Из Иркутска в Крым. Часть 7. Все еще Новосибирск.

Есть еще место в Новосибе, которое нас зацепило. Сквер славы.


Он огромный. Мохнатые ели уходят в облака. Военной техники раскидано как в музее. Много памятников, аллеи героев и ордена славы. А во главе всего этого - памятник скорбящей женщины-матери, Вечный огонь и пять десятиметровых пилонов с именами 30266 новосибирцев, павших на фронтах. У меня не получилось фото, которое отражало бы весь мемориальный комплекс, поэтому я стащила его с интернета.

Из Иркутска в Крым. Часть 7. Все еще Новосибирск. Из Иркутска в Крым, Новосибирск, Сквер славы, Длиннопост
Из Иркутска в Крым. Часть 7. Все еще Новосибирск. Из Иркутска в Крым, Новосибирск, Сквер славы, Длиннопост

Место невероятное. Вечные огни в Иркутске и Красноярске даже рядом не стояли. Мурашки бегали под теплыми куртками как бешеные. В горле ком, в глазах слезы.

Никогда еще памятники не вызывали у меня столько эмоций. Ну может, «Сердце шахтера» в Кемерово, но и то не так.


Будете в Новосибирске – сходите посмотрите. Это того стоит.

Из Иркутска в Крым. Часть 7. Все еще Новосибирск. Из Иркутска в Крым, Новосибирск, Сквер славы, Длиннопост

Новый 2018 мы встречали в Новосибирске. С нашей высотки на углу Ипподромской и Пискунова были видны салюты по всему городу.

Я люблю Новый год. Вся эта суета, новогодние песенки в ТРЦ и по радио, елки красивущие повсюду, подарки. Как в детстве, ей-богу.

Предновогодним дням не рады были только водители.  Пробки сводили с ума. Хотя трэш на дорогах Новосиба – это норма. Как тут ездят, лучше забыть навсегда. Там где три ряда, едут в пять. Со среднего ряда уходить через две полосы налево? Ненуачо? Нормально. Если в Иркутске под красный едут крайне редко, потихоньку, типа, если медленно, то незаметно.  То здесь никто не парится. Еще и сигналят, типа, ты чо стоишь? Ехать мешаешь. Узнавала у местных таксистов, так они говорят, что это ж светофор на пешеходный переход. Раз нет пешеходов, надо ехать. Серьезно? Эм… Новосибирск не Россия? Здесь другие ПДД? Ну и диалог с еще одиним таксистом:

- Почему мы на красный проехали?

- Так красный не нам горит.

- А кому?

- Ну другим

- Каким другим? Чо, б@$&ь, у вас здесь происходит?

Из Иркутска в Крым. Часть 7. Все еще Новосибирск. Из Иркутска в Крым, Новосибирск, Сквер славы, Длиннопост

В Новосибирске есть много плюсов, но есть и минусы. Один из минусов - хреновый сервис. Везде.


Здесь в супермаркетах не здороваются на кассе. А в небольших магазинах еще и с недовольным лицом подходят к прилавку. А в совсем мелких магазинах бухие за кассой стоят.


Как то Ваня объехал 5-6 автосервисов. Надо было заменить датчик один. Везде отказали, типа, "ой, мы не возьмемся, это сложно". Блин, вы серьезно?  А чем вы тут занимаетесь? Пыль с торпед вытираете?


Химчистка. "Ну мы постираем ваш зимний пуховик за 2500. Срок две недели". Вы совсем там?  Вы чо с ним две недели делать собираетесь?


И апофеоз всего этого - мастера маникюра. Долго, дорого, на 5 дней. Не дай вам Бог делать ногти в Новосибирске. Особенно в ТРЦ. Особенно в 4hands. Где первоначальная цена в 1000 в конце волшебно превращается в 2300. Через 5 дней гель-лак рассыпался. На ремонте у них же (за деньги, естественно) ногти получились кривые и со вмятинами. На мои возмущения мастер безразлично ответил, что мне надо было изначально оговаривать, что ногти нужны ровные. А то ходят тут с кривыми ногтями. Возмущаются.


Наверно все это от большого количества людей. Никто не гонится за "лояльным клиентом". Не нравится? Вали, другие придут. Нас, непривыкших, это бесит.


Есть, конечно, отличные специалисты. Но надо кучу говна перерыть, чтоб их найти. А говна здесь много.


Новосибирск – город больших денег. Сюда надо ехать с большими амбициями. С грандиозными планами. Но чтоб здесь выжить, надо пахать. Каждый день. Ритм жизни бешеный. Но главное в этой гонке за достижением целей не растерять человечность и доброту, как многие новосибирцы.

Вот такой Новосибирск. Приезжайте, его надо увидеть.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.