582

История врача роддома

Вечер. Поступает девушка, обменка на руках, новехонькая и полупустая. Знаете, это ведь сразу видно – всего 2 явки, даже не успела обследоваться. Часть анализов взяли, но результаты еще не пришли. УЗИ? Нет, не проходила. Почему? Муж против. Староверы, что ли? – ворчит санитарка.

Ну, бывает. К вечеру дежурства я уже не спорю и в лишние беседы не вступаю. Не захотела – не прошла. Много умных сейчас, всех не переспоришь. К слову сказать, чаще всего рождаются здоровые дети – проносит таких мамочек. Они потом еще дальше эту ересь в массы несут – мол, ни одного УЗИ не было, родила богатыря. А то, что выборка не репрезентативна – они не знают.

Если у тебя так было один раз – не значит, что так будет всегда и у всех.

Но вернемся к девушке – у нее схватки, тащить на УЗИ уже не могу – раскрытие 7-8 пальцев. Не дойдет.

Начались потуги. Акушерка приготовилась принять ребенка, принимает быстро – он малехонький! Стою с краю – вижу: что-то не так с пуповиной. Бордовая какая-то, непонятная… Акушерка переворачивает ребеночка и… мы замолкаем. Это не пуповина.

Это кишечник.

Петли кишок, окрашенные водами, свисают от живота. В животе у ребенка дыра от ребер до лобка.

Знаете, я раньше не знала, что такое звенящая тишина. Что говорить? Переглядываемся с акушеркой. Мать – как зверек, все чует. Начала метаться – покажите! Живой? С ним все хорошо?

Акушерка опытная, прошла огонь, воду и медные трубы. Отвечает жестко – ребенок болен. Жив, но с ним не все в порядке.
Показываем сразу, дабы исключить потом разговоры о том, что "родила здорового, это все врачи".

Гастрошизис – она еще не знает, что это такое. Я сама-то о таком до этого случая только в учебнике читала! В животе дыра, через дыру вывалился кишечник и угол печени. Врожденная патология.

Она знала бы об этом, если бы пошла на УЗИ. Может быть прервала бы беременность – и ее никто не осудил бы! А если бы оставила - не пошла рожать к нам, в обычный роддом. Поехала в ПЦ, там бы оперировали. Ребенку нужна помощь, которую, увы, наш роддом не в состоянии оказать. Не потому что плохо оснащен, а потому что мы ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ принимать у таких женщин роды.

Это был мальчик, весом всего 1900. Она ведь и о ЗВУРе ничего не знала – опять же не ходила на УЗИ. «Хорошо, что она в отдельном боксе, никого не испугает рыданиями.» - говорит санитарка.

Обычно рождение приносит радость и светлые ощущения. Но иногда рождение – это слезы. Слезы, что мать выплачет еще много раз, пока будет склоняться над своим больным ребенком.

Захожу в кабинет и просто падаю на стул. Голова тяжелая, пустая, а впереди всю ночь надо созваниваться с санавиацией.
На утро его забрали…

Дубликаты не найдены

Отредактировано Fallout4 1 год назад
+84

К сожалению и регулярные обследования, все УЗИ и анализы - тоже не гарантия. Город немаленький, третий по населению в Московской области, роддом при районной больнице,  большой, оснащённый. Моя жена проходила все пункты по всем назначениям, диета (из-за повышенного сахара), витамины, ну всё-всё по пунктикам. По все результатам анализы в норме, развитие плода по графику. Дочка пиналась через живот, все в счастливом предвкушении. За три недели до плановой госпитализации для кесарева у неё отходят воды дома (я был на работе), скорая, роддом, все дела. В роддоме делают УЗИ - сердце ребёнка не бьётся. По итогу ей вызывают искусственно схватки и роды и она вынуждена переживать этот пиздец - рожать труп. А моё состояние тогда вообще затруднюсь описать, ведь мне звонила мама, мол везём твою жену в роддом, сегодня станешь папой. А через час звонит жена и говорит "Наша дочка мертва". Суть случившегося - плод опустился слишком низко по непонятным причинам и порвал пуповину, которая почему-то была перед головой плода! В таких случаях счёт на минуты, даже в стационаре вряд ли бы успели спасти. И как такое диагностировать заранее - непонятно. Кардиодатчик плода на каждую беременную не повесишь. Как говорил доктор Хаус, есть такой бизнес - продажа маленьких детских гробиков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+43
Сочуствую
+24

У друга детства первый ребенок родился с пороком сердца, через месяц скончался. Операция в Москве, куда его специально привезли, не помогла. Немного позже, жена родила ему двух здоровых пацанов. Так что держись.

раскрыть ветку 2
+14

У моей золовки также первая девочка с пороком сердца родилась. Врачи говорили ей:-" как же вы решили рожать, этот порок на первом УЗИ еще можно рассмотреть, молитесь чтоб померла!" А она проходила все обследования и все УЗИ делала, не заметили... Но, жизнь не стоит на месте, теперь у нее 2 деток и все хорошо с ними.

+2

наверное это ещё хуже ситуация чем у комментария выше((

+15
Всю беременность старалась быть правильной: анализы, осмотры, узи. Не ела и не пила ничего вредного, много гуляла на свежем воздухе. И вот долгожданный день, роды, ребенок с утра шевелился. На 10 часу схваток, врачиха прикладывает трубку деревянную к животу и говорит: Сердцебиение плода отсутствует... Вся жизнь рухнула в эту секунду. Как? Почему? Естественно родовая деятельность резко снизилась. Через 4 часа родился мой сын, живой и здоровый. Но, что я пережила за эти четыре часа - самый большой кошмар в моей жизни. Врагу не пожелаешь.Очень понимаю состояние вашей жены и соболезную.
+13

Бля, мужик, как я тебя понимаю...
То же самое - все планово проходили, все было хорошо. приехали на плановую госпитализацию (41 неделя пошла) и выясняем что плод мертв уже пару дней как...
Только в нашем случае была какая-то инфекция из-за которой было воспаление пуповины  и по факту ребенок умер от асфиксии...

+6

Сочувствую всей душой!(((

+2
Сил вам и супруге, терпения и здоровья!
0
Жуть какая. Сочувствую вам
+61

я за УЗИ и обследования.
Но вот моя история..Коротенько так. жила тогда в городе Ростов-на-Дону, проходила ужи по всем 3м триместрам, была у разных узистов. в 12 недель обрадовали, что будет мальчик, дальше только подтверждали, что да, пацан растет.
И вот на 35 неделе уехала я рожать домой к маме поближе. город маленький такой..Тамбов. пошла к "своему" гинекологу, говорю "переживаю, маловодие что-то рисуют". Она ответила, что могу сходить к ее знакомому проверенному узисту, что б не переживать. Ну и я пошла, конечно. А он уж мне там поставил диагноз "гастрошизис". Знатно меня потом бомбило, что "пипирку в 12 недель разглядели, а что 90% кишечника плавает рядом с ребенком - нет".
Ну да ладно. Круги ада по выбиванию квоты на операцию или хотя бы человеческого понимания в женских консультациях я тут описывать не буду.
Смысл истории такой, что УЗИ очень субъективный метод, к сожалению..Что один врач увидел, то 5 смотревших до этого разглядеть не смогли.
Ну и напоследок скажу только, что сыну сейчас 3.5 года, пупок красивый, мальчик умный и здоровый. Беременность была долгожданная, с мужем планировали сильно заранее. Не пили, не курили, принимала витаминки и гуляла на свежем воздухе (а то всегда много желающих объявить о том, что "сама виновата" и "знала кого рожаешь")

раскрыть ветку 5
+3
Скажу как мама ребенка с ВПР - вы молодец, и ваша семья тоже. Я хорошо знаю, сколько труда нужно потратить в первый год, чтобы все было хорошо. И даже хорошо, что вы узнали об этом заранее, как и мы.
+2
Мне поставили диагноз гастрошизис на 31 неделе беременности, когда выбора уже нет и выход один - донашивать и рожать. Дочке 6 месяцев, всё хорошо.
раскрыть ветку 2
0

Я по-настоящему и искренне за вас рада)
Здоровья вам и вашей девочке!:)

0
Огромное спасибо! Взаимно!
-6

у меня есть фото узи дочки шесть месяцев беременности, так там видно все. как обычное фото ребенка на сером фоне, ток черно-белое. и уже было видно на кого похожа. Старое узи это да, как будто сигнал на телеке пропал и все в мелких точках, что там  разглядеть можно хер его знает. фото типа первого изображения ток качество еще лучше

ещё комментарий
+90
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+8
Тогда скажут что прививки или ещё что нибудь виновато.
0
Да думаю не получится. Большинство не изменит своего мнения
0

Эта история из инсты врача-акушера @mikeryna. Вот зачем ТСу так делать ?

раскрыть ветку 1
0

https://www.instagram.com/p/Bh9g3y2Dv7A/?utm_source=ig_share... вот ссылка на пост. В комментариях она дополнительно рассказывает о судьбе мальчика. Пост от 24 апреля.

0

Погугли, фоток полно.

+14
Я анестезист, моя коллега, тоже анестезист отходила беременность хорошо, все УЗИ, обследования и явки по срокам, всё как надо. Рожает ребенка без предплечия, просто плечико и на плечике пальчик. А потом в 2 месяца и порок сердца выявили. От так от.
раскрыть ветку 5
+6

по УЗИ этого не было видно?

раскрыть ветку 4
0
Ну, я думаю, что ей бы врачи сказали что есть патология. Значит или не видели, или не смотрели.
раскрыть ветку 3
+24

Нахера я, беременная, это читаю?

раскрыть ветку 14
+7
Чтобы увериться, что всё делаешь правильно? Мы, вот, с УЗИстом всё пересмотрели, пальчики пересчитали на ручках-ножках.
А так.. всякое бывает..
раскрыть ветку 12
+1

Так вот тоже позавчера.и воротниковую зону и пальчики на руках/ногах.сегодня анализ на гормоны сдавала. Завтра перехожу во второй триместр.

раскрыть ветку 11
0

И я тоже(

в понедельник на 2е узи, несколько нервничаю(((( а тут еще и это((

+7

Немного непонятно, ребенок в итоге погиб или увезли на операцию?

раскрыть ветку 1
+7
Этого акушеры вполне могут не знать
+31

Пожалуйста, ставьте тег "жесть" для таких ненормальных как я(((

+67
УЗИ? Нет, не проходила.

Вот, ну не пиздец ли?

А потом "аборт убийство. помогите на лечение нашему солнечному зайке. раз бог дал, значит хотел, чтоб он жил"

ну-ну

раскрыть ветку 16
+41
бог дал, значит хотел, чтоб он жил

Ну, раз бог дал, значит у него и спрашивай, как вам дальше жить.

ещё комментарии
+26

Беременность и роды - та ещё лотерея. Девушка из истории, конечно, зря так пренебрегла обследованиями, но даже обследуясь вдоль и поперек нельзя полностью исключить патологию. Рожала недавно знакомая - наблюдалась под присмотром врачей в частной клинике, не работала всю беременность, отдыхала, хорошо питалась, сама здоровая по жизни, а в итоге ребенок и недели не прожил, на вскрытии выявили серьезную патологию.

