IT Рекрутинг

- Уважаемый КотНинзя, у нас сегодня техинтервью, всё в силе
- Да.

Вы пробовали собеседоватья, когда болеет вся семья. Маленький ребёнок, плохо спит. Жена, конечно принимает основной удар, но побочный ущерб все равно есть.

- Приветствую. Я техлид компании Х меня зовут Ъ
- Здравствуйте.

- У нас две секции на собеседование. Алгоритмы и теоретическая часть. Какую будем проходить.
- Знаете я не силён в алгоритмах, поэтому давайте начнём с неё чтобы меня поскорее отсеять.
- Интересный у вас настрой


Текстовое поле. Задача из LeetCode Перевести число времён Сенеки в обычное число. Вот условие. Давай пиши код.

- Знаете Ъ, я решал подобную задачу. Только недавно и могу рассказать вам моё решение и самое рейтинговое решение.

Рассказываю.


- Да, похоже у вас есть опыт решения задач на LeetCode давайте перейдем к теоретической секции.

В голове мелькает, что это в принципе единственная задача что решал на ЛитКоде и та была замучена за пол дня в рамках подготовке к собеседованию в Авито. Собеседование, то я завалил, алгоритмическую часть так и не прошёл. Слишком долго решал, "Скользящие окна" вот этот вот всё.

- Назовите несколько примеров структур данных.

В голове проносится 40 страницы книжки "Грокаем Алгоритмы".  Ну давай же Адитья Бхаргава. Помню, что-то там про задачу коммивояжёра, но дальше не читал на практике особо не пригождалось.


- Массив, Связанный список, Хеш таблица.

-Отлично. К какому типу ближе всего ассоциативный массив.


Так думаем, знатоки минута пошла. Вряд-ли это просто массив. Связанный список не подходит. Элементы расположены в памяти друг за другом. Значит...


- Ближе всего Хэш таблица.
-Да правильно ближе Хеш таблица.


Очко уходит знатокам, думаю я.


- Чем отличается стек от очереди.


Мелькают какие-то прочитанные статьи на хабре о структуре данных. Автор на сей раз русский но безымянный.


- В стек задачи кладутся в начало и берутся положенные первыми.
В очереди в порядке того как мы их положили сверху

- Наоборот. Исправляет мою ошибку интервьюер.

- Блин, точно. Наоборот.


Вспоминаю, когда последний раз использовал подобные концепции. Увы, к своему стыду даже и не припомню, может где использовал, но даже особо и не задумывался.


- Что выполняет функция  fastcgi_finish_request().

- Не знаю. Никогда не использовал. Может позволяет прерывать выполнение кода?
- Нет. Позволяет прерывать запрос и вернуть данные клиенту. Используется в highload проектах.


Нифига себе думаю так я в хайлоад, собеседуюсь. Вспоминаю, что на проекте несколько фронтендеров, один бек, аналитик, дизайнер. Но возможно сейчас малые команды хайлоад влёгкую поднимают, а я уже старый.


Очко уходит телезрителям. Кажется команда Блинова, проиграла и надо бы плакать углу.
- А что вы скажете phpfpm


Вспоминаю вечера проведенные за компьютером в настройках сервера. Многочисленные мануалы как поднять окружение. В этот раз отвечает Александр Друзь. Бьет гонг. Очко знатокам.


- Что есть функциональное программирование. Чёрный ящик злорадно ухмыляется и уносит очко и деньги жителю города Haskel


Время вышло, игра окончена - результат вы узнаете позже.


Что ж это была хорошая игра.
Искренне ваш Senior Full Stack Overflow

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества