все равно они мешают рубить по 1000р за 2 километра с лоха.

Автор поста оценил этот комментарий

Девушек по точкам/клиентам развозит и берет процент себе, но это неточно).

2
Автор поста оценил этот комментарий
кАллектор
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я скажу все равно не поверят. Но дам намёк, на Пикабу эту касту не любят)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на риелтора)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист я уже 7 лет+ сервисный центр по ремонту техники ( небольшой )
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не совсем понял фразу про "эту касту тут не любят") работа как работа
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в каждом посте про таксистов, все говорят что они быдло и т.д и т.п)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще покупаю машины на продажу, ремонтирую и продаю, меня не только на пикабу таким считают, при этом не разбираясь вообще как я делаю дела свои.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Быдло это было, а таксист - профессия.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист
Автор поста оценил этот комментарий
Депутат что ли?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку