Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Кизеловской ГРЭС

Проектировать Кизеловскую ГРЭС начали ещё в 1918 году. Вначале её хотели строить ближе к Кизелу, однако из-за недостаточности водных ресурсов там, нашли другое место, на реке Косьва, близ Губахи. В 1920 году в Губаху было доставлено оборудование с Ораниенбауманской электростанции и началось строительство бараков для жилья. Строительство же самой станции развернулось в начале 1921 года.

Из серии «Именно они делают Россию великой» / снято мной на Кизеловской ГРЭС Завод, Промышленность, Российское производство, Производство

Сразу под это дело создали управление «Кизелстрой», которое возглавил член ЦК инженер Тишевский. Уже на 1 апреля 1921 года на стройке числилось 26 инженеров и техников, 916 рабочих и 20 лошадей. Стройка велась в очень непростых условиях, ведь практически вся работа велась вручную, плюс периодические проблемы с финансированием, да и климат в наших краях, совсем не райский. Одновременно со строительством корпусов ГРЭС шли работы на водоподводящем тоннеле и линии электропередач до Луньевских копей. В начале 1924 года на ГРЭС пришли 4 котла из Германии и 2 турбогенератора из Англии и Швейцарии. Первые два турбогенератора по 3 мегаватта каждый официально дали ток в 17 июля 1924 года (в честь пятилетия освобождения Кизеловского района от Колчака, именно эта дата и считается «Днем рождения» станции, хотя первый пробный пуск ГРЭС был осуществлен ещё в апреле 1924 года).

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу

ZAVODFOTO.RU

464 поста94 подписчика

Добавить пост