раскрыть ветку 6
+22

Бывает. Правда это ни разу не повод даже не пытаться и игнорировать узи а анализы, но это не панацея, тут не поспоришь

раскрыть ветку 2
+18

Естественно. Я вообще полагаю, что с нынешним уровнем медицины просто грех не воспользоваться дополнительными возможностями диагностики и быть в курсе особенностей своего организма.

+3

Вот именно. Не всё можно диагностировать заранее, но о том, что можно - я предпочла бы знать.

+2
Да и любой здоровый ребенок - та ещё лотерея. Фиг знаешь - кем вырастет
раскрыть ветку 1
+2

Я так понял, что дети это для рисковых людей, которые любят ставить всё на  карту.

+1

Бывает и такое. Не все патологии еще умеют определять внутриутробно.

+6

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

+49

Эм, а вы пациенток двумя руками смотрите, или у вас на одной руке восемь пальцев))? Может сантиметров)? А по поводу необследышей это да, не так давно к нам в роддом заехала очередная бывшая жительница Таджикистана, а ныне Новосибирска. Из дома муж не пускает, по русски не говорит, на учёт не встала,  обменки нет, про УЗИ не слышала никогда. Рожает сама, малыша крепыша 3500 весом и ростом 52. Ребенок в первые 5 минут ничего, а потом быстро декомпенсирует, синеет, бради. Детские интубируют, вентиляция, кислород, сатурация 54 на 100% через час-два ребенок погибает. На вскрытии гипоплазия лёгких, то есть их просто тупо почти нет, врождённый порок. Пока мама за него дышала все было норм. А вот самому дышать было нечем. 40 недель беременности котику под хвостик.

раскрыть ветку 7
+6

А если бы мать проходила обследования, как бы это изменило исход?

раскрыть ветку 6
+13

Присоединяюсь к Вашей ветке. На каком сроке УЗИ этот порок покажет? Является ли эта патология показанием для прерывания/искусственных родов?

+4

Выявили на раннем сроке, прервали беременность. До того как сформируется понимание что это ребенок. Представьте насколько эмоционально тяжело, 40 недель вынашивать, кроваткиносочки все дела и потерять ребенка в первые два часа?

раскрыть ветку 1
+5
Не знаю насколько бы изменило, однако, на втором УЗИ мне и почки показали, и кровеносную систему...
раскрыть ветку 2
+68

В каждой профессии свои тонкости. Мне 40-летнему мужику страшно стало. Партнерских родов вообще не воспринимаю. Слава женщинам короче.

раскрыть ветку 14
+22
Это еще хорошо,что есть санавиация и государство это делает,может их спасли. А вот попадется там такая-"Вам государство ничего не должно,рожать не просило",и все...
раскрыть ветку 13
+26

Да. А многие отказываются прерывать.

А потом инвалиды.

А когда уточняешь анамнез - всю беременность угроза прерывания.

Дискутабельный вопрос: медицина производит инвалидов.

С одной стороны жизнь. С другой - качество какое?

раскрыть ветку 1
+6
Смотря, что за регион. Если бы это была деревушка, даже районный центр, то фиг какая санавиация прибудет. А если бы по УЗИ предполагались осложнения, то хотя бы в ПЦ уехала рожать...
+3

Такие там не редкость.

-11

А что, в случае, описанном в посте, и в аналогичных ему государство что-то должно?

Сразу в гинекологической консультации при установлении беременности давать подписать бумагу, разъясняющую все риски при отсутствии со стороны матери должной заботы о развитии ребенка в утробе. И согласие оной самостоятельно отвечать за последствия, без участия государства, благотворительных фондов и прочих учреждений.
Возможно, тогда станут более серьёзно относиться к планированию беременности, самой беременности и родам.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+9

Не понимаю я таких. Это насколько надо не любить это дитя? Я, блин, со второй врачей достала до икотки. Вот это ктг чуть не через день делала, если дочь решала поспать весь день и не пиналась. УЗИ вообще не сосчитать сколько делала. Но и с узи не все так просто. На плановом скрининге не увидели у дочки мочевой пузырь и сказали через 10 дней прийти, у меня глаз дернулся. А если его там и правда нет и я все сроки просру по прерыванию? Рожать нежизнеспособного инвалида? Через 20 минут я уже стояла под дверью лучшего узи специалиста города, слезами, соплями и нытьем уговорила посмотреть-мочевой на месте. В общем, что хотела сказать этим сумбуром-это не мамы, это недоразумение и дети им нафиг не сдались.

+3

Теги "Негатив" и "Жесть", пожалуйста

+3
Как странно,именно с такой патологией моя знакомая сталкивается четвертый раз. Да, из пяти беременностей один живой нормальный мальчик, несколько умерло после родов и несколько поздних выкидышей. Сказала,больше пытаться не будет. По ее словам,прошли с мужем все обследования,якобы все в порядке.
+3
Начал еще сильнее уважать профессию врача!
+2
Как ни жаль, но этот ребенок скорее всего не выживет. Гастрошизис сам по себе не очень хорошо лечитсч, но и сопровождается и другими пороками.
Да, я работаю в ПЦ. Не акушером.
раскрыть ветку 1
+1
Я, как мама ребёнка с гастрошизисом, прочитавшая очень много материалов о гш, скажу, что чаще пороки сопровождают омфалоцеле, нежели гастрошизис. Уверенно говорить могу только о своём ребёнке. Все органы и системы обследованы-проверены-перепроверены, никаких других пороков не выявлено. О гш напоминает только небольшой шрам на животике, огромный шрам на моём сердце да необходимость сдавать кровь на предмет гепатитов и ВИЧ в 1,3 и 6 месяцев, т.к. было переливание СЗП.
+2
Какая ужасная история. Жаль, что не было тега "негатив".
+1

Простите невежду. А что такое обменка?

раскрыть ветку 1
+14

Обменная карта или диспансерная книжка беременной женщины – официальный медицинский документ. В течение всего срока беременности она является главным сопроводительным документом беременной женщины. Обменная карта содержит детальную информацию о протекании беременности, плановых осмотрах будущей мамы, врачи заносят в карту результаты выполненных обследований и анализов. В обменной карте содержатся данные о наличии хронических заболеваниях будущих родителей, информацию о ранее перенесенных ими заболеваниях, вредных привычках, производственных вредностях и о проживании в неблагополучных экологических районах.

+1

У моей подруги такое было с дочкой . Это был ад, тк ребенок находился с ней, а внутренности висели рядом в пакете. Они должны были постепенно опуститься как надо в животике(с ее слов).Сейчас девочка уже школу закончила. Все обошлось.

И узи она все делала, но поталогию не заметили.

0

Ебаный врот,  слов нет,  боже мой

0

Баян, уже месяц по по Сеткам гуляет

+1
Подписался.
люблю жизненные истории и истории из жизни.
-3
Уважаемый, если бы люди не рожали на основании "у моего троюродного прадядьки была болячка", то человечество бы вымерло.
Никогда нельзя быть ни в чем уверенным. Вообще.
А говорить матери с ребёнком - инвалидом, которая сделала все от неё зависящее, что бы этого избежать, это просто хамство.
раскрыть ветку 2
+3

Эталон хамства. Бедненькая ещё и минусит меня и доказывает, что это я виновата, что врач мне ребенка покалечил во время родов (неправильно вел роды, а точнее ее вообще не было нигде.., родовые пути готовы не были + поленилась сделать эпизиотомию)

У мадам по ее словам полный дом детей, уже не жду ответа, была бы она виновата если бы этот полный дом в роддоме уронили бы или ещё как-то набедокурили. "Знала же на что шла" она бы все просчитала на 100 шагов вперёд))

ПС: с "выехать хотели" я именно выехала.. это же сколько дерьма в человеке

-1
А говорить матери с ребёнком - инвалидом
Говорить что? Здесь на полном серьёзе задан вопрос уверена ли она, что вина именно врача. Есть, знаете ли, привычка подвергать всё здоровому скептицизму.
Да все вопросы заданы на полном серьёзе, я задаю их всем, это помогает сформировать объективный взгляд на мир.
На девушку изначально баллонов не катилось, но она восприняла всё именно так.

которая сделала все от неё зависящее
Где это указано? Или тут полный тред экстрасенсов?

А, да, и передайте матушке, что ответа она не дождётся: сама же заблэклистила :D
-62

А теперь с другой стороны: моя знакомая двух родила вопреки УЗИ. Здоровые. А узисты говорили что патология. Это в Волгограде, в областном городе. И наоборот. У нас вторая девочка умерла из за патологии кишечника УЗИ все нормально показывало. А по поводу чистых листов, тут тоже многое понятно. У меня жена сейчас готовится к четвертым родам и что такое женская консультация мы узнали не по одному примеру. Везде куча анализов и обследований с огромными очередями. Жене и так тяжело. Хорошо есть вторая машина и она не на автобусах ездит. Я понимаю, поэтому говорю ей: как сможешь так ель. А если докторши орать будут что выбиваешся из графика, говори мне, я навещу доктора.

раскрыть ветку 17
+48

Нет никакой другой стороны. Вы противопоставляете свой единичный опыт столетиям научных исследований? Единичное исключение не опровергает правило. Известны случаи самопроизвольного, без терапии, выздоровления от тяжелых заболеваний, но это не означает, что всем надо бросать лечиться. Даже если эффективность УЗИ 80, 70, 60 процентов - это достаточно хороший результат. А в сложных случаях можно сделать дополнительные исследования.

ещё комментарии
+22
А если докторши орать будут что выбиваешся из графика, говори мне, я навещу доктора.

Кого вы навещать-то собрались? Мало что-ли врачам таких упертых, которые сначала нихрена не лечатся, а потом с запущенными болезнями просят исцелить их?

дело ваше, ваши же дети.

Но я бы не пренебрегала УЗИ и прочим. пусть это и не 100% вариант, но я хотя бы буду иметь возможность на раннем сроке узнать о чем-то нежелательном и выбрать.

Жене и так тяжело. Хорошо есть вторая машина и она не на автобусах ездит.

тяжело? берите такси.

Уж извините, но это все отмазки. я понимаю еще, если бы вы в тундре жили за 400 км от города или типа того, но так относиться к здоровью ребенка только потому что "и так тяжело"..ну, как-то опрометчиво

ещё комментарии
+13

Лучше отменить здоровую беременность из-за ложного диагноза УЗИ (которые редки), чем потом сажать на шею налогоплательщикам очередного овоща из-за отказа от УЗИ или "авось ошибка".

раскрыть ветку 3
-4

Знакомый хирург говорил, что УЗИ - ненадёжный инструмент. Слабая чувствительность плюс результаты надо уметь трактовать правильно. Когда разрежешь, увидишь, как на самом деле обстоят дела.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
32

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
852

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

750

Как я врачом стал

Автобиографии пост. Если хотите – размышления врача, погрязшего в реалиях современной отечественной медицины. Посвящается всем тем, кто ввиду своей молодости (таких на Пикабу много) пока не определился с выбором профессии. Возможно, и я надеюсь на это, у прочитавших данный опус школьников всё же что-то «щёлкнет» в голове и они не повторят мою ошибку.

==============

Давным-давно, когда я учился в школе и грезил об инженерном будущем, ни о какой медицине речи не было. Да, в семье были медики, положению которых в те годы завидовали немногие, хотя все они как один твердили: сейчас тяжело, но это временные трудности, всё наладится.

Да чёрт возьми, я и сейчас могу это сказать. Нет, не так, по аналогии с классиком: разбудите меня через сто лет и я скажу тоже самое. Разница лишь в том, что тогда говорили мне, а сейчас говорю я. Мой сын, учащийся ещё в начальной школе, смотря на родителей, которые постепенно переезжают жить в больницу, всё чаще говорит о желании стать врачом. И настанет момент, когда я полностью соглашусь с ним и одобрю его выбор. Эта какая-то неведомая зараза – медицина.

Но вернёмся к нашим баранам. Школа стремительно подходила к концу. Я собирался поступать в технологический институт. А почему бы и нет? Мир вокруг меняется: появились сотовые телефоны, активно распространяются компьютеры, интернет… Никаких походов в отделение связи, чтобы поговорить в кабинке по межгороду. Многое меняется. И мне всё это нравилось.

Казалось, что путь определён. Что может случиться? Однако не всё так просто. В одиннадцатом классе, неожиданно для себя самого, я решаю подавать документы в мединститут. Зачем и почему? – а хз. Сам не знаю, до сих пор не знаю.

Проходит лето и я уезжаю в другой город, учиться людей лечить. Не покалечив при этом.

Первый курс. Студенческая жизнь. Общага. Родственники остались далеко.

Было весело. Лекции, пары… На первом же курсе началась анатомия человека, которую приходилось тупо зубрить, по другому она никак не хотела запоминаться. Тогда пошло и первое мясо (во время студенчества лишь ленивый не спрашивал об этом). В подвале корпуса, где находилась кафедра анатомии, студенты занимались «практической работой». Если по простому: трупы всяких бомжей и прочих социально неблагополучных личностей доставлялись из патологоанатомического бюро в институт. Ну а мы проводили практическую работу. Описывать не буду, многих тошнит, чего одна «тушёнка» стоит... Ах, этот запах формалиновых ванн и всего того, что там плавало... Осталось с тех времён несколько фотографий, которые, увы, вставить сюда нельзя, ибо правила.

Ближе к лету началась практика. Первая практика, санитарская. Те, кто думает, что студенты на практике работают с врачами: нифига подобного, до 4 курса ты вообще непонятно кто. Смысл практики прост: мыть, мыть и ещё раз мыть, а в перерывах что-нибудь куда-нибудь переносить. Однако, если ты не фанатеешь от чистки межплиточных швов зубной щёткой в операционной – есть одна вполне законная лазейка (или была). Можно было вместо двух недель хождения с ведром и тряпкой по больнице поменять всё это на 4 суточных дежурства в стационаре в дежурный день.

Я выбрал 4 субботы в приёмном покое. Это теперь я понимаю, что эту «любовь» к дежурствам прививают с первого курса. И с каждым курсом их всё больше. На каждой клинической кафедре: обязательно 1-2 дежурства: на родах присутствовать обязательно, на кесарево сечение сходить нужно, на аппендицит нужно, инфаркт посмотреть нужно, инсульт нужно...

Тогда, в конце первого курса, мне казалось это забавным. Бороться с пьяным быдлом в смотровой, катать пациентов по больнице, кататься самим, пока никого нет…

С третьего курса началась какая-никакая клиника. Мы всё больше разъезжали по разным больницам на занятия и лекции. И, если первые два года обучения ты смутно представляешь чего хочешь и зачем ты тут вообще, то работа с пациентами начала затягивать. Стало интересно поголовно всё. Чем дальше в лес, тем больше дров…

С четвёртого курса в учебные корпуса института я ходил только за какими-нибудь справками. Всё остальное происходило в больнице: лекции, пары, дежурства.

Очень сильно меня привлекала терапия, а точнее – кардиология. Преподаватели на терапевтических кафедрах были всегда в чистом отглаженном халате. Такие настоящие врачи, каких показывают в фильмах, переполненные знаниями. А вот граждане-хирурги были полной противоположностью. Этакий хороший и плохой врач. Хирурги ходили по больнице не пойми в чём, не производили никакого впечатления, ну, исключая заведующих кафедрами. Сейчас стало лучше, но разница есть.

В итоге, с начала четвёртого курса я начал посещать терапевтический кружок. Я твёрдо для себя решил – стану кардиологом.

Вообще, когда я учился, не слышал ни от кого, что-то типа: хочу стать пластическим хирургом, косметологом. А сейчас в отделение приходят практиканты, так каждый второй парень пластический хирург, а девушка косметолог.

Теперь всё стало ясно. Учёба очень сильно нравится, будущая профессия выбрана. Однако – нет.

Как и многие мои однокурсники с конца третьего курса я вовсю подрабатывал в больнице. Видимо, дежурств по учёбе было мало. Отдежурил ночь – пошёл на пары – кончились пары – пошёл дежурить. Время летело очень быстро. И всё бы ничего, но работать я пришёл в отделение травматологии и ортопедии. Это сильно отличалось от терапевтических отделений. Грубоватые травматологи, вечно пропадающие в операционной, переломанные и перебитые, часто пьяные пациенты, вытяжения, перевязки…

В один прекрасный момент дежурный травматолог сказал: все заняты, пошли в операционную. И мы пошли забивать гвоздь в плечо. Если говорить грамотно мы провели открытую репозиция, интрамедуллярный металлоостеосинтез перелома плечевой кости.

Всё. Моё мировоззрение перевернулось с ног на голову. Ну вот же оно. Это моё, иначе и быть не может. К чёрту эту терапевтическую лабуду с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ. Хирургия – это сила. В конце концов, зачем нужно было возиться с трупами этих бомжей и зубрить анатомию?

И всё завертелось. Операционная, операционная, операционная. Я учился шить, вязать. Взял с работы инструменты, разрезал и зашивал мясо и курицу. Всё получалось, всё жутко нравилось.

Со временем я сам стал ходить не пойми в чём, в пятнах крови и прочих прелестях организма.

Обучение в институте закончилось. Я поступил в интернатуру по травматологии и ортопедии. В течение года я буквально жил в больнице. Дежурства, плановые операции, экстренность. Кстати моя жена, акушер-гинеколог, прошла примерно тот же путь.

После окончания интернатуры и получив сертификат врача-травматолога-ортопеда, через 2 дня я вышел на работу.

Во время вечернего обхода в отделении зазвонил телефон: скорая везёт тяжёлого пациента, перелом костей таза, открытый перелом бедра, ЧМТ, без сознания, шок.

Это было моё первое истинно врачебное дежурство…

На этом пока всё. Если зайдёт – напишу продолжение.

Показать полностью
1320

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
100

Страховые выплаты врачам

Мой первый пост на коленях, прошу прощения у знатоков и зрителей!

Без рейтинга.

Внимание вопрос - если врачи переболели ковид+ в осложненной форме, им фонд социального страхования должен выплатить страховку в размере 69 т р.

Облагается ли это налогом?
в рязанской области страховка приходит в размере 50+ т.р.

спасибо!
посто без рейтинга.

310

Прошу помощи/совета

Вот и созрела до просьбе о помощи. У меня, как у матери, опускаются руки. Я нахожусь в постоянном напряжении. Может быть, люди, которые прошли через это, люди, которые могут помочь словом или делом откликнуться. Прошу не топить в минусах. Ровно год назад у сына 7 лет появился первый фурункул. В течении года они появлялись в разных частях тела. Чуть позже к нему присоединилась и дочка 5 лет. У нас с мужем тоже были, но по одному и курс антибиотиков нам помог. Детям ничего не помогает. 7 разных курсов антибиотиков, лечение в детской хирургии, посещение иммунолога, дерматолога, педиатра. Мы лежали в больнице, где прошли курс габриглобина. Его эффекта хватило почти на 5 месяцев. Сдавали разные анализы. И платно и бесплатно. У дочки снова фурункул. Что делать сейчас? Может быть есть люди, которые вы лечились, может есть врачи, которые могут помочь. Мы живем в Уфе. Заранее прошу прощения у скептиков. Но... уже просто не знаю что делать

870

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе

1: Я медсестра. Однажды к нам пришёл мужчина, причём двигался он довольно странно. Отказался садиться. Когда пришла его очередь он позвал медсестру и опять отказался садиться.

Я спросила: "Что вас сюда привело?"

"Ну.. я потерял стакан, ну такой типа бокала.."

Шаркает ногами..

"Хорошо, а зачем вы тогда здесь?"

"У нас была вечеринка этой ночью, мы немножко переборщили с весельем. Утром я убирал дом и заметил что не нахожу один из моих бокалов для напитков. В общем, я думаю, что он у меня в заднем проходе.."

Это всё, что было по поводу его объяснения. Сделали снимок. Стакан был засунут краями внутрь, в итоге после того как его вытащили, он был наполнен его фекалиями.

Теперь каждый раз, когда люди знающие эту историю, спрашивают у меня, не видела ли я что-то, что они потеряли, я им говорю, не искали ли они это у себя в заду..

2: У меня подруга медсестра. Она мне рассказывала, как к ним в травмпункт попал мужчина. Он жаловался, что он упал с дерева и ветка попала прямо ему в зад. Они сделали снимок и оказалось что у него там идеально округлая по форме деревянная палка. Когда её вытащили, увидели что она хорошо отшлифована, окрашена и загрунтована. Наверно, ветка с какого-то генетически модифицированного дерева..

3: У меня мама была медсестрой, и навсегда запомнила мужика, который говорил что он в отсутствие своей жены готовил еду голым, подскользнулся и упал на картошку.

4: Я медбрат. К нам попал мужик, с бильярдным шаром, застрявшим у него в прямой кишке. Он говорил, что он и его жена занимались сексом и это случилось. Никак не оправдывался, не показал никакого смущения. Доктор в травмпункте не смог вытащить его щипцами, потому пришлось использовать обезболивающее, чтобы провести небольшое хирургическое вмешательство. Моя работа заключалась в том чтобы подготовить его и всё проверить по чек-листу перед операцией. Это был конец моей смены, мне даже интересно что с ним там дальше было, уверен, что с ним всё норм.

5: Подруга по колледжу - медсестра. Она мне рассказывала, что лучшее что она видела был маленький стеклянный шар (который надо потрясти и там снег внутри сыпется). Внутри него была надпись "Лучший папа в мире".

6: У меня бывшая была медсестрой. Однажды ночью она мне отправила изображение со своего компа, на котором она работала. 16-летний пацан был приведён его мамой. Засунул сосиску в свой зад и "потерял её там".

Прикиньте, каково это говорить своей маме.. эй мам, я потерял сосиску у себя в заду. Не могла бы отвезти меня в травмпункт..

7: К нам попал мужчина в престарелом возрасте с огурцом там. Я только первый месяц работал, ну и мой напарник спрашивает у него:

"Зачем вы его туда засунули?"

А старик так спокойно: "Ну это было как всегда во вторник. Я проснулся, сделал кофе, и сел на огурец.." Напарник еле сдерживая смех: "Сэр, вам не надо больше так делать.."

Он ему в ответ: "Ну, ладно".

Мы вытащили огурец, и никогда больше не видели этого старика у нас.

