Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Усть-Илимской ГЭС

Почему именно мыс Толстый стал местом, где построили Усть-Илимскую ГЭС? В первую очередь - из-за удачного расположения. Толстый мыс сужал русло плотины. В этом месте ширина реки - всего 800 метров. Но самое главное не это: именно в таком месте дно Ангары - это плита скальника толщиной 120 метров. Это мощнейшее природное, диабазовое основание. Геологи нашли это место и из этих соображений решили строить плотину у Толстого мыса. В результате, гидростроители, очень надежно закрепили на этом природном основании тело плотины, уложив в него 4 миллиона 300 тысяч кубометров бетона, плюс смонтировали 110 тысяч тонн различных металлоконструкций.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Усть-Илимской ГЭС Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Энергетика (производство энергии)

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

Более подробно про них здесь: Усть-Илимская ГЭС - бронзовая станция, стоящая на золотом фундаменте (часть 1)

ZAVODFOTO.RU

464 поста94 подписчика

Добавить пост