Из Москвы в Рио через Стамбул — реально ли пользоваться в Турции только виртуальной картой

Спойлер — нереально. Но обо всём по порядку.

Связался я, значит, с «нехорошей» компанией — два месяца назад друзья позвали меня на карнавал в Рио-де-Жанейро. Сказали: «Деньги можешь не брать, всем обеспечим, но добиралово давай сам». Им просто не хватало народу отпраздновать то, что у них взлетел стартап)

Из Москвы в Рио через Стамбул — реально ли пользоваться в Турции только виртуальной картой Отпуск, Турция, Стамбул, Банковская карта, Виртуальная карта, Туристы, Длиннопост

Наверное, самый солнечный день в Стамбуле в феврале

Так как мне в целом привычно ездить куда-то дикарём, полагаясь чисто на собственный выбор, решил лететь через Стамбул. До него «Аэрофлотом», из Стамбула в Рио уже «Люфтганзой». Идея пару дней пожить в Стамбуле в самый «непогодный» месяц — сомнительно, но окей, мне просто хотелось взглянуть на город без туристов)

С оплатой перелёта у «Аэрофлота», разумеется, проблем не возникло, надо было что-то придумать как минимум с «Букингом» и «Люфтганзой». А у меня никогда в жизни не было зарубежных карт — вот ни разу не пригодились. Беглый осмотр интернета на эту тему подсказал Valut.net — сайт из одной странички и телеграм-бота, явно похожий на какой-то скам. Ладно, эквивалент 30 баксов, переведенный на карту (как будто крипту покупал), будет налогом на глупость, если что) Однако реквизиты виртуальной карты я получил достаточно быстро и в качестве теста оплатил ими ChatGPT — всё нормально оплатилось. Закидывать деньги на оплату отелей и перелёта Стамбул — Рио было всё равно стрёмно, так как всё равно оставалось ощущение, что меня вот-вот кинут. Не кинули)

Из Москвы в Рио через Стамбул — реально ли пользоваться в Турции только виртуальной картой Отпуск, Турция, Стамбул, Банковская карта, Виртуальная карта, Туристы, Длиннопост

Кебаб разложился на плесень и липовый мёд (зачёркнуто) тарелочку, как мне всегда нравилось

Решил ради эксперимента пользоваться в Стамбуле только виртуалкой: вызывал такси через Uber (дорого, но хоть цена поездки сразу видна), заказывал поесть через Yemeksepeti. Проблемы начались, когда мне захотелось купить чего-то такого, чего нет в сервисах, — да хоть тот же пресловутый кебаб. Пришлось плюнуть на свои эксперименты, полезть в заначку с налом и обменять баксы на лиры. В кебабе была горечь неудавшегося эксперимента, однако трапеза прошла с аппетитом.

В целом, подобные приколы с проживанием пары суток в Стамбуле в несезон не рекомендую — февраль у них сырой, котиков мало, но то, что город по сути «отдыхает» от толп туристов, всё-таки впечатляет) Про карнавал расскажу чуть позже, как соберусь с мыслями. Путешествие моё, фотки мои, кебаб мой, тег «моё».