8: Я фельдшер. Мужик сказал мне что он подскользнулся на банановой кожуре и приземлился прямо на вазу, и она у него там застряла..

9: Боже ж ты мой. Пришло моё время..

Подруга работала в центре чрезвычайных ситуаций. В таких центрах всегда есть медсестры, которые нужны если случилось что-то действительно серьёзное, опасное для жизни. Она была одной из таких медсестёр, и рассказала мне, что однажды к ним поступил мужчина с садовым гномиком в том самом месте.

Гном вроде такого, наверно:

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе Перевел сам, Reddit, Врачи, Юмор, Длиннопост, Медицина

Он говорил что он вернулся домой после покупок в магазинах, не смог открыть замок. Он решил забраться внутрь через второй этаж дома, но упал и был пронзён гномом..

Иначе как чудом это не назовёшь, потому что гном был внутри его брюк, и не было никакой дыры в них, от падения на гнома..

Ну да ладно, они вытащили из него гнома, его удочку и всё остальное, и отправили пациента по своим делам.

3 часа позже другой чувак попадает к ним с точно такой же историей. После распросов выяснилось что два чувака гномили друг-друг. Поняли, что им обоим нужна помощь врача и договорились пойти в разные больницы с этой историей. Но один из чуваков перепутал, кто в какую больницу должен идти и пошёл в ту же, куда обращался предыдущий.

10: Врач мне рассказывала что у них там что-то вроде соревнования: кто вытащил из зада наиболее неожиданную вещь. Победителем стал парень, который засунул туда электрическую рождественскую гирлянду, ту что вокруг ёлки вешают. По её словам, они так и не узнали включал он её или нет.

11: Мужик попал к нам с проводной телефонной трубкой у него в *опе, типа тех что были лет 15 назад. Как он рассказал, он был на кухне нагнувшись у открытой плиты, и кто-то через открытое окно просто кинул её и так вот всё получилось.

12: Мужчина засунул туда вибратор (типа таких здоровых беспроводных), он попал слишком далеко в сигмовидную кишку. Когда он пришёл ко мне, я у него спрашиваю, мол, как вы себя чувствуете. А он такой: "Знаете, доктор, сейчас значительно лучше, потому что там батарейки сели"

13: Явился к нам в травмпункт один тип с морковкой застрявшей у него в том месте.

Врач: "Что случилось?"

Пациент: "Я услышал шум в саду. Пошёл глянуть. Подскользнулся и упал. Морковь попала прямо в мой зад."

Врач: "По-твоему морковь растёт снизу вверх?.."

14: У меня сестра работает в хирургии медсестрой и к ним попал мужик с надувной палкой для бассейна (с такими плавают). Она была так далеко, что им пришлось разрезать его живот, кишечник и толстую кишку, чтобы её вытащить. Как он говорил он упал на неё, когда купался голым. Но когда его достали, оказалось что на него был натянут презерватив. Они рассказали это ему, на что он попросил чтобы они ничего не говорили его жене.

15: К знакомому, который работает в травмпункте часто попадал один и тот же мужик. У него был пиджак, в котором у него были куклы барби, которые он подвешивал на петельки, пришитые к пиджаку. Все в травмпункте всегда знали, сколько головок барби нужно искать у него в *опе по тому сколько голов у барби не хватает в его пиджаке.

Вы только представьте: "Сэр, нам надо проверить ваш пиджак перед тем как вы войдёте"

Интерн: "Мы думаем, что у него есть оружие?"

"Не, просто хотим подсчитать головы кукол, чтобы понять, сколько их у него в заднице"

16: К нам пришёл джентльмен среднего возраста. Основная жалоба: ректальная боль (боль в заднем проходе). После полного анамнеза и физического осмотра не удалось выяснить причину его боли, за исключением того, что он сказал: "похоже, что-то там есть..", мы решили начать с рентгеновских снимков.

Перед тем как мы их получили, он мне говорит:"Хорошо, я буду с вами откровенен. Я шёл по улице по своим делам, когда какие-то бандиты выскочили из ниоткуда, схватили меня и вставили огурец в зад. Пожалуйста, вы должны его вытащить...". Из его прямой кишки вытащили огурец с натянутым на него презервативом.

* Наткнулся на реддите на интересный пост, решил перевести наиболее интересные комментарии. Я не профессиональный переводчик и не гарантирую художественную или иную правильность моего перевода. Переводил сам, иногда прибегая к помощи гугл транслейта.

Если кому интересно, тему можно почитать на реддите:

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/hc7gfn/doctors_w...

Показать полностью 1
3099

Качели

Не раз я слышал мнение, что медики с годами работы становятся циничными и чёрствыми. И, честно говоря, полностью это мнение разделял. Если ты врач-реаниматолог и как девочка-первокурсница будешь сутками рыдать над каждым «потерянным» пациентом, то вскоре прямая дорога тебе в комнату с мягкими стенами и к коллегам со вкрадчивыми голосами. А у них своя профдеформация. Им вечером ещё розовых слонов ловить.

Поэтому выстраивают стену, ограждая ранимую человеческую психику. Не берут близко к сердцу, относятся как к потоку. Медики «злые, чёрствые, неприветливые». Никого не защищаю, сам таким в студенчестве был, когда в реанимации подрабатывал. Везёшь в морг очередного «заземлённого» и в мыслях у тебя нет, что это недавно человек был. Так, кукла под белой казённой простынёй. И тяжёлая, зараза!

А однажды случилась история, которая немного поколебала мою уверенность в циничности медиков. Точнее одного, конкретного и очень неожиданного медика.

Работал я с детским онкологическим центром и контактным лицом от руководства в этом учреждении была солидная дама в расцвете лет. Этакая железная леди в белом халате. Строила в коридоре всех, начиная от инженера по ТБ и заканчивая главным врачом. Последний, мне кажется, боялся ей лишний раз позвонить и поручал все переговоры секретарю.

Пациентов, а точнее их родителей, дама расставляла по местам одним движением бровей. Стоило ей выйти в коридор, как мгновенно стихали споры нервных мамочек (которых тоже можно понять, у них дети больные). Короче, властвовала в своей епархии и не терпела даже малейшего неповиновения. На слёзы и вопли родителей не обращала внимания. Пациентов называла по номерам, разговаривала с ними, как полковник со строем солдат, только без матюков.

Я её, в принципе, понимал. Стаж работы в этом центре у неё был лет двадцать, не меньше. За эти годы такого насмотришься, что по ночам спать не сможешь. Я, честно говоря, каждый раз туда приезжаю, и на входе у меня пульс учащается. У самого ребёнок, и даже мысли не допускаешь, что его что-то подобное коснётся.

А тогда была прямо какая-то заколдованная неделя. Поставщик подвёл, реагенты к технике кончались, а у тех, что были на складе выходили сроки годности. Сотрудники и мои, и учреждения косячили так, что возникало подозрение, что они участвуют в соревнованиях по саботажу. Посреди рабочего дня один особо важный и очень надёжный анализатор из Японии выдал дикие результаты и, пискнув в последний раз, заявил, что он устал от этой жизни.

Железная леди позвонила нам, вогнала в ступор девочку-менеджера, прошла огнём и мечом по всей иерархии сотрудников. Директор с ней разговаривать отказался и на амбразуру, плюющую пулемётными очередями, бросили меня.

Где наша не пропадала. Выпил заранее что-то успокоительное и поехал переговоры проводить. Железная леди приняла меня без улыбки, позвала в помощники юриста и бухгалтера, и мы столкнулись щитами. Через полчаса я понял, что три женщины в спаянном бюрократией коллективе способны на многое. Я уже готов был отдать им всё, и сам за это заплатить. Но им было мало, и они хотели что-то ещё. Держался из последних сил. Железная леди давила аргументами и габаритами.

И вот на каком-то этапе мы замолчали. Смотрим друг на друга злые, с красными лицами. И хочется уже наговорить гадостей, но сдерживает этикет делового общения. Железная леди отворачивается от меня, встаёт и подходит к окну. Минуту смотрит на улицу, а потом вдруг вздыхает:

- На какую всё-таки ерунду мы с вами жизнь и нервы тратим.

- Не понял, - опешил я.

- Нам же сейчас кажется, что вся эта ругань, весь этот конфликт – это самое важное, что у нас есть. А ведь это не так.

И тут я во второй раз удивился. Очень сильно удивился. От железной леди я такого не ожидал.

- Ну, так надо как-то… Ну да, верно.

От удивления всё моё красноречие куда-то сразу пропало. Куда она там смотрит? Что увидела? Я бочком-бочком тоже подкрался к окну.

Обычный больничный двор. В меру зелёный, с какими-то лавочками-беседками. Только чуть в стороне, из-за специфики учреждения – огромная игровая площадка. Яркие жёлтые лошадки в красных яблоках, горки-жирафы, сетка-лазалка, песочница. Всё аляповато-весёлое, раздражающее. И абсолютно никому не нужное. Сколько туда ездил – ни разу не видел, чтоб хоть один ребёнок из онкоцентра на этой площадке гулял. Им не до этого.

Но почему железная леди вдруг сменила тон?

- Знаете, я прошлой осенью вот так же стояла, смотрела на эту дурацкую площадку. Раздражает она меня! Но главврач сказал, что раз мы детское учреждение, то и площадка должна быть. Не выбрасывать же, раз купили. Дети на неё не ходят, им плохо. А когда выздоравливают чуть-чуть – предпочитают уходить с территории центра и гулять во дворе соседнего дома. Там от них, конечно, здоровые дети шарахаются, но нет такой гнетущей атмосферы, как здесь.

И тут смотрю – выходит из дверей девочка лет восьми. Вы же видели наших детей. Худые, бледные, косынки на голове, чтоб лысую голову скрыть. И она такая. Выходит, короче, смотрит на эту площадку. И решительно так, целенаправленно, шагает к ней. Покачалась на лошадке, покопалась в песочнице, скатилась с горки. И задержалась на качелях. Минут пять, наверное, качалась, потом еле сползла. Укачало её. Посидела, отдышалась и опять на качели. Снова укачало. Тогда она в корпус пошла.

На следующий день смотрю – снова она по тому же кругу. Лошадка, горка, песочница, качели. Скамейка. Качели. И на следующий. И на следующий. Она даже не играла, она выполняла какой-то одной ей известный ритуал. С таким серьёзным лицом, что казалось, от этого её жизнь зависит.

Железная леди замолкла, глядя на аляповатого жёлтого жирафа.

- И что? – не выдержал я.

- А ничего, - словно очнулась дама. – Вылечили и поехала домой. И опять этой треклятой площадкой никто не пользовался. Но пока она лечилась, я каждый день за ней наблюдала. Наблюдала за этим несчастным больным ребёнком, который видимо придумал себе этот ритуал, загадал, что если будет его выполнять, то выздоровеет. И каждый день, несмотря на дождь и холод, выходил совершать свой круг по площадке. У неё была цель. И смысл. А мы с вами тут ерундой занимаемся. Давайте свои бумажки, я всё подпишу.

На этом наши переговоры неожиданно закончились. Приехал я на работу и из кожи вылез, чтоб достать для онкоцентра необходимое. До самого вечера звонил, искал, гонял сотрудников, даже кричал на кого-то. Исправили мы все свои косяки и новых не наделали.

