Из истории мифов : эльфы

Как происходит создание мифов? Тех, что увлекают людей по всему миру, влияют на культуру, и порождают подражательные образцы творчества.

Из истории мифов : эльфы Мифы, История, Толкин, Мифология, Культура, Длиннопост

Упоминания об эльфах впервые появляются в древнегерманской мифологии, особенно у северных германцев - скандинавов. Там они назывались альвы. Это были некие духи, которые могли быть белыми или чёрными. Альвы были враждебны человеку, особенно детям, беременным, старикам и больным.

Люди старались всячески задобрить их, приносили им жертвы. Альвы олицетворяли стихийные природные проявления. И люди с глубокой древности понимали, насколько коварна к ним природа : ветер, дождь, град, засуха, оползни, извержения вулканов на севере подобны катастрофе - зима там долгая, лето вовсе не жаркое и очень короткое.

Поэтому скандинавы старались уберечься от этих напастей.

Позже, с введением христианства, альвов стали считать злыми демонами. Предания о них постепенно выродились в сказки.

В конце средневековья и в Новое Время ( 16 - 18 вв.) эти духи уже называются привычно нам - ''эльфами'', и выглядят в среде писателей и их читателей, как крошечные крылатые существа, типа Дюймовочки. Эти беззлобные крошки жили в цветочках, порхали с листиков на веточки и существовали какой-то очень насыщенной, но довольно глупой жизнью. То же было и с феями - такие же милые крошки, только ещё более глупенькие и няшные.

Но проходит время, и Толкиен создаёт свой мир Средиземья.

В этом мире эльфы - уже полноправные хозяева, некий воплощеный идеал людских устремлений, абсолютно гармоничный с Природой.

Люди, как мы все прекрасно знаем, природу преобразовывают, но при этом и уничтожают.

Эльфы же - созидатели и творцы, но при этом - высшего порядка. К тому же им не чуждо ничто человеческое : любовь, страсти, чувства.

В конце истории, созданной Толкиеном, эльфы покидают мир людей навсегда.

И люди уже должны сами быть себе идеалом, любить и понимать Природу, беречь тот мир, в котором они живут, потому что другого у них просто нет.

В этом - главная идея Толкиена об эльфах и людях.

Ведь в конце трилогии '' Властелин колец '' эльфийская принцесса становится женой человека, и в их потомках навсегда запечатлеется этот высокий и не всеми постижимый идеал : настоящая гармония человеческой жизни.


Любой миф - творится людьми и для людей. Некоторые мифы уже устарели, и малопонятны сегодня.

Но жизнь всегда находит новые идеи и выразителей этих идей. В нашу эпоху - это писатели и философы.

Тех, кому действительно удалось сотворить новый миф, новый мир в сознании, всегда очень мало, и рождаются они очень-очень редко. Например Гомер, живший почти три тысячи лет назад, Шекспир, живший почти уже полтысячи лет назад, Толкиен.

В древней русской традиции - это автор '' Слова о полку Игореве '' - непревзойденного эпического произведения, которое очень долго влияло на русскую и европейскую традицию.

Кстати - Толкиен изучал '' Слово '', и в его книге есть несколько моментов, взятых из этого произведения. Для него было очень важно найти выражение связи Природы и Человека, а в ''Слове'' это очень хорошо показано.

И помимо древнерусского эпоса Толкиен использовал весь громадный массив устных преданий и средневековой литературы. Именно на ее основе и было возможно создать новую реальность. Без этого у него просто ничего не вышло бы.


Но есть ещё одна важнейшая вещь, которая сделала его выдуманный мир таким настоящим - война.

Толкиен пережил Первую мировую, теряя друзей, здоровье и веру в Человека. Он считал, что ничего страшнее и быть не может. Чудовищные виды оружия, отравляющие газы, щедро направляемые противниками, низкий уровень медицины, отсутствие антибиотиков - всё это приводило к ужасающим травмам и увечьям, и к мучительной смерти.

Он считал, что ничего страшнее быть не может... К сожалению он ошибся, как мы знаем.

Не в силах вынести свои душевные муки и страхи Толкиен стал творить свой мир. Помогла ему в этом любовь. Ему довелось пережить очень большое, настоящее чувство, которое давало ему силы и веру в Человека, в то, что у людей есть будущее.


Также и новая мифология о Гарри Поттере. Джоан Роулинг взяла всё то, что относится к старинным народным и церковным суевериям, к лженаукам, к тому, что считалось фольклором всегда, и придала этому очень жизненное обоснование.

Мы восприняли её мир как "альтернативно возможный".

Именно потому, что он обычен в человеческих проявлениях.


