IT как средство сделать жизнь сложней

Работаю на должность веб-разработчика в одной компании. Но внутри компании сложилось так что я не состою в департаменте it, на мои вопросы почему ответ один: -"Так исторически сложилось"; Да и наверное это к лучшему.

Недавно мне при переходе с боевой версии сайта надоело переходить на тестовую версию сайта меняя доменную зону и удаляя www в адресной строке.

Поясню, тестовый сайт доступен только по адресу domain.test а если указать www.domain.test но выкидывает страницу 404 установленную дефолтной в апаче. А боевой сайт всегда доступен по адресу www.domain.ru, даже если набирать domain.ru

Ближе к сути проблемы, из чувств прекрасного сделал тестовую версию доступной при наборе с www и без, с редиректы на www.

И ситуация сложилась следующая, тестовая версия из-за этого стала не доступна у всех пользователей кто работает с ним включая других разработчиков. Причиной этому служило то что доблестные админы прописывали ip тестового сервака, тадада, в HOST имея в арсенале dns (2 шт минимум) и керио (на случай если каким-то группам юзеров по их мнению надобно ограничить доступ куда либо).

Пришлось писать тикет в их отдел с информацией о том что тестовый сайт доступен по адресу www.domain.test и по domain.test но юзеры из-за редиректа на www получают инфу о не найденной записи в днс и как бы сделать так чтобы все работало? На что получил ответ -"Пишите в Hosts"; Ну это конечно не трабл в моем случае т.к у меня машина линуксовая и не подчиняется AD, что хочу то и делаю внутри системы, а вот ВЕСЬ остальной парк компов виндовый, как не админу изменить системный файл спрашивается!? Написав в ответ о том мол давайте в днс запишем *.domain.test, получил замечательный аж пиздец моей зоны ответственности ответ: - " Пришлите список машин, на которых уже есть старая запись хоста на domain.test и мы им добавим ещё", здесь предпологаю наверно не стоит мол "Ребят а если в вашей сети есть филиалы и машин насчитывается порядка ~300, то уровень рукоблудства достигнет 80 лэвела?"

Главные вопросы этой проблемы зачем в арсенале есть dns, kerio? Или я что-то не понимаю и централизованно такими делами заниматься сейчас не в тренде? И да, всем юзера пришлось писать тикет в саппорт для добавления записи в hosts. Если это такой хитрый план для отчётности по кол-во закрытых заявок, то такую херню надо пресекать, как думаете?

PS: это событие было в пятницу, когда все пришли на работу в понедельник, то большая часть сотрудников пошла на боевую версию сайта как обычно, но их ждал сюрприз. Вместо боевой версии сайта открывалась заглушка 404 с тестового сервера, а заглушка у рядовых пользователей вызвало смешанные чувства, первой это крики о "НАС СЛОМАЛИ", "ПРОГРАММИСТЫ ПОЛОЖИЛИ САЙТ", "Сайт шлёт далеко и глубоко", а мой рук-ль бегает ищет кого бы штрафануть. Но на деле, видать админы собрались на таинство и решили познать силу dns и вхерачели не *.domain.test A адрес.тестового.сервера, а записали *.domain.ru A адрес.тестового.сервера

Вообщем, это пиздец господа, про остальные вещи я написать не могу, сил собраться нету.