Железная леди стала прежней и больше никогда не показывала, что она не железная.

А я теперь не могу ходить спокойно мимо этой площадки. Каждый раз смотрю, вспоминаю и думаю, что какой-то ерундой занимаюсь. Вот у людей цели, так цели.

Рассказ из книги «Палата номер пять»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Качели Медицина, Дети, Длиннопост, Текст, Онкология
Показать полностью 1
320

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах Врачи, Медицина, Учеба, Здоровье, Длиннопост

@ личный архив Александры Маркуниной

Выпускница ординатуры Казанского государственного медицинского университета, будущий детский анестезиолог-реаниматолог Александра Маркунина в День медицинского работника в авторской колонке для портала "Будущее России. Национальные проекты" рассказала о том, почему вопреки желанию родителей стала врачом, как плакала, оттого что учиться и работать неимоверно трудно, и в итоге поняла, что это лучшая профессия в мире.

Когда я десять лет назад объявила семье, что собираюсь стать врачом, это стало для родных огромным потрясением. До меня врачей в нашей семье не было. Школа с углубленным изучением английского языка - мама и папа уже распланировали мою дальнейшую жизнь переводчика, возможно, где-то за рубежом. Родители умоляли выбрать любую другую профессию, ведь врач - это ночные дежурства, бесконечная учеба и снова ночные дежурства, предлагали мне оплатить учебу в любом вузе страны, лишь бы не в медицинском.

- Саша, неужели нет ни одной другой профессии, которая тебя привлекает?!

- Почему же нет, есть.

- И что ж ты молчала! Что это за профессия?

- Вы же знаете, что на Южном полюсе есть пингвины? Так вот, когда летит самолет, пингвин засматривается на него и падает на спинку, а подняться сам не может. Есть специальные люди, которые поднимают пингвинов. Если не врач, то только вот это.

Родители поняли, что им остается только поддержать мое решение.

Потом был тяжелый год перед поступлением. Почти каждый день папа забирал меня то с курсов по подготовке к ЕГЭ и университету, то от репетиторов. По дороге домой мы каждый раз проезжали под железнодорожным мостом, если в это время по нему ехал поезд, я сильно-сильно зажмуривалась и загадывала желание: "Хочу стать врачом!"

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах Врачи, Медицина, Учеба, Здоровье, Длиннопост

@ личный архив Александры Маркуниной

Годы в Казанском государственном медицинском университете (КГМУ) были тяжелыми, особенно на первом и втором курсах. Любви с первого взгляда с учебой в медицинском, сказать откровенно, не случилось. Порой казалось, что я никогда не закончу: бывали и долги, очереди в деканат во время дополнительных сессий. После несданных зачетов я часто убегала плакать в парк "Черное озеро". Поплачу, покормлю уток и снова достаю учебник, чтобы подготовиться к зачетам. С тех пор этот парк стал моим любимым. Как символ умиротворения и того, что в итоге все будет хорошо.

Мне кажется, в то время меня спасала поддержка семьи, а еще фраза, сказанная одним преподавателем, к которому я приходила сдавать зачеты по пять-шесть раз: "У вас, Александра, характер борца". Я надеюсь, что это действительно так. А еще раз в полгода пересматриваю фильм "Боги" 2014 года про кардиохирурга Збигнева Религу, который первым в Польше сделал пересадку сердца. Этот фильм для меня - напоминание, ради чего проходить через это все. Ведь самая большая мечта каждого врача - чтобы люди не умирали.

На практике после первой летней сессии я впервые увидела, как выполняется спинальная анестезия. Не имея тогда достаточных знаний, не понимая ровным счетом ничего, ни принципа работы препаратов, ни техники проведения этих действий, я подумала, что это просто чудо: человек не чувствует боли после одного укола в спину! Так случилась любовь с первого взгляда с анестезиологией.

Чтобы быть ближе к клинической медицине, пришлось получить сестринский сертификат. Так начались будни работы медсестрой в реанимации ГКБ № 7 города Казани. Я стала сильнее, выносливее, серьезнее, взрослее и страстно полюбила черный кофе.

@ Сергей Мальгавко/ТАСС

На тяжелые дежурства мне везло. В отделении была даже шутка: Саша дежурит - работы будет много. Если бы не наш золотой коллектив, который поддерживал и помогал, если бы не душевные разговоры за чаепитиями во время перерывов, наверное, я бы не проработала там так долго и не вспоминала бы потом эти три с лишним года сестринского труда с такими теплом и нежностью.

Помню первую благодарность от пациента. Он лежал в реанимации после пожара, был в сознании, ему было очень страшно, и он жаловался на провалы в памяти. Я не сделала ничего особенного, просто сидела рядом и говорила с ним. Мы встретились в лифте в день его выписки, и он поблагодарил меня. Мне было очень тепло от этих слов.

Год выпуска из университета и поступление в ординатуру стали еще одним испытанием для всей семьи. Со мной становилось невозможно разговаривать даже очень близким людям. Спала я очень мало при этом, нужно было совмещать научную работу, сестринские дежурства, учебу и подготовку к сессиям, а затем к государственным экзаменам и аккредитации. Но это того стоило.

В ординатуре по специальности "анестезиология и реаниматология, медицина катастроф" КГМУ учиться было еще интереснее. Больше всего мне понравилась работа с детьми в детской республиканской клинической больнице. Как успокоить испуганного ребенка, как найти к нему подход? Поначалу казалось, что это невозможно, но потом получилось первый раз, потом еще раз и еще. И снова повезло с коллективом: старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь. Снова много дежурств, мало сна, много учебы и черного кофе. Друзья из других профессий часто спрашивают меня, насколько все это тяжело. А я всегда отвечаю одинаково: "Для меня это лучшая работа в мире".

Показать полностью 2
1625

Спасти любой ценой, в любом состоянии

Рассказывалась мне эта история, как истинная правда, но вот веры в ее истинность – великой у меня нет. Посему – за что купил, за то продал.

Итак, рассказал эту историю бывший главхирург трахиохирургии (вышел на пенсию, ударился в литературу, пересеклись с ним на заседании союза писателей).

В начале девяностых, когда он был главхирургом местной трахиохирургии, раздается звонок телефона. Время – вечернее, где то к семи часам вечера. Произошло страшное ЧП: в близлежащем садике ребенок, находящийся в продленке, каким то образом умудрился упасть на битое стекло и ему в грудную клетку вошел осколок – длинный и тонкий, как шип. Возможно поражение сердца, пульс нитевидный, состояние – короче еще чуть и будет смерть. Везем к вам.

- Какой к нам?! Вы там с ума посходили? Мы трахиохирургия, а не кардиореанимация, мы то что сделаем?! – кричит главхирург.

- Повезем в кардио, ребенку точно не выжить.

Что делать? Главхирург хватается за голову и вспоминает. Работает у них один старичок, тоже хирург как оно и ясно, и этот хирург в прошлом работал на реальной передовой где-то в горячей точке (то ли в Афганистане, то ли еще где, где была война под надзором наших военных советников), и может быть у того есть опыт в подобных делах… Блин, да вот только – у него ж сегодня юбилей!

Но вдруг, вдруг еще не нажрался?

Набирает номер того хирурга (старичок жил неподалеку), просит оного, предположим, Ивана Сергеевича, к аппарату.

- Да-да, - пьяный-пьяный голос старичка.

- Иван Сергеевич, тут страшный случай с ребенком, немедленно нужна ваша помощь. Вы в состоянии?

- Конечно, это я так, что с ним? – голос действительно становится пронзительно, кристально трезвый.

Главхирург вкратце излагает ситуацию, старичок рапортует:

- Буду.

Явление скорой и явление хирурга происходят почти одновременно. Старичок-хирург делает беглый осмотр мальчишки, говорит о том, чтобы готовили операционную. Главхирург на нервах.

Итак, выполняется операция, действительно у мальца повреждено сердце, в плюс к тому осколок находится в сердечной мышце, операция, хирург с оказывается на высоте, мальчишку переводят в реанимацию, а старичок-хирург отправляется домой на скорой для дальнейшего празднования своего юбилея.

Утро. Главхирург по приходу на работу первым делом узнает о состоянии мальца. Жив-здоров – идет на поправку. Главхирург несется в свой кабинет, хватает телефон, набирает номер, и радостно кричит в трубку:

- Иван Сергеевич, вы молодец! Ребенок идет на поправку, все хорошо, осложнений нет!

- Какой ребенок? – как выяснилось, Иван Сергеевич, в момент операции, был уже пьян вдрыбаган, ничего не помнил, и все действия выполнял на автомате. Операции он не помнил совершенно.

73

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

87

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны

В каком мире мы живем? В мире, в котором человек спасает детей, а его пытаются уволить за это. Это ли мы заслужили? В ДГБ №1 Санкт-Петербурга работает мой дядя, кардиохирург и заведующий отделением кардиохирургии Мовсесян Рубен Рудольфович. Врач с большой буквы, который делает операции детям до 3х лет со сложной патологией сердца. Он спас уже тысячи маленьких сердец, среди которых были уникальные операции! Только представьте, сколько еще в мире детей, которым не могут помочь!!! Как мы знаем, ни одна больница не может принять на лечение всех поступающих пациентов. Рубен Рудольфович никому не отказывал, даже когда это было невозможно! Он искал квоты и обращался в благотворительные фонды, чтобы спасти этих детей. Вот она правда, которой мы достойны! Человека, который посвятил свою жизнь работе, который любит свою работу и всех детей которых он вылечил, хотят уволить за его желание спасать детей!

Друзья! Я прошу вас помочь дать огласку этой истории! Пусть люди знают человека, который на стороне людей!

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны Увольнение, Несправедливость, Медицина, Кардиология, Кардиохирургия, Санкт-Петербург, Дети, Длиннопост

Upd: мне тонко намекнули, что нужно больше информации. Исправояюсь:
Что происходит в ДГБ №1 и почему это катастрофа не только для Петербурга, но и для всех кардиородителей?

Друзья, давайте начнем издалека.

Как Вы все знаете, большая часть российских клиник, в том числе детских городских больниц по всей России с конца марта 2020 года были закрыты или переквалифицированы под инфекционные отделения для борьбы с COVID19. Да, меры были оправданы и на данный момент мы с Вами видим, что уровень диагностированных случаев снижается. Сейчас больницы возобновляют свою работу. Появилась надежда, что мы и особенно наши дети, а дети и семья – это самое важное, что подтверждает в каждой своей речи президент Российской Федерации В.В. Путин, можем получить квалифицированную помощь, не только в борьбе с COVID19.

Это дети с врожденными пороками сердца, которые лечатся и наблюдаются врачами Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга после сложнейших хирургических кардиологических вмешательств или в ожидании таковых.

Но эти дети могут не получить своей помощи от питерских кардиологов. Не потому, что кардиологи и кардиохирурги плохо работают, работают они давно и отлично, и не потому, что нет оборудования для диагностики и операций, не потому, что в реанимации не хватает мест. А потому, что главный врач ДГМКСЦ ВМТ (ДГБ №1), профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Каган А. В. увольняет заведующего отделением кардиохирургии, профессора кафедры педиатрии и детской кардиологи СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Мовсесяна Рубена Рудольфовича. И как-то подло увольняет, во время вынужденного карантина.

За что увольняет, спросите вы? За то, что человек «живет на работе»? За то, что предан своему делу, а пациент и его родитель для него люди, а не очередная галочка в отчетности? За то, что постоянно совершенствует свои навыки и делится ими с остальными клиниками и врачами России? За то, что берется за случаи врожденных пороков, от которых другие врачи отказываются и идет до конца?

Причина увольнения известна всему «кардиосообществу» уже давно. Засидевшемуся администратору не нужны честные, порядочные люди в руководящем звене. Его не устраивает, что отделение Мовсесяна пытается спасти всех нуждающихся детей, а не только коммерчески выгодных и статистически подходящих. Много ли заработаешь на СГЛОС и ЕЖ? Они и в реанимации лежат дольше, и на отделении задерживаются иной раз месяцами.

В 2019 году в отделение, возглавляемое Рубеном Мовсесяном:

госпитализировано 1278 пациентов, проведено 564 вмешательства из них 250 в условиях искусственного кровообращения. При этом летальность составила 3,3% (тогда как средняя по РФ 5,3%)

256 детей до года (из них 100 у новорожденных). 58 операций у новорожденных выполнено в условиях искусственного кровообращения. 16 операций артериального переключения, 12 операций Норвуда, 5 операций тотального аномального дренажа легочных вен. При коррекции тотального аномального дренажа легочных вен результаты коррекции приняты лучшими в мире (90 пациентов, из которых потеряли только двоих). В группе новорожденных детей оперированных в условиях ИК отделение имеет самую низкую летальность в стране. В 2019 году 6,8%, при средней в РФ 18%.

У детей старше трех лет в условиях искусственного кровообращения выполнено 77 операций. 5 операций конусной реконструкции (за весь период выполнения операций в отделении летальности нет). 14 операций Фонтена с нулевой летальностью. Мы имеем один из самых больших опытов выполнения операции Фонтена в РФ с летальностью менее 2%. За весь период выполнено больше всех в РФ операций Фонтена при СГЛОС -50 пациентов. Потеряли одного.

Проведено 238 рентгенохирургических операций и 25 операций радиочастотной абляции. Прооперировано 72 пациента из других регионов страны и 12 из других стран.

Редкие вмешательства, выполненные успешно в 2019 году:
• Операция Бентала;
• Операция устранения микотической аневризмы стенки аорты с ее расслоением;
• Двухжелудочковая коррекция при гипоплазии ЛЖ после гибридной операции;
• Операция Росса при гипоплазии ЛЖ и стеноза аортального клапана, после гибридной операции и пластики дуги аорты;
• Одномоментная унифокализация ЛК и РК при ТФ с атрезией ЛА;
• Двухсторонняя унифокализация ЛК при атрезии 4 типа с созданием шунта Санно;
• Коррекция полной формы АВК и ТФ;
• Резекция аневризмы правого предсердия с ликвидацией патологического пути проведения сердечного ритма;
• Радикальная коррекция сложной формы АВК с аномалией впадения системных и легочных вен при гетеротаксии;
• Пять операций конусной реконструкции
• Двенадцать операций Норвуда

Хирургическая летальность в 2019 году самая низкая за весь период работы отделения 1,2%. Госпитальная летальность 0,7%.

Бок о бок с Рубеном Рудольфовичем работают специалисты наивысшей врачебной категории и самых достойных душевных качеств. Оставят ли их работать и лечить? Или вслед за ставшим для высшего руководства обременительным заведующим отделением тоже попросят освободить занимаемые должности?
И тут назревают вопросы: кому это нужно? Точно не родителям и детям, спасенным Мовсесяном и его командой.

Ведь отделение кардиохирургии ДГБ № 1 уникально. За все время работы были прооперировано более 10 000 детей, из них более 6000 операций были выполнены «на открытом сердце». Ежегодно в отделении оперируется более 500 детей с врожденными пороками сердца. Более 250 операций выполняется в условиях искусственного кровообращения (на открытом сердце). Отделение оказывает помощь не только жителям Санкт-Петербурга, но и принимает детей из регионов Российской Федерации и зарубежья. В России оно входит в тройку ведущих клиник по оказанию помощи новорожденным детям. Ежегодно здесь выполняется более 60 операций в условиях искусственного кровообращения детям первых 28 дней жизни. Врачи отделения активно сотрудничают с зарубежными специалистами, и все прошли стажировку в ведущих клиниках мира.

Отделение имеет уникальный опыт успешного выполнения операций детям с массой тела менее 500 грамм. Самый маленький пациент весил всего 440 грамм. Критический порок сердца периода новорожденности - коарктация аорты, была устранена у ребенка массой 800 грамм. Самый маленький пациент, которому была выполнена операция в условиях искусственного кровообращения, весил 1357 грамм. Самые сложные реконструктивные вмешательства, выполняемые в период новорожденности - артериальное переключение и операция Норвуда были успешно выполнены у пациентов с массой меньше 1600 грамм.

Также отделение участвует в общегородской программе диагностики патологий плода. Более 60 % оперированных новорожденных детей еще до рождения имели точно установленный диагноз. Это создает возможность наиболее оперативно оказывать помощь детям с самой серьезной патологией и улучшает качество лечения. Значительная часть пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, оперируется в отделении в первый день после рождения. В отделении есть опыт выполнения операций новорожденным детям в первые часы, сразу после рождения. Отделение выполняет до 20% от всех операций Норвуда и артериального переключения в стране. Некоторые операции такие как операция конусной реконструкции у новорожденных, реконструкция аортального клапана у новорожденных выполняются только в этом отделении.

И кто придет после одного из опытнейших хирургов России?

Ведь к Рубену Рудольфовичу и его команде едут лечиться не только жители Санкт-Петербурга и ближайших областей, не только больные из бывших союзных республик, но и, представьте себе, пациенты из Москвы! «Вы из Москвы, а оперировались в Питере?» - слышит от таксиста по пути с Московского вокзала на Авангардную, 14 мама Глеба М.

Да, люди, задумайтесь, почему?

А потому, что Рубен Рудольфович всегда готов учиться и лечить детей новыми, современными методами. И, пусть подвиги кардиохирургического отделения ДГБ№ 1 редко транслируют по каналу Россия, но мы, родители, знаем, кто был первым, например, в установке новейших клапанов сердца, кто первым проводил операции по конусной реконструкции клапана детям с ВПС аномалия Эбштейна, кто помогал своими советами московской клинике, впервые проводившей операцию у себя.

А еще НАШ кардиохирург всегда готов помочь родителям и порекомендовать врача сторонней клиники, не боится внедрять новое и говорить правду в глаза всем: от родителей до руководства, какой бы тяжелой она не была. Этот врач сторонник сделать сложнее, но лучше и никогда не отступает от намеченного плана. Как-то у нас в России это все мало ценится.

Мы, родители, которые варимся в теме кардиологии уже много лет, с отчаяньем понимаем – в очередной раз мы можем потерять наш тыл и золотые руки, надеждой на которые живут многие из нас. И все для того, чтобы кто-то сохранил свое теплое кресло.

Мы просим максимальной огласки и ваших репостов.
Просим журналистское сообщество также подключиться к этой ситуации. Это SOS, полный и безоговорочный.
Источник: https://m.vk.com/wall-157423660_390

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/09/1848019.htm

Показать полностью
1117

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная. В итоге, взвесив все за и против, было принято решение о плановом кесаревом сечении в 39 недель. Если, конечно, жизнь не внесёт свои коррективы.

Давление держалось более-менее, общее самочувствие было неплохим, от променадов по отделению уже тошнило. Время шло медленно. Я судорожно дочитывала Комаровского в надежде понять, что же делать с новорожденным. Ребёнок пинался вовсю, ждал выхода наружу.

И вот день икс настал. Накануне я, естественно, нервничала, плохо спала, в общем, делала не то, что надо было. Утром предстояла лучшая процедура – клизма. Очистит все дурные мысли и заставит переосмыслить многое, да и вообще, постичь полный дзен. Моя операция была назначена на 9 утра, но в акушерстве очень мало предсказуемого. В результате навалившихся экстренных операций мою сдвинули на неопределенный срок. Однако капельницу мне уже успели поставить. Я была уверена, что это какая-то премедикация, успокоительное, отчего мне сразу стало очень хорошо и спокойно, хотя до этого жутко трясло. Это я только потом узнала, что это был просто-напросто антибиотик! В очередной раз удивилась силе эффекта плацебо и внушения.

Наконец за мной пришли. Пальцы не слушались, пока я пыталась написать мужу: «Поехали» и медсестра уже начала ругаться, что я всех задерживаю.

Взгромоздилась я на операционный стол, велено было наклониться. Анестезиолог сделал укол в позвоночник, которого я почти не почувствовала, после чего сказали срочно занять горизонтальное положение. По ногам разлилась приятная теплота, и я поняла, что перестаю их чувствовать. Мою голову изолировали от всего остального простынёй, и я осталась наедине с анестезиологом. «Начинаем», - услышала я, и почувствовала прикосновение в нижней части живота. Нет, больно не было совсем, но я чувствовала всё остальное: прикосновение, давление и т.д. Чтобы отвлечься, пришлось разговаривать с анестезиологом. Я вообще считаю (да простят меня господа анестезиологи), что это входит в перечень их профессиональных обязанностей – отвлекать пациентов, находящихся под местной анестезией. Меньше у пациента стресса – меньше осложнений.

От начала операции, как мне казалось, не прошло и двух минут, как началось выкорчевывание, по-другому не назовёшь, аж операционный стол затрясся. И почти сразу я услышала недовольное: «ААА!!! ААААААААААА!!!!». Я вздохнула с облегчением, крик был что надо. Буквально секунд через 20 мне представили результат со словами: «Хороший ребёнок». Ребёнок вопил, что было сил, был красивого сиреневого цвета и ножки держал в растопырку, отчего напоминал фантастического сиреневого лягушонка. «Привет, лягушонок!» - поприветствовала я её, и ласково потрепала за пятку. Потом ребенка унесли на взвешивание и первичный туалет новорождённого. «Девочка, 2570г, 48 см» - огласил неонатолог. «Ой, а чего какая мелкая?!» - спросила я анестезиолога (конечно, это же он виноват). «Нормальная, - ответил анестезиолог, - сейчас женщина была до тебя, она сама крупная, так ещё и ребенок 4800, всей бригадой выкорчёвывали...».

Ребёнка приложили на несколько секунд к груди и унесли. Я чувствовала, как меня ушивали, и этому способствовали подробные комментарии врача – он обучал ординатора. Боли по-прежнему не было. На всё про всё, как мне показалось, ушло не больше 20 минут. Сплочёнными движениями операционная бригада переложила меня на каталку. Ноги мои болтались, как толстенькие мягонькие плети, и это было… ну, необычно и немного противно. Покатились в реанимацию, красиво, как в фильмах, только лампочки мелькали над головой. В отделении реанимации, как только санитарочка помогла мне завладеть телефоном, начала всем написывать и принимать поздравления. Ноги свои я старалась не трогать, так как они были мне отвратительны – мягкие, тёплые и чужие. Велено было пить много воды, до утра надо было употребить 1,5 литра. Стоял мочевой катетер, так что в туалет бегать было не нужно, что было крайне удобно.

