Из походов за грибами, но не о них.

Я хожу в лес недалеко. Не вижу смысла ехать 700 км в одну сторону. Можно подумать там белые грибы белее. Но, не суть. Как-то слышу, по лесной дороге машина едет. Такое нечасто, но бывает. Машина остановилась - вышли люди. Я присмотрелся, а это небольшой автобус строительный. По их разговорам было понятно, что приехали свалить мусор в лес, чтобы не платить. Но лесник парень оказался не глупый и буквально через пару минут подъехал сзади на джипе. Начал интересоваться с какой целью прибыли столь важные персоны в лес. Увидев меня один из них, находчиво выкрутился - "За грибами приехали" - говорит. Достал строительный нож из машины, пакет и с очень деловым видом углубился в лес. Его коллегам по так и не состоявшемуся засеранию леса ничего не оставалось, как пойти собирать грибы вместе со своим находчивым.


- Я номер машины записал. - сказал им вслед лесник - Я вам позвоню, если надо. Места грибные покажу - закачаешься. - и уехал.

Из походов за грибами, но не о них. Грибы, Строители, Находчивость, Егерь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Как правильно собирать грибы - срезать, оставляя пенек или вырывать с корнем?

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Выкручивать. 99% тела гриба под землей и может тянуться на километры.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По часовой или против?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
337,5 градусоф по часовой + 156 против
4
Автор поста оценил этот комментарий
В северном полушарии против часовой, в южном полушарии - по часовой
Автор поста оценил этот комментарий

Вдоль.

Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт всегда думал ножом срезать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так выглядит опытный грибник
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы. Мицелий под землёй как правило несколько метров. Никакого вреда от того, что вы вытащили гриб с корнем вы ему не нанесёте.   

1
Автор поста оценил этот комментарий
Срезая можно понять червивый или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не черви а личинки насекомых

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты неплох.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

однохуйственно

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял нет ответа на данный вопрос так что пофиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На уроке экологии на в школе рассказывали, что нужно срезать. Если выкручивать, то нарушается целостность грибницы. Но! Уже спустя много лет, я услышал, что если срезать, то остаток гниёт и портится грибница. В итоге, снова повстречав учителя экологии, спросил. Ответ был точно такой же - срезать! А та часть, что гниёт, идёт на подкорм почвы, на грибницу не влияет. Даже в промышленных масштабах всегда срезают. Ну и аналогию с опятами учитель привела, типа их же не скрутишь просто так - часть пенька оторвешь, а это уже нарушение . Так что срезать!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
остаток гниёт и портится грибница
А гриб который никто не нашёл, видимо не гниёт до следующего года?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как можно повредить грибницу, выкручивая гриб, который с не связан тонюсенькими ниточками? разве что дернуть со всей дури) ну и зараза по ним тоже не очень передастся.. Не, что так, что так вреда особого не будет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку