История/байка одной жестокой мести коллекторам...

Эту историю я услышал от одного бывшего сотрудника одного банка. Она у них на вроде байки была. За достоверность не ручаюсь...


Дальше от первого лица героя истории:


Купил я новую симку и как иногда бывает номер был в базе у коллекторских агенств. Понятное дело, что объяснения по телефону, что симку я купил недавно и должника лично не знаю, ничего не дали. Мне звонили день и ночь и по выходным и в праздники.


О программе "антиколлектор" я тогда еще не знал, по этому пока старался блокировать звонки через черный список телефона. Но потом мне в голову пришла мысль, которая наверное приходила каждому человеку столкнувшемуся с коллекторами....


У меня был один далекий знакомый в некоем банке "Н". Я позвал его на пиво и расспросил в какие коллекторские агенства обращяется его банк в случае неуплаты долгов и как это обычно происходит. Он мне подкинул 3-4 конторы и расказал что и как банк делает для передачи долга в такие конторы.


(Моё примичание: сейчас эта тема уже даже на пикабу разжевана и расказана людьми, которые сами работали коллекторами но автор этого тогда не знал)


Названия этих агенств тут думаю многие знают, так что говорить не буду :) Я решил, что нужно очень хитро им всем отомстить...


Я стер свой черный список и стал ждать звонков этих милых, добрых и отзывчивых людей. Через пару часов первый звонок.


Я: - Алё


КОЛЛ: - Это такой-то такой-то ? (называет имя должника)


я: - да, что вы хотели?


КОЛЛ: - За вами числиться долг перед таким-то банком. Вам его нужно срочно оплатить...


я: - представтесь пожалуйста для начала...


КОЛЛ: - Меня зовут Так-то Так-то.


я: - пожалуйста полное имя и отчество и название организации.


КОЛЛ: *называет все по регламенту.


я: - спасибо большое, я деньги верну буквально на неделе. Спасибо что напомнили, до свидания. И кладу трубку.


Таких звонков я получил штук 20 за следующую неделю и почти каждый раз звонил кто-то новый. Только 3 или 4 раза перезванивали повторно одинаковые люди. Дальше я опять включил свой черный лист и звонков резко поубавилось.


То что я сделал потом, думаю вы все уже примерно догадались...


Я начал свои поиски... Через соцсети, гугл и некоторые полу-легальные базы имен и фамилий я нашел почти всех своих звонящих. Было много однофамильцев и тёзок и по этому я заострил внимание на тех, у кого было редкое или имя или фамилия или отчество, что бы избежать ошибки. У некоторых были даже их видео, где я отчетливо слышал знакомую интонацию и манеру говорить, так что ошибки почти были исключены. Потом немного фотошопа и хорошие фотки из соцсетей были обрезаны до вида и размера паспортных. Фотки выбирались такие, что бы выражения лиц было строгим и без улыбок но четкие, что бы лицо хорошо было видно.


Потом опять же с помощью фотошопа эти фотки приклеивались на рандомные сканы паспортов, которые находятся без проблем в гугле.


После этого с этими распечатанными сканами я ходил по микрокредитным конторкам и в терминалах сканировал эти распечатки и брал небольшие кредиты в 300 - 500 рублей. В некоторых оооочень серых конторах я честно говорил, что деньги нужны на опохмел а жена забрала паспорт, но есть ксерокопии. И только один раз мужик в такой конторке засомневался, я ли на фото. Другие просто заполняли анкету и делали копию с моей копии... Я был в шоке чесно говоря... я не думал что это так просто...взять кредит по левому паспорту... Когда спрашивали, кто может быть поручителем я не долго думая давал рандомное имя из моего списка.


К концу моего крестового похода каждый "звонильщик" имел 2 микро-кредита по 300-500 рублей и был одновременно поручителем у 2-3 человек из того же списка. Номера телефонов я давал не совсем рандомно. Во-первых почти все конторки, из которых мне звонили, имели иногда по паре филиалов с оффициальными номерами, а во-вторых двое "звонящих" из этого списка написали свои личные телефоны прямо в своих анкетах в соцсетях.


А дальше... а все... новых звонков не было... что случилось с этими людьми - не ясно.


Ясно другое - после этой истории я никода не буду брать кредит, я никогда не поручусь ни за одного друга если он захочет взять кредит и я ушел из всех соцсетей на вечно !!!


Всем счастья и здоровья !


P.S. Друг мой, так что ставлю тег моё !