Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Усть-Илимской ГЭС

Еще в конце 20-х - начале 30-х годов 20-го века внимание ученых России привлекло уникальное сочетание высокоэффективных топливно-энергетических, минеральных, лесных и других ресурсов, сосредоточенных на территории Иркутской области. Созданное в этот период в составе Госплана СССР Ангарское бюро провело комплексные исследования и выполнило экономические расчеты, которые показали выгодность и перспективность создания на базе гидротехнических ресурсов Ангары энергоемких производств - химической переработки древесины, химии, металлургии.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Усть-Илимской ГЭС Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии)

Поэтому в директивах по развитию народного хозяйства на 5-ю пятилетку (1951-1955 г.) строительство ГЭС на р. Ангаре названо в качестве первоочередных задач. Всего планировалось построить 6 гидроэлектростанций. Одной из них и стала Усть-Илимская ГЭС. Сегодня станция входит в состав компании Эн+ Олега Дерипаски.

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

Более подробно про них здесь: Усть-Илимская ГЭС - бронзовая станция, стоящая на золотом фундаменте (часть 1)

ZAVODFOTO.RU

464 поста94 подписчика

Добавить пост