Как видим, миф творится из самых обыденных и привычных вещей : из жизни и смерти, из любви и ненависти, из войны и мира, из чести и предательства, из лжи и правды, из надежды на лучшее, высшее и настоящее, из  н а с  в с е х  -  Человечества.

Из истории мифов : эльфы Мифы, История, Толкин, Мифология, Культура, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а особенно интересен вот этот момент:

Альвы олицетворяли стихийные природные проявления.

это кто?

единственный светлый альв в обеих Эддах - Вёлунд, который вообще кузнецом был? Или может темные альвы (сиречь гномы), которые в скандинавской мифологии по всякому отметились, но уж вообще ни разу ни как духи стихий? или с какого-то перепугу альвом стал Ньорд - бог ветра?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земля и ветер — стихии. Человеческое воплощение не является подобием стихийной субстанции.

А по теме появления современной мифологии что-либо можете сказать?


Или вы любите ломать / разбирать машинки, и вам не интересно устроить игру с ними?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земля и ветер — стихии.
ну так ссылки на стихотворения старшей и младшей эдды, где Вёлунд или гномы выведены духами земли/ветра - в студию.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?! Зачем ссылки на Эдду там, где мы говорим о теме создания мифов современных? Они основаны на Эдде?

Да бросьте - они основаны на книжках и фильмах, и сувенирах, товарах для косплея.

Спросите окружающих, особенно с утра : что вы знаете о Эдде, и её персонажах? А о героях Толкина знаете?

И чтó вам ответят?

Вот именно.

Эдда это далекое прошлое, и знают её немногие.

Масс культ знают все.

Это - новая мифология современности

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?!
ну наверное затем, что вы заявляете о том, что у скандинанов - альвы были выведены духами стихий. вот и соизволяйте отвечать за свои слова. либо признавать, что в теме вы не разбираетесь и банально лжете.
Да бросьте - они основаны на книжках и фильмах, и сувенирах, товарах для косплея.
ну да, ну да. а профессор литературоведения в части как раз таки мифологии британских островов Толкиен своих эльфов (которые и пошли в книжки, фильмы и товары для косплея) выводил ни разу не на английских представлениях об эльфах? какой бред вы еще сгенерируете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Полегче в выражениях, знаток литературы, культуры, и правды образец.

Вы чего именно сейчас хотите от данного, конкретного поста "для всех"?

Я не писала это для вас лично, с вашими лично представлениями.

Я пишу каждому, кто способен понять - мифы это живая система, а не древние книги или ушедшие образы прошлого

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полегче в выражениях, знаток литературы, культуры, и правды образец.

иначе что?

Вы чего именно сейчас хотите от данного, конкретного поста "для всех"
отсутствия лжи. сиречь либо удаления первого абзаца. ни разу не соответствующего действительности, либо приписки внизу "ТС историю мифологии не знает - откровенно брешет".

Я не писала это для вас лично, с вашими лично представлениями.
а это не мои представления. это всего лишь исторические факты имеющие жесткую датировку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же понимаете, что удалять я ничего не стану.

Я так написала, как считаю нужным.

Этот текст не является научным исследованием, это эссе о том, как развиваются массовые представления у современных людей.

Насчёт олицетворений персонажей мифологии - есть масса литературы с разными выводами о роли, значении, и подоплёки существования именно таких описаний этих персонажей.

Это называется "точка зрения" Она, конечно, маленькая, но имеет место быть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы же понимаете, что удалять я ничего не стану.
ну значит останетесь обычной безграмотной брехуньей.
Этот текст не является научным исследованием, это эссе о том, как развиваются массовые представления у современных людей.

что-то я не помню где в основах составления эссе допускалась бы откровенная ложь и передергивание фактического материала.

Это называется "точка зрения" Она, конечно, маленькая, но имеет место быть.
точка зрения не должна противоречить имеющимся датировочным данным. как это происходит в вашем брехливом посту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, как ведутся дискуссии?

Пожалуйста : вот знаток видит что-то, что ему кажется неточным.

Он пишет : я думаю, что Вы тут не совсем правы. Я позволю себе дать Вам несколько интересных ссылок .....вот....это...и здесь...

Думаю, Вам будет интересно.

Затем я читаю, и может быть изменяю  слово - несколько.

Или нет.

Но текст - остаётся моим. Без желания оскорбить, без навязывания, без попыток унизить и унизиться.


Вот что такое "дискуссия" . А не то, чем вы сейчас занимались.


Я согласна с тем, что текст очень лёгкий, и поэтому не имеет претензий на каноничность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый комментарий вам был написан вплоне культурно. Но вместо этого вы начали пытаться вместо исправления своей лжи съехать с темы. Вы считаете что с упорствующим лжецом надо вести куртуазные беседы? Да не дождетесь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку