Из двух один

Не люблю я лезть туда куда не знаю. Но знакомым хрен откажешь. Притащили 2 одинаковых винта, тошибки по 500гиг, один утопленник, даже не раскручивается, второй с вмятиной в гермоблоке, стучит. Говорят платы перекидывали, даже разделы видно, но доступа к разделам нет, какая то там ошибка.


Смотрю платки, на залитой повыгнивала куча переходных, значит будем перекидывать его потроха, на живую плату. Поскольку винтами не занимаюсь, вообще не знаю в контролере есть своя прошивка или нет, что храниться во флехе кроме серийника. Перекидываем контролер и флеху, DDR  не трогаем, драйвера мотора одинаковые.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Сдуваем. Флехи разные, на одном 4 метра на втором 8.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Ставим контроллер и флэху с залитого, на стукнутого, гермоблок будем ставить с залитого. Больше флюса, паяю без микроскопа ибо и так вижу.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Смываем говна изопропилом, трем зубной щеткой, о сопля, исправляем, опять трем, нагреваем до 250 градусов феном и смываем все что размазали уже ваткой. Смотрим нет ли еще соплей между ногами.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Собираем, подкидываем в нотик который не жалко, у меня есть Toshiba U400. Запускаем MHDD, смотрим можно ли создать раздел. Форматирует. Ну значит ок. Развернем на него винду, посмотреть как он вообще работает.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Винт кстати так себе.

Из двух один Ремонт техники, Винчестеры, Длиннопост

Завтра отдам, пусть погоняют.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как же ХЭШ? у меня похожий трабл был, два близнеца, у одного сдохла электроника, а у второго механика... логично. перекинул местами- начал материться, что прошивка не принимает хэш. делаю вывод: не со всеми винтами это прокатывает. (ИМХО)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо платы перекинули?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая хитрость, вроде у сигейтов. у них диски ИДЕ и САТА одна и таже логика. единственно различие это дополнительная микруха контроллер ИДЕ в САТА. Соответственно с ИДЕ диска 100гб, например, моно снять плату и поставить туда плату от САТА диска и будет работать норм. Главное чтобы объём блинов был одинаков.


Я не знаю зачем я то написал, но так нужно....


Фух, теперь меня отпустило...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нафиг хэш... Адаптивы и прочее во флэше. Но в данном случае вытянуть можно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То можно было флеху только перекинуть?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. И то не на всех надо. Только дружить опять же с банкой надо у многих, часть прошивки в банке на блине для удешевления. Тут надо конкретику у имевших дело с тем же PC3000 на нормальном уровне узнать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а то что ревизии контроллеров разные?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем мелочи если та же модель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще забыл добавить - верный признак того что в контроллере жесткого диска проблемы с инициализацией транслятора,считай гермоблока - диск определяется, но количество доступных блоков = 0.  

Автор поста оценил этот комментарий

Два идентичных винта - просто  близнеца, отличающихся на одну циферку в серийнике - могут не завестись после перестановки плат контроллера. А все дело в трансляторе. В трансляторе хранится  уникальная информация о калибровках конкретного жетского диска. Например есть винты у которых два магнитных диска, но задействовано только три поверхности. Проще говоря завод хотел сделать 2TB (1TB на диск, 512GB на сторону) но что то пошло не так и поверхность одного диска оказалась повреждена. Не беда, используем  диск и одну сторону второго диска - вешаем маркировку 1.5TB. Так вот инфоримация о том какая именно сторона не используется в таких винтах хранится в трансляторе. Информация о перемещенных REALOCATED блоках, о помеченных как UNC и тому подобное так же может находится в трансляторе. Некоторые винты можно заставить перестроить таблицу трансляции, дав соотвествующие команды через сервисный интерфейс -  тогда контроллер запустится на чужом гермоблоке. Но если требуется вытащить данные - без транслятора это сделать крайне тяжело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку