История врача роддома

Вечер. Поступает девушка, обменка на руках, новехонькая и полупустая. Знаете, это ведь сразу видно – всего 2 явки, даже не успела обследоваться. Часть анализов взяли, но результаты еще не пришли. УЗИ? Нет, не проходила. Почему? Муж против. Староверы, что ли? – ворчит санитарка.

Ну, бывает. К вечеру дежурства я уже не спорю и в лишние беседы не вступаю. Не захотела – не прошла. Много умных сейчас, всех не переспоришь. К слову сказать, чаще всего рождаются здоровые дети – проносит таких мамочек. Они потом еще дальше эту ересь в массы несут – мол, ни одного УЗИ не было, родила богатыря. А то, что выборка не репрезентативна – они не знают.

Если у тебя так было один раз – не значит, что так будет всегда и у всех.

Но вернемся к девушке – у нее схватки, тащить на УЗИ уже не могу – раскрытие 7-8 пальцев. Не дойдет.

Начались потуги. Акушерка приготовилась принять ребенка, принимает быстро – он малехонький! Стою с краю – вижу: что-то не так с пуповиной. Бордовая какая-то, непонятная… Акушерка переворачивает ребеночка и… мы замолкаем. Это не пуповина.

Это кишечник.

Петли кишок, окрашенные водами, свисают от живота. В животе у ребенка дыра от ребер до лобка.

Знаете, я раньше не знала, что такое звенящая тишина. Что говорить? Переглядываемся с акушеркой. Мать – как зверек, все чует. Начала метаться – покажите! Живой? С ним все хорошо?

Акушерка опытная, прошла огонь, воду и медные трубы. Отвечает жестко – ребенок болен. Жив, но с ним не все в порядке.
Показываем сразу, дабы исключить потом разговоры о том, что "родила здорового, это все врачи".

Гастрошизис – она еще не знает, что это такое. Я сама-то о таком до этого случая только в учебнике читала! В животе дыра, через дыру вывалился кишечник и угол печени. Врожденная патология.

Она знала бы об этом, если бы пошла на УЗИ. Может быть прервала бы беременность – и ее никто не осудил бы! А если бы оставила - не пошла рожать к нам, в обычный роддом. Поехала в ПЦ, там бы оперировали. Ребенку нужна помощь, которую, увы, наш роддом не в состоянии оказать. Не потому что плохо оснащен, а потому что мы ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ принимать у таких женщин роды.

Это был мальчик, весом всего 1900. Она ведь и о ЗВУРе ничего не знала – опять же не ходила на УЗИ. «Хорошо, что она в отдельном боксе, никого не испугает рыданиями.» - говорит санитарка.

Обычно рождение приносит радость и светлые ощущения. Но иногда рождение – это слезы. Слезы, что мать выплачет еще много раз, пока будет склоняться над своим больным ребенком.

Захожу в кабинет и просто падаю на стул. Голова тяжелая, пустая, а впереди всю ночь надо созваниваться с санавиацией.
На утро его забрали…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера я, беременная, это читаю?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы увериться, что всё делаешь правильно? Мы, вот, с УЗИстом всё пересмотрели, пальчики пересчитали на ручках-ножках.
А так.. всякое бывает..
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот тоже позавчера.и воротниковую зону и пальчики на руках/ногах.сегодня анализ на гормоны сдавала. Завтра перехожу во второй триместр.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
12 неделя? На 20-22 картинка получше)))
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

13 уже. Говорят, опасный период закончился. Чувствую себя прекрасно. Токсикоз не мучил. Спать только хотелось последние два месяца.

Врач говорит, все путем. Даже пол определил, правда уверен лишь на 80 процентов. Маленький срок еще.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое прекрасное время) токсикоза ещё нет, и живот не растёт как на дрожжах.. Я вот за сезон 3 куртки уже сменила, потому что вроде вот оно с запасом, а пройдёт пара недель и фиг тебе) Нашла оптимальный вариант: оверсайз куртка-одеяло, что застёгивается на 2 пуговицы в районе груди.

Ну и да, полюбила беговые кросовки, и в итоге купила зимние мужские ботинки, потому что ноги ужасно отекают и в обычную обувь тупо не залазит нога..
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас срок?

Я жду не дождусь когда пузо расти начнет .

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете и не дождаться) Я рожать пошла почти без живота, срок тютелька в тютельку, даже уже 40 и 1 день, а акушерка в приемном спрашивала кто из нас беременный, я или муж и что я вообще там забыла)
Фото 30 недель и за пару дней до родов🤔 За б сначала потеряла 5 кг пока был токсикоз, из них набрала потом только три и все. Дочь родилась 52/3100, здоровая.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, завидую маленьким беременным животикам - у меня обе беременности как с двойней живот, и расти начинает уже с положительного теста независимо от прибавки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже завидую.

Сама не мелкая, живот уже виден и вес пошел( хотя только 20я неделя идет.

Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая же вы хорошенькая, и как только дитёнок в таком крошечном животике помещался?

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время пузо только на восьмом месяце расти начало. Было забавно, когда в кадрах документы на декрет оформляла. Кадровичка долго удивлялась " кто беременная? Ты беременная? ". Это с учетом моих 45 кг. Зато потом кааак выросло ))) и у вас вырастет, не переживайте

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то около 35 недель, знаю точно что срок в начале декабря)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плацентарный барьер сформирован, дальше надо тщательно расти. (23 недели. 2 скрининг был. У меня дочка опять). В 12 недель половые органы очень похожи. Пипка и пипка с бортиком.ждите второй скрининг. Ну или родов - там точно видно! Здоровья и счастья всем кто вокруг беременных !
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже(

в понедельник на 2е узи, несколько нервничаю(((( а тут еще и это((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку