13

Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты...

Несколько раз начинала писать подобный пост, но получилась слишком много букв и слишком эмоциально (а как по-другому рассказать про весь этот пиздец).

История произошла не со мной, а смоим другом, говорить о ней нелья, а хотя, вообще она нереальна, ладно, давайте покажу на куклах.

Итак, есть у нас завод А, который производит военную технику (передовую, ага).

Есть завод Б, который изготавливает микросхемы/диоды, необходимые заводу А, чтобы произвести военную технику.

Я, как представитель частной организации, занимающейся поставкой РЭК, выигрываю тендер завода А на комплексную поставку кучи РЭК. В том числе и деталек с завода Б.

Важно: естественно, перед тем, как подать заявку на участие в тендере, я 100 раз перепроверила все характеристики каждой детали, и ТУ, по которым заводы эти детали производят. У военников есть специальные справочники, заверенные министерством обороны, в которых находятся все детали с их характеристиками и заводами, которые их производят. Вот в таком справочнике я и смотрела. Всё сошлось, по цене влезаем, вот и подались. И выиграли.

(почему завод А не может напрямую купить у завод Б - отдельная очень грустная история, расскажу в другом посте)

Наступает день ХЭ, мы подписываем контракт с заводом А, и я начинаю массовую закупку у всех производителей РЭК.

Дохожу до завода Б. Делаю заявку, оплачиваю присланный счёт.

Через пару недель, когда детали (пусть будут YYY) от завода Б попали на наш склад, наши инженеры решили их промерить по параметрам - А ОНИ ГОРЯТ КАК МОТЫЛЬКИ НА КОСТРЕ. Ничего не понимаем, т.к. значения давали не предельные.

Звонок на завод Б и разговор с главным инженером.

Я- Здравствуйте, так и так, как же так?

И- Здравствуйте, а что вы хотели от приёмки "1"?

Сделаю небольшое отступление: военники знают, но объясню для гражданских: все РЭК подразделяются на категории качества по так называемым "приёмкам": 1-"ОТК" для бытового применения, "5"-ВП для военных нужд. Соответственно, качество и предельно допустимые отклонения очень сильно отличаются. Продолжаем:

Я-КАК "1"??? В справочнике от минобороны написано, что вы единственный в РФ завод, который выпускает эту деталь, и она выпускается ТОЛЬКО с "5" приёмкой!!!

И- Да? А, ну да. Ну, короче, не получилось у нас с 5ой.

Я- Да как так то? Минобороны в курсе вообще???

И- Ой всё, идите в жопу, никому мы ничего не должны.

Я:

Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты... Оборонка, Взгляд изнутри, Мат, Коррупция, Взятки гладки, Длиннопост

Я начинаю седеть, потому что:

1) Мы уже заключили контракт подписанный кровью, где обязуемся поставить детали YYY заводу А.

2) Если мы не вполняем условия, но нас вносят в реестр недобросовестных поставщиков и мы больше не сможем участвовать в тендерах (а 90% закупок в оборонке - это тендеры, т.е. считай, что моя контора обонкротится).

3) Завод А сможет подать на мою контору в суд и тогда мы будем должны ещё 100500 мильёнов за срыв гособоронзаказа.

Иду к директорам, открывем бутылку водки, начинаем думать.

Дальше включите у себя в голове вот эту дебильную музыку, под которую клоуны бегают по арене цирка:

1) Директора моей конторы едут на завод Б -> Разговаривают с главным инженером -> Выясняют, что им поставили плохое сырьё ZZZ для изготовления YYY

2) Едут на завод В, который производит сырьё ZZZ -> Разговаривают с главным технологом -> Посланные в жопу идут к директору и разговаривают с ним -> посланные в жопу дают на лапу директору -> дают на лапу главному технологу -> получают более-менее нормальное сырьё ZZZ

3) Берут более-менее нормальное сырьё ZZZ, едут на завод Б -> дают на лапу директору -> дают на лапу главному инженеру, чтобы ут детали YYY -> Едут с ними на завод А -> Дают директору, военному представителю, начальнику ОТК и главному инденеру на лапу, чтобы они приняли детали.

И они приняли.

Мы спокойно выдохнули, но прибыль от тендера контора не получила в виду кучи издержек "на лапу".

А я после закрытия тендера уволилась, ибо нафиг надо в таком участвовать.

Мораль: если вы до сих смотрите Игоря Прокопенко и думаете, что рассея - сверхдержава с самым мощным в мире оружием, то смотрите дальше :)

Естественно, я не имею права говорить, что 90% деталей для всей техники - не качественные.

И ещё я конечно же не утверждаю, что людям на местах абсолютно пофигу какое сырьё отгрузить, какое сырьё принять, и какую технику в итоге сделать.

P.S. И вообще все имена вымышлены и вся история вымышлена, не сажайте меня, ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ.

Найдены дубликаты

+8

Насоздают неграмотных фирм, лишь бы тендер выиграть, потом не знают как друг друга в задницы ябать. На юриста наверное сэкономили? Да вас завод Б наебал, чтобы "слить" негодную продукцию и получить прибыль. А вы и рады. Да из-за вас техника и выходит с завода некачественная. По-правильному, прижучили бы завод Б, тот никуда бы не делся, а сделал бы всё качественно или сам договаривался с заводом А.

раскрыть ветку 4
0
Завод Б, конечно, прижучить можно было, но пока мы бы написали письма во все инстанции, пока подали в суд - срок поставки уже давно прошёл бы и нас бы признали недобросовестным поставщиком на 2 года. А там уже хз, выиграли бы мы суд или нет .
раскрыть ветку 1
+5

Да в общем-то, особо много писем и не надо было. Если вы второй поставщик (а с 5 приёмкой поставляют только вторые поставщики), то у вас есть территориальное военное представительство. Достаточно обратиться только к ним.

Правда, пиздец в таком случае будет такой, что, как говорил мой папа "досталось даже поварам из соседней части".

-7

4й  кремлебот..охуеваю..

раскрыть ветку 1
+1

Ты таким родился

ещё комментарии
+5
почему завод А не может напрямую купить у завод Б - отдельная очень грустная история, расскажу в другом посте

Работаю на оборонном заводе, не знаю как раньше, но сейчас как раз наоборот. Тендер выигрывает в первую прямой производитель, и даже цена в данном случае не является приоритетом. Всю продукцию принимает свой ОТК, и именно он в дальнейшем отвечает если детали сделаны не по гостам.

раскрыть ветку 1
+3

Я удивлен - а почему это не принимал детали свой входной контроль и не вкатил поставщику санкции, предусмотренные контрактом? Только из-за того, что забыли их предусмотреть, или больше нет мест, откуда их, детали, ещё можно получить?

+2

Уважаемая!

Ответьте пожалуйста на один вопрос всего.

У Вашей компании был официальный договор на поставку"изделия Х" Вашей компании?

Какие там были прописаны приложения, спецификации, описания и требованияк продукции?

Был ли в договоре раздел о порядке приёма продукции и рекоамациях? О штрафных санкциях за просрочки?

+2

То есть вы хотите сказать, что военная приёмка приняла комплектуху "ОТК" как "5"?

Этого не может быть. Ни одна военная приёмка на это не пойдёт.

По-моему вы или чего-то не знаете, или что-то не договариваете.

раскрыть ветку 3
-3

Вы можете сколько угодно верить или не верить, но за мои 3+ года работы в этой сфере могу сказать, это не единственный случай, когда пухлые конверты решают любой вопрос (даже совсем трешовый, типа контрафакта).

ещё комментарии
+2

Дайте ка повторим. Есть завод, который ОДИН в России выпускает деталь. Но поставляет армии ее не он, а какая-то левая фирма. Спрашивается в задаче: нахуя она нужна?

раскрыть ветку 12
0

Ответ во второй серии.

Вообще жизнь зачастую не вписывается в легкие и простые схемы.

-1

Вы очень удивитесь, но около 50% "5" деталей в РФ производятся единственным заводом. И когда на нём что-то случается, то частники-спекулянты скупают всю продукцию, какую могут, а потом продают по цене в 10-20 раз выше.

На тему того, почему завод А не может купить напряму у завода Б - всё очень просто, все эти заводы находятся в частных руках. А частники очень хотят прибыль и очень не хотят ждать. Поэтому завод А работает по постоплате, т.е. сначала хочет детали, а потом, когда закроет гособоронзаказ и получит за него деньги - рассчитываться с поставщиками. А завод Б хочет 100% предоплату, потому что не хочет закладываь свои ресурсы на такой долгий срок. В итоге образуются такие конторы, как та, в которой я работала, которые берут многомиллионные кредиты и выступают посредниками за 20-30% от сделки.

раскрыть ветку 6
+2

По-моему вам стоит остановиться писать всякую дичь.

ещё комментарии
-2

Т.е. краткая суть поста "Я расскажу вам как сладко жилось паразитам и как они чуть было не лишились сладкого места"

раскрыть ветку 2
-3

Пис(д)ец(северный зверек) Ты как вчера родился..

-6

Спрашивается в задаче: нахуя она нужна? -- Армия?

раскрыть ветку 3
+1

Да, армия петросянов

ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Какойто пиздеж. Наш ВП на заводе в жизни не пойдет на 5 приемку, без проведения всех необходимых процедур. И да - тендеры (если действительно 1 завод на страну) так и идут с ним, как "единственным поставшиком", без всяких прокладок. ТС как минимум далека от этих дел. Бывают единичные браки, но это огроооомная редкость, после которой таких ПРОПИЗДОНОВ вставляют нашему руководству, что "мама не горюй", учитывая, что сейчас одни ГОЗы идут. А ракетная техника - вся под крылом государства. Такчто пиздеж
раскрыть ветку 6
-3
Скажите мне название вашего завода, и я скажу, сколько в конверте получает ваш ВП (если мы сотрудничали, а это вероятно)
раскрыть ветку 3
+2

Вы точно никакого отношения к ВПК не имеете, иначе такую чушь не писали бы. У нас проверки круглый год, проверяют все, в том числе на что живет директор. И если бы директор завода имеющего отношение к оборонзаказу брал бы конверты, что уже смешно, он уехал бы на зону очень очень быстро. Ну и с учетом того что эту историю я слышал еще в 90-ых, убежден на все 100% что надо звать кота с лампой.

раскрыть ветку 2
-4

И ты и твой пост  - БОЛЬШОЙ ПИЗДЕЖ!!!!!!!!!!!!!!!! (уходящий в бесконечность)...число ПИ.. 3,14 (как то так )

раскрыть ветку 1
+2

Таблетки прими, у тебя опять приступ.

+1

по моему вы слышали эту историю из "пятых рук", как испорченный телефон. Потому что любые компоненты перед монтажом проверяются, а изделия многократно тестируются, в том числе во всяких пылевых и морозильных камерах, вибростолах. Представители заказчика без одной запятой в 1 из 1000 сопровождающих документов не примет изделие, про другие или бракованные компоненты и говорить нечего. И как вы представляете ситуацию, что ваши начальники поехали на завод за сырьем? Что, привезли 1 грамм кремния для 1000 диодов? Скорее всего ваши директора провернули какую-то мошенническую схему, срубили бабла, а вам, чтобы не платить премию, сказали что ничего не заработали

раскрыть ветку 1
-1

А ракетная сфера у нас так же работает? я просто честно не в курсе

0

Хорошо, что проверили товар "Б" на своем оборудовании. Представьте убытки, если бы брак ушёл заказчику

ещё комментарии
0
Я немного не понял. То есть на конечный завод вы отправили годные компоненты, но при этом все равно решили их руководство озолотить? Точно нормальные компоненты пришли? Ну а в общем молодцы, что проследили за репутацией. У нас вот рекламаций на электронику хватает, хотя мы ничего особо сложного по линии военки не производим. А в реестр недобросовестных поставщиков раз в 2-3 месяца кто-то попадает.
ещё комментарии
0

А что мешало тупо продукцию отправить на завод А? Скорее всего, там в курсе пиздеца и молча лепили бы продукцию из присланных говна и палок

раскрыть ветку 3
0
Когда их отдел ОТК принял бы продукцию и начал входной контроль, явно охренел бы, а виноватыми оказалась бы наша контора. Так что руководство посчитало, сразу признаться в говнопродукции и подмазать - лучший вариант.
ещё комментарии
0
Ой-ой-ой... Печаль.
0

Я примерно это и подозревал.

0

А о том, что бывают прокурорские проверки народ там слышал? А если суровые дяденьки с Лубянки об этом узнают, куды бечь будут собираться?

раскрыть ветку 12
+4

Судя по "обонкротится" и "рассея" - девочка только что вообще узнала о существовании каких-то проверок)))

-1

Вы еще верите в прокуратуру? Вы не умеете в реальность.

раскрыть ветку 5
0

А вы верите в интернет и всему, что там написано? Ви таки удивительный человек!

Я просто знаю, как имеют по некоторым очень важным направлениям. И в таких случаях находятся куча и реального материала и толпа задокмуентированных фактов, так что тогда  там никто никуда не идет.

-5

Люди которые из литературы знают только - альтернативную фантастику и "попаданцев" .. что вы от них хотите(хочите))                                    -

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Как всегда  - Лондон, Мальта.. etc///

-3

Как говорил один мой знакомый, для всех у них камер не хватит

-4

Там все в доле в курсе)

раскрыть ветку 2
-4

Попадос? Крепка броня и танки наши быстры...?

-6

Ты братуль, главное веры в скрепы не бросай)))

ещё комментарий
0

Что написано в договоре о качестве товара между вами и изготовителем деталей? Подозреваю, что ничего хорошего для вас.

Ну так вы и проебались

ещё комментарии
-1
Родина слышит.jpg
ещё комментарии
-2

Это международная проблема

Недавно был скандал, когда в США в военной технике нашли контрафактные микросхемы из Китая

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: