Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты...

Несколько раз начинала писать подобный пост, но получилась слишком много букв и слишком эмоциально (а как по-другому рассказать про весь этот пиздец).


История произошла не со мной, а смоим другом, говорить о ней нелья, а хотя, вообще она нереальна, ладно, давайте покажу на куклах.


Итак, есть у нас завод А, который производит военную технику (передовую, ага).

Есть завод Б, который изготавливает микросхемы/диоды, необходимые заводу А, чтобы произвести военную технику.


Я, как представитель частной организации, занимающейся поставкой РЭК, выигрываю тендер завода А на комплексную поставку кучи РЭК. В том числе и деталек с завода Б.


Важно: естественно, перед тем, как подать заявку на участие в тендере, я 100 раз перепроверила все характеристики каждой детали, и ТУ, по которым заводы эти детали производят. У военников есть специальные справочники, заверенные министерством обороны, в которых находятся все детали с их характеристиками и заводами, которые их производят. Вот в таком справочнике я и смотрела. Всё сошлось, по цене влезаем, вот и подались. И выиграли.


(почему завод А не может напрямую купить у завод Б - отдельная очень грустная история, расскажу в другом посте)


Наступает день ХЭ, мы подписываем контракт с заводом А, и я начинаю массовую закупку у всех производителей РЭК.

Дохожу до завода Б. Делаю заявку, оплачиваю присланный счёт.


Через пару недель, когда детали (пусть будут YYY) от завода Б попали на наш склад, наши инженеры решили их промерить по параметрам - А ОНИ ГОРЯТ КАК МОТЫЛЬКИ НА КОСТРЕ. Ничего не понимаем, т.к. значения давали не предельные.


Звонок на завод Б и разговор с главным инженером.

Я- Здравствуйте, так и так, как же так?

И- Здравствуйте, а что вы хотели от приёмки "1"?


Сделаю небольшое отступление: военники знают, но объясню для гражданских: все РЭК подразделяются на категории качества по так называемым "приёмкам": 1-"ОТК" для бытового применения, "5"-ВП для военных нужд. Соответственно, качество и предельно допустимые отклонения очень сильно отличаются. Продолжаем:


Я-КАК "1"??? В справочнике от минобороны написано, что вы единственный в РФ завод, который выпускает эту деталь, и она выпускается ТОЛЬКО с "5" приёмкой!!!

И- Да? А, ну да. Ну, короче, не получилось у нас с 5ой.

Я- Да как так то? Минобороны в курсе вообще???

И- Ой всё, идите в жопу, никому мы ничего не должны.

Я:

Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты... Оборонная промышленность, Взгляд изнутри, Мат, Коррупция, Взятки гладки, Длиннопост

Я начинаю седеть, потому что:


1) Мы уже заключили контракт подписанный кровью, где обязуемся поставить детали YYY заводу А.


2) Если мы не вполняем условия, но нас вносят в реестр недобросовестных поставщиков и мы больше не сможем участвовать в тендерах (а 90% закупок в оборонке - это тендеры, т.е. считай, что моя контора обонкротится).


3) Завод А сможет подать на мою контору в суд и тогда мы будем должны ещё 100500 мильёнов за срыв гособоронзаказа.


Иду к директорам, открывем бутылку водки, начинаем думать.


Дальше включите у себя в голове вот эту дебильную музыку, под которую клоуны бегают по арене цирка:


1) Директора моей конторы едут на завод Б -> Разговаривают с главным инженером -> Выясняют, что им поставили плохое сырьё ZZZ для изготовления YYY


2) Едут на завод В, который производит сырьё ZZZ -> Разговаривают с главным технологом -> Посланные в жопу идут к директору и разговаривают с ним -> посланные в жопу дают на лапу директору -> дают на лапу главному технологу -> получают более-менее нормальное сырьё ZZZ


3) Берут более-менее нормальное сырьё ZZZ, едут на завод Б -> дают на лапу директору -> дают на лапу главному инженеру, чтобы ут детали YYY -> Едут с ними на завод А -> Дают директору, военному представителю, начальнику ОТК и главному инденеру на лапу, чтобы они приняли детали.


И они приняли.


Мы спокойно выдохнули, но прибыль от тендера контора не получила в виду кучи издержек "на лапу".


А я после закрытия тендера уволилась, ибо нафиг надо в таком участвовать.


Мораль: если вы до сих смотрите Игоря Прокопенко и думаете, что рассея - сверхдержава с самым мощным в мире оружием, то смотрите дальше :)

Естественно, я не имею права говорить, что 90% деталей для всей техники - не качественные.

И ещё я конечно же не утверждаю, что людям на местах абсолютно пофигу какое сырьё отгрузить, какое сырьё принять, и какую технику в итоге сделать.


P.S. И вообще все имена вымышлены и вся история вымышлена, не сажайте меня, ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насоздают неграмотных фирм, лишь бы тендер выиграть, потом не знают как друг друга в задницы ябать. На юриста наверное сэкономили? Да вас завод Б наебал, чтобы "слить" негодную продукцию и получить прибыль. А вы и рады. Да из-за вас техника и выходит с завода некачественная. По-правильному, прижучили бы завод Б, тот никуда бы не делся, а сделал бы всё качественно или сам договаривался с заводом А.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завод Б, конечно, прижучить можно было, но пока мы бы написали письма во все инстанции, пока подали в суд - срок поставки уже давно прошёл бы и нас бы признали недобросовестным поставщиком на 2 года. А там уже хз, выиграли бы мы суд или нет .
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то, особо много писем и не надо было. Если вы второй поставщик (а с 5 приёмкой поставляют только вторые поставщики), то у вас есть территориальное военное представительство. Достаточно обратиться только к ним.

Правда, пиздец в таком случае будет такой, что, как говорил мой папа "досталось даже поварам из соседней части".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку