Итак, прошел месяц, пора подвести итоги, по открытию своего личного, авторского телеграмм канала "Поздравляшки"

Открытие телеграмм канала – это один из способов для распространения информации, продвижения своего бренда или продукта, общения с аудиторией и многого другого. У меня не было таких целей, я не думал о монетизации, я не планировал открывать фан клуб “Поздравителей”)). Просто хотел публиковать поздравления, которые мне самому не стыдно отправлять знакомым!

Однако, создание канала и его раскрутка – это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд, это я ощутил в полной мере на себе)..  Кстати, на начальном этапе не планировал “вкладывать” в канал, но что-то пошло не так).

Я подумал, самое главное – это выбор тематики канала и тут было легко, я знал что мне надо. Необходимо определиться, что будет главным направлением канала и какую аудиторию я хочу привлечь. Это поможет создать контент, который будет интересен именно моим подписчикам.

Выбор тематики пришелся на 8 марта, после написанных, очередных поздравлений, я озадачился тем, что, найти в интернете, что то индивидуальное сложно, пришла мысль создать канал. Мысль пришла, ну и создал! Придумал название “Поздр@вляшки”, определился с тематикой и открыл телеграмм канал xitsmile .)

Итак, прошел месяц, пора подвести итоги, по открытию своего личного, авторского телеграмм канала "Поздравляшки" Раскрутка, Расходы, Реклама, Telegram каналы, Продвижение в соцсетях, Продвижение, Поздравление, Боги маркетинга, Креативная реклама, Маркетинг, Длиннопост

Создание контента; 1-я сложность, подборка картинок и фотографий, написание текстов.
Начал искать фотобанк для своего профильного канала, оказалось что бесплатных картинок в фотобанках немного, а если есть желание подключится к зарубежному фотобанку, где можно покупать все что надо, то карты Российских банков не принимаются, облом, ищу дальше. За день перелопатил с десяток фотобанков и все таки нашел парочку с хорошим набором бесплатных фото, начал использовать!

Вначале мне казалось, что каждый день могу придумывать хоть по 10 поздравлений, но по факту, оказалось не всегда хочется каждый день этим заниматься). Проходит первая неделя, через “не хочу” придумываю, публикую все, в среднем в день затрачиваю не менее 3 часов. Я выдержал неделю, я “молодец”, но мне не нравится, то что у меня получается))). Подписчики прибавляются медленно, репостов нет, лайки как в праздник солнечная погода). В свободное от работы время, думаю о том, как заинтересовать и привлечь подписчиков. Ищу красивые картинки, придумываю тексты, пишу стишки, изучаю близкие по тематике каналы. Кстати, сделал вывод, что даже если на канале 100000 подписчиков, читаемость поста все равно низкая, потому что большинство подписчиков заходят в канал только в праздники..))) Голова думает....понимает, чтобы подписчики заходили каждый день, нужны картинки необычные и контент лучше, чем стандарт).

Как и писал выше, прошла неделя. Решил открыть группу в Одноклассниках, VK, Дзен, Вибер и Пикабу. Кстати Пикабу, это лучший сервис по критике, хочешь услышать то, к чему не готов, сюда)). Но, критика, помогает развиваться и это факт.

Продолжаем..) Озадачил друзей по написанию стихов, нанял “стихотворца”, нашел программу для работы с фотографиями, рисунками (оплата с Российских карт не проходила, искал друзей к подключению аккаунта в Казахстане), на зарубежном портале и открылось второе дыхание!). С пикабу за это время пришло примерно 500 подписчиков, друзей и родственников человек 100, в соцсети только пошла загрузка контента.

Расходы в первые две недели, без рекламы в соцсетях.

8400 руб. - человек, который пишет стихи.
2800 руб. - лицензия на месяц по работе с картинками.

Контент; придумываю и пишу сам, пишет стихи “стихотворец”, присылают стихи пользователи, картинки делаю сам.

3 недели прошло, канал начал оживать, подписчиков более 1500, картинки и текст уникальный, но понимаю что до идеала очень далеко!) Контент нужен постоянно разный, про любовь, разлуку, нужно придумать пожелания, поздравления которые универсальные, но в то же время индивидуальные! Поздравление приходится придумывать так, чтобы было без “Привет”, “Вам”, “Вас”, “Тебе”, текст пишется так, чтобы можно было практически любому человеку отправить пожелание без редактирования, и не всегда на это хватает фантазии))..

По постам анализирую лояльность подписчиков, некоторые посты “стреляют” в соцсетях и в телеграмм канале. Поначалу я думал что стихи не лучший способ для поздравлений, но как ни странно стихи по большей части и привели подписчиков на канал.
Примеры с большим количеством репостов;


Пожелание на день https://t.me/xitsmile/164
Признание  https://t.me/xitsmile/166
Признание  https://t.me/xitsmile/172
Доброе утро  https://t.me/xitsmile/175

Соцсети; загрузил контент, даю рекламу на посты, на группу.

VK - не ожидал, но публика лояльная, подписываются, смотрят, делают репосты, не ругают)..
Одноклассники - ожидаемо контент для этой соцсети, но группу открыл не сразу, хотя отдача даже на начальном этапе хорошая.
Вибер - за 45 дней, как было чуть более 500 подписчиков, так и остались. Сами не прибавляются, рекламу не подаю.
Пикабу - контент не заходит, 5 подписчиков на канале, но хорошие переходы в Телеграмм канал.
Дзен - рекламу подавал, кое-как почти до 1000 подписчиков набрал, но без рекламы и сам контент не “заходит” вообще. Не знаю у кого вообще, там что то получается))

На момент написания статьи на телеграмм канале 7657 подписчиков, прошло более 45 дней как веду канал.

Расходы на 45 дней ведения канала.

Стихи - “стихотворец” написание уникального контента / 10500 руб.
Фото, картинки - использование платной программы / 4200 руб.
Одноклассники - реклама 3000 руб.
VK - реклама 4000 руб.
Телеграмм канал - премиум аккаунт / точно не помню, за год чуть более 2000 руб. за год.
Вибер - 2500 руб.
Дзен - не тратил, привлекал подписчиков со смежных ресурсов.
Пикабу - 0 расходов, хорошие переходы на канал бесплатно, но за счет контента.
Смежные по тематике каналы, реклама / до 10000 руб..уложился, примерно!)
Примерно, за 45 дней расходы около 36200 руб.


Ниже прикрепляю скрины статистики в ОК и VK.

Итак, прошел месяц, пора подвести итоги, по открытию своего личного, авторского телеграмм канала "Поздравляшки" Раскрутка, Расходы, Реклама, Telegram каналы, Продвижение в соцсетях, Продвижение, Поздравление, Боги маркетинга, Креативная реклама, Маркетинг, Длиннопост
Итак, прошел месяц, пора подвести итоги, по открытию своего личного, авторского телеграмм канала "Поздравляшки" Раскрутка, Расходы, Реклама, Telegram каналы, Продвижение в соцсетях, Продвижение, Поздравление, Боги маркетинга, Креативная реклама, Маркетинг, Длиннопост
Итак, прошел месяц, пора подвести итоги, по открытию своего личного, авторского телеграмм канала "Поздравляшки" Раскрутка, Расходы, Реклама, Telegram каналы, Продвижение в соцсетях, Продвижение, Поздравление, Боги маркетинга, Креативная реклама, Маркетинг, Длиннопост

Заключение, не надо спрашивать зачем мне это надо?) Если будет кому спрашивать..) Ответа нет..) Решил попробовать, потом втянулся из-за принципа, потом стало интересно!)

Как вы думаете, какие поздравления, пожелания надо публиковать в канале чтобы было интересно?