Нижняя часть тела отходила от анестезии, приходило ощущение боли внизу живота. С завидной периодичностью проходили врачебные осмотры. Для профилактики застаивания крови в матке врачи от души пальпируют живот, и вызывает это у родильниц такой неописуемый восторг, что они вопят об этом на весь этаж. Этот момент был самым неприятным за всё времяпрепровождение в роддоме, и он был очень быстротечен.

Вскоре стали приносить детей! Показать мамкам. Такие куклёныши запелёнутые. Добрая медсестра сама предлагала подержать ребёнка, пока мама его фотографирует. А как же, первая фотография! Важное событие. Было интересно. Но детей вскоре унесли, а нас ждали новые свершения.

Вторым испытанием стал подъём с кровати. Когда пришло положенное время (несколько часов после операции), врач скомандовала: «Встаём!». Было непросто, а что делать. Нам обозначили цель – дойти до туалета. Тоже нужное мероприятие. С этим было справиться реально, и мы справились.

Ночь в реанимации, и наутро основную массу пациенток перевели уже в отделение. А там – совместное пребывание, прилив молока и прочие радости новой жизни. Шов чувствовал себя неплохо и болел с каждым днём всё меньше. Сама себе задала вопрос, традиционный для родильных отделений: «Ну что, когда за вторым??» и поняла, что меня совсем не передёргивает от ужаса при этой мысли. А значит, можно будет вернуться.

Опус про кесарево сечение Медицина, Роддом, Операция, Длиннопост, Роды, Беременность, Кесарево сечение, Текст
Показать полностью 1
110

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! )

Купили мы с женой на днях ребятёнку игрушечный набор доктора в Фикспрайсе. Сыну очень понравился и мы стали пациентами)))). Практически каждодневный медосмотр и лечение. В наборе были опознаны практически все инструменты.То, название чего я знаю: стетоскоп, шприц, градусник, скальпель!! Смысл чего я знаю, но без названия: молоточек для стучания по коленкам,зеркальце для осмотра полости  рта,прибор с лампочкой для осмотра ушей, линза для осмотра глаз. Флаг с ними, с терминами! Хотя если в комментах подскажете правильные названия - буду благодарен!

Но просьба в другом. Есть еще один инструмент, о котором мы ничего не знаем. Подскажите, что это такое и для чего применяется! Фото ниже (простите за качество).

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! ) Помощь, Медики, Медицина, Игрушки, Дети, Что это?

ПыСы: от уколов попа уже очень болит! Шприц хоть и игрушечный, но сын очень старается(((

871

Как избавиться от общения с вредными соседями

Есть бабка соседка с нижнего этажа. Вредная, шо ваще капец. А ваши дети «мусорют», а жена ваша окна открывает, а дети ваши в подъезде свет не «гасют», а субботник, а у «холюбей че кормют, они потом серют» - и все такое прочее. Кроме этого мы ее еще регулярно заливаем, но как ни придем – стены сухие, музыку допоздна гоняем (я работаю без выходных и побудка у меня в 6 утра каждый день, поэтому спать ложимся, обычно, часов в одиннадцать), ну еще и кошка у нас очень громко бегает – спать ей не дает (у нас не пума и не тигра – мелкая котейка).

Дети на днях пошли на велосипедах погонять. Дети маленькие, поэтому достовеность инфы от них… Говорили меж прочим, что кто то, с кем общались – чихал, значит у него коронавирус. Бабка соседка конечно же все подслушала (она целыми днями у окна зависает, дабы не прослушать что-кто говорит), а детишки с велосами как раз под окном были. Для начала мы удивились, когда к нам врач пришел поинтересоваться здоровьем – она нам скорую вызвала, но то что это она мы только в последствии узнали. Сказали, что все здоровы, все нормально, врачиха уже явно затюканная всей этой херью быстренько умотала – не сладко им сейчас приходится.

Пару дней назад идем с супругой, бабка в отдалении на лавочке со своими товарками – пальцем в нас тычет, бабки охают да ахают. Ну ясно – теперь наша семья проклята этим самым коронавирусом, походу бессимптомники))) Но у такового проклятия есть и прекрасные плюсы: больше она нам мозг не выносит, на детей не жалуется, меня у двери своей квартиры не караулит, а то раньше привычка у нее была – дождаться на лестничной площадке, да и начать на всех моих жаловаться. Так же она на максимально быстрых рысях пытается умотать, если мы подходим к месту ее дислокации. Пока только одни плюсы, но… Хрен его знает что она еще учудит.

441

Фото на память

В родильном отделении госпиталя особо опасных инфекций N3 г. Прохладный, у женщины с подтверждённым COVID-19 родилась девочка весом 3200 кг, 51 см

Мама и ребёнок чувствуют себя удовлетворительно. ⠀

На фото заведующая родильным отделением Ханиева Арина Мироновна и врач-неонатолог Широков Сергей Владимирович.

Фото на память Коронавирус, Рождение, Роддом, Врачи

Оригинал

220

Как кормить грудью. Мануал, часть 1

Сегодня расскажу про практические аспекты грудного вскармливания. Получилась мегапростыня, и это только про первую неделю после родов, и то не всё. Но наконец-то с картинками сисек!

Дисклеймеры:

0. Подразумеваем, что в целом для человечества кормить грудным молоком полезнее, чем смесью. Об этом подробно писала здесь, небольшая дискуссия была в комментариях. Если коротко: производство смеси это бизнес, поэтому за исследование, которое доказало бы, что смесь полностью повторяет грудное молоко и не несёт никаких рисков, заплатили бы очень много денег и разрекламировали его на каждом столбе. Итак, Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море, грудное молоко полезнее смеси.

Обязана ли каждая женщина кормить грудью? Нет, не обязана.

Есть ли случаи, когда ребёнка нельзя кормить грудным молоком? Есть, четыре. Галактоземия, лейциноз, фенилкетонурия, тирозинемия. Думаю, большинство из вас впервые видит эти слова, это редкие заболевания (примерно 1 случай на 20 000 человек).

Со многими оговорками и нюансами можно кормить грудным молоком недоношенных детей, детей с резус-конфликтом и пр. Можно и нужно кормить грудным молоком детей с расщелиной неба, синдромом Дауна, ДЦП и пр.

Прежде чем перейти в комментарии с гневным замечанием про ВИЧ, обратите внимание, речь про грудное молоко, а не про кормление непосредственно из груди матери (хотя с ВИЧ тоже свои нюансы, про болезни матери — в другой раз). То есть 99% детей могут быть вскормлены грудным молоком, другой вопрос, что не всегда есть возможность их им обеспечить.

Повторюсь, я не считаю, что каждая женщина должна кормить грудью, поэтому упомяну, как наиболее безболезненно завершить лактацию на разных этапах. Но основной акцент, конечно, будет на том, чтобы её сохранить.

1. У меня нет медобразования, я не занимаюсь этим вопросом профессионально. В любой ситуации предпочтительнее обратиться к специалисту очно. Эта инструкция — скорее для общего развития.

2. Здесь не будет пруфов, потому что это очень трудоемко. Но если у вас есть конкретный запрос, могу поискать исследования по нему.

3. Рекомендации основаны на материалах ВОЗ и практическом опыте. Допускаю, что он может не совпасть в вашим.

Надо ли что-то делать до родов?

Не трогайте соски, не трите и т.п. Смысла никакого плюс риск преждевременных родов.

Закупать всё подряд, имхо, смысла нет, лучше заранее прикиньте, что может понадобиться и сложите в какой-нибудь список. В принципе, можно обойтись вообще без всего, но большинство женщин используют бельё для кормления (у него отстежка сверху, можно покормить, не снимая лифчик), прокладки для груди (спасают одежду от подтекания, подтекает не у всех, но у многих; бывают многоразовые тканевые и одноразовые ватные, гелевые). Покупать молокоотсос заранее я не рекомендую — дорого, и не всем он нужен. Если подружка отдаёт — берите, не пригодится, передадите дальше.

Подушка для кормления — удобно, но можно заменить обычной подушкой, особенно если есть ортопедическая.

Покупать ли заранее смесь, бутылочки и пр., если настроены кормить только грудью — вопрос философский, я бы не стала. Вопреки рассказам “ночью резко пропало молоко, ребенок умирал от голода” всё не совсем так (об этом — в следующий раз), купить при необходимости вы всегда успеете, а вероятность начать использовать смесь как палочку-выручалочку велика. Не имею ничего против такого метода в целом, но если не ваша цель, то не надо.

Переходим к родам. Вы родили ребёнка.

Если вы не хотите кормить его грудью вообще, сразу после родов попросите таблетки, подавляющие лактацию. Они обычно есть в роддоме, это бромокриптин или достинекс. Как и любые медикаменты, принимайте только по согласованию с лечащим врачом. Побочные эффекты частые и довольно ощутимые, обмороки и тп. Надо пропить курс до конца, если повезёт, молоко не прильет. Если нет, то потом надо будет сцеживаться до облегчения (то есть не до конца) и прикладывать холод. Через несколько дней молоко уйдёт. Можно делать то же самое без таблеток — уйдет на несколько дней позже, сцеживаться надо будет чаще.

Если вы передумали, пропив полный курс, вернуть лактацию можно, но муторно. Если передумали после первого приёма, кормите как обычно, все будет более-менее ок.

Есть точка зрения, что если женщина потеряла ребёнка, лучше обойтись без таблеток, потому что они обваливают гормональный фон, что в этой ситуации критично. То есть подавлять лактацию только сцеживаниями и холодом с того момента, как придёт молоко. С другой стороны, таблетки — шанс, что молоко вообще не придёт.

Если вы планируете кормить и есть возможность приложить к груди сразу в родзале — прикладывайте, лучше к обеим. С большой вероятностью выйдет примерно как первый секс неловко, но это вообще не важно, у вас здесь нет цели накормить, чисто обозначить, что еда — это тут.

Дальше, с того момента, как вы отказываетесь в палате вместе (если у вас кс, то это будет на следующие сутки) ваша задача обеспечить минимум 8 кормлений в сутки. Ребенок может не просыпаться на кормление — не ведитесь, раздевайте, мойте попу, это разбудит кого угодно. Максимум — хоть 24 часа в сутки, даже если только что закончил есть.

Первые дни (обычно до 3-4 суток, но бывает и дольше) в груди будет только молозиво, а ребёнок будет терять вес до 10%. В это сложно поверить, но это не баг, а фича. Ребенок при этом может быть очень недовольным, но в этой ситуации, если потеря веса в пределах нормы, лучше терпеть и продолжать кормить грудью. Если медперсонал настаивает на докорме смесью, а вы не хотите, можно отказаться. Если ребенок доношен, то он имеет право эти 10% терять от любого веса, худой он или крупный. Если вы, наоборот, решите всё же докормить, не думайте, что грудное вскармливание пошло под откос, и всё потеряно. Если при этом докормите со шприца, например, вообще огонь. Не захотите - тоже окей.

Если вы сразу настроены на то, чтобы кормить и грудью и смесью, допустим, до полугода, то имхо, первые 2-3 недели всё-таки надо провести только на грудном вскармливании, просто потому что ребёнок ещё только учится сосать, если дать ему смесь, есть высокая вероятность, что совмещать он откажется. Похожее с пустышкой — отказ от груди она вызывает не у всех и обычно ближе к 3 месяцам, но, чем позже вы ее введете, тем больше шансов на идеальную технику кормления без проблем. Но бабушки заколебут, это да.

Как, собственно, кормить?

Если у вас все получается, ребёнок сосет, вы не чувствуете боли — супер, пропускайте этот пункт.

Вопрос может показаться странным, но даже попасть грудью в рот то крепко спящему, то визжащему и отпихивающему руками и ногами младенцу непросто. Добавьте к этому швы, разрывы и прочие радости прошедших роды женщин — и всё усложняется.

Что делать? Не ждите, что у вас с первого раза всё будет, как на пасторальной картинке. Вспомните, как вы учились водить машину, например. Всё будет немного через жопу, и это ок.

Хотя стандартно в роддомах кормят лежа на боку, это не самая удобная поза для обучения, если есть какие-то сложности (ребенок не может присосаться, вам больно) лучше кормить сидя, так вы сможете лучше контролировать грудь и ребёнка. Если у вас была эпизиотомия, можно сесть между двух стульев (чтобы не было давления на промежность), попросить купить вам специальный спасательный круг или даже кормить на унитазе (звучит не очень, но обстоятельства часто вынуждают). В видео ниже будут показаны позы “колыбелька” (стандартная, ребенок спереди) и из-под руки (ребенок из-под мышки). В условиях роддома это одна пышная подушка или пара одеял на коленях в первом случае и та же подушка боком подмышкой. Можно без подушек, но спине будет тяжелее. Когда всё будет получаться, пробуйте кормить лежа, мне лично кажется, что удобнее — не опираясь на локоть.

Но это еще не всё. Даже если вы выбрали удобную позу, важно правильно приложить ребёнка. Возможно, вам прожужжат все уши этим правильным прикладываем, и правильно сделают — если ребенок не может приложиться к груди, если вам больно во время кормления, если проблемы с набором веса, если застои — в абсолютном большинстве случаев дело в нем.

Это может вам показаться бредом, ведь раньше все женщины как-то справлялись без всех этих премудростей, но, напомню, раньше у каждой женщины был накоплен большой опыт наблюдения за кормлением, а у её окружения — большой практический опыт. И, глядя на такие картинки (уточним, что речь только ребенке первых месяцев), деревенские женщины позапрошлого века сказали бы: ну кто так кормит?

Как кормить грудью. Мануал, часть 1 Лактация, Дети, Роддом, Видео, Длиннопост

Скажу по опыту — если у этих женщин чувствительная кожа груди, то в момент такого присасывания — боль на 10 из 10. Ребенок сжимает сосок десной как металлическая прищепка, в итоге ссадины, кровь, кишки, мясо, ненависть к грудному вскармливанию — с большой вероятностью.

Как этого избежать? Есть гениальное видео, даже если вы не понимаете на английском, главное, посмотрите, как выглядит само прикладывание, и как ребенка при этом держат. Вообще таких видео полно, но тут очень хорошо показана техника и именно на новорожденных.

Что происходит? Нам надо сделать так, чтобы грудь заполнила рот ребёнка как лампочка, в таком случае у него 1) не будет шансов её прикусить 2) десны будут давить по краям ареолы, как раз там, где надо нажимать, чтобы молоко текло хорошо (если ареола маленькая, то даже за ней снизу, если большая, то почти на нижнем крае).

Как я уже писала, всё это получится далеко не с первого раза. Если чувствуете, что полная жопа — обратитесь к медперсоналу (но, увы, они сами часто не в теме и могут сказать, что все правильно, губки вывернуты, у вас просто грудь чувствительная/родила, надо терпеть) или к сторонним специалистам (см. ниже про приход молока).

Что делать, если ссадины, трещины всё-таки появились? Есть заживляющие крема (пурелан, бепантен и пр.), но не стоит на них сильно уповать, если вы не научитесь прикладывать глубже, ребенок так и будет разгрызать сосок. Вы можете перейти на кормление сцеженным, но 1) это трудоемко 2) молокоотсос может не давать ране затянуться 3) когда вы попробуете все вернуть, ребенок опять будет вас грызть или вообще не сможет взять сосок, привыкнув к бутылочке.

Часто мамам при боли советуют использовать силиконовые накладки на соски, но я прям сильно не советую. Накладка — дополнительный барьер и затрудняет контакт — ребенок получает меньше молока, велик риск застоя. Вполне может быть, что вы или ваша подруга так кормили и все было ок, но как общая рекомендация — нет.

Даже в ситуации, когда сосок маленький, плоский или втянутый — пытаемся научить ребенка работать с тем, что есть.

На картинке какие-то совсем безумные накладки в форме бутылочной соски.

Может ли быть такое, что женщина прикладывает правильно, но ей всё равно больно?

Дискомфорт с непривычки допустим, но боль — маркер того, что что-то идет не так.

Может быть проблема у ребенка, например, короткая уздечка языка, но тогда он будет “сползать”, правильно захватить грудь он не сможет.

Может быть молочница сосков у матери, но тогда они ещё будут зудеть плюс изменится вид соска. Есть совсем редкие случаи типа вазоспазма, синдрома спазмирования грудных мышц и пр.

По опыту — если женщина говорит, что прикладывает идеально, специалист подтвердил, но все равно боль в момент присасывания — с вероятностью 90% специалист — полный лох. Невежливо и неприятно, но правда.

Столкнувшись с болью при кормлении (а это адская боль, больнее, чем рожать — там хотя бы процесс конечный) часть женщин заканчивает грудное вскармливание, другая — терпит, и со временем (обычно несколько недель) рот ребенка в любом случае вырастает и становится не больно.

Едем дальше. Обычно ещё в роддоме приходит молоко.

Если у вас нет ощущения распирания в груди, не подтекает молоко, при нажатии на грудь не бьют струи, это не значит, что его нет. Оно как тот суслик. При нажатии на грудь (почему-то медперсонал это делает жутко больно) будут выделяться белые и желтые капельки (а не только желтые, как с молозивом), у ребенка появится коричневый стул и вес перестанет падать.

Если грудь наполняется, вы чувствуете тяжесть, но не боль, после кормления она становится мягкой (примерно как живот) — супер, так все и должно быть.

Но если после прихода молока по вам плачет сообщество Клубничка, потому что грудь стоит колом, вы плачете от боли, а ребёнок ничего не может высосать или даже вообще не может ухватиться, потому что грудь превратилась в воздушный шар — есть проблема. Это называется послеродовое нагрубание. Будет вот так, но радости вы не почувствуете вообще.

Дальше есть три варианта развития событий: вам помогает медперсонал роддома, вам помогает какой-то сторонний специалист, вы помогаете себе сама. У всех трех вариантов есть свои плюсы и минусы.

1. Медперсонал роддома. Плюсы: люди с медицинским образованием и опытом, бесплатно. Минусы: в 99% случаев не воспринимают вас как человека и считают, что сцеживать нагрубание должно быть больно. Не факт, что в итоге помогут, но скорее да, чем нет. Если предложат физиотерапию, соглашайтесь, это не больно, хуже не будет, возможно, лучше.

2. Сторонние специалисты. Пункт доступен, если у вас есть посещения в роддоме. Лучше всего не палиться медперсоналу, а сказать, что это ваша подруга, их реакция на другого специалиста непредсказуема.

Минусы: так как сертификации нет, то велик шанс нарваться на дичь. Недешево.

Заранее опросите подруг, изучите тематические группы, форумы. На образование, честно говоря, ориентироваться не стоит, пусть лучше это будет опытная женщина из группы поддержки, чем какой-нибудь увешанный регалиями доктор. Спросите по телефону, как специалист сможет вам помочь. Стоп-слова: "понадобится несколько сеансов", "привезу аппарат", "раскроем протоки". Спросите, научат ли вас прикладывать ребёнка к груди. Даже если вас это сейчас не волнует, все равно спросите, если скажет, что этим не занимается или нужна отдельная встреча — тоже нет. Спросите, можно ли будет обращаться с вопросами после и платно ли это — хороший тон, если хотя бы неделю разрешено бесплатно, но могут быть ограничения по времени/продолжительности звонков.

Что должно произойти на встрече: безболезненно сцедят грудь, научат вас сцеживаться, научат прикладывать ребёнка, чтобы вам не приходилось сцеживаться постоянно. Занимает это час-полтора. Не обязательно, что грудь станет абсолютно мягкой, главное, чтобы вы получили практические навыки и поняли план работы.

3. Сделать все самой. Это реально, но сложно, не столько физически, сколько из-за паники и необходимости во всё вникать.

Пока ребёнок спит, снимаете лифчик, щедро намазываете грудь массажным маслом (если нет, хотя бы детским кремом), находите видео в ютубе с лимфодренажным массажем груди, делаете его долго, минут 20. Масло и крем потом смоете перед кормлением. Вы почувствуете, что молоко никуда не делось, но грудь стала легче. Отлично, вы сняли отек, но не расслабляемся, этот эффект минут на десять. Если ареола мягкая наощупь, переходим дальше, если нет, ищем в интернете “метод смягчения давлением” или просто несильно надавливаем пальцами на ареолу секунд 20, пока не появятся ямки.

Если проснулся ребёнок, пытаемся покормить его. Если спит, сцеживаемся руками или молокоотсосом (лучше руками, опять же найдите видео, важно — больно быть не должно). Сцеживаем до облегчения, нет задачи сцедить всё молоко. Затем будим ребёнка и пытаемся кормить, должно пойти полегче. Уделяем очень много внимания тому, чтобы ребенок был приложен правильно -- иначе он будет работать практически вхолостую. Кормим, пока ребёнок не выпустит грудь, не хочет выпускать — тем лучше, вам меньше сцеживаться. Когда ребёнок отсоединен, берём в морозилке на посту две ледяные бутылки, заворачиваем в пеленку и кладём на обе груди на 15 минут.

Повторяем этот цикл раз в 1,5-2 часа, не дожидаясь, когда грудь совсем раздует. Постепенно увидите, что дело пошло и грудь уже не так колбасит. Ставьте будильник на ночь, если боитесь проспать кормление, хотя бы раз в три часа.

Автор, скажете вы, а почему вы пишете про сцеживания, если сами же рассказывали, что это устаревший бабушкин метод? Не прильет ли ещё сильнее?

Если есть нагрубание, то риск от несцеживания выше, чем от сцеживания. Если удастся обойтись без него (сделать массаж, сразу покормить и почувствовать, что комки ушли) — отлично. Чтобы избежать того, чтобы не прилило сильнее, сцеживаем до кормления (разницы нет, но так проще остановиться), сцеживаем не до конца, а до облегчения и прикладываем холод после. Не бойтесь застудить грудь, это так не работает.

А можно не кормить и не сцеживаться? Перетянуться там, и ждать, когда само уйдет, вообще кормить не хочется после такого.

На полном ходу вы этот поезд не остановите, даже если напьётесь таблеток. Разберитесь с ситуацией, потом уже заканчивайте с лактацией, иначе рискуете получить гнойный мастит.

Про питание, режим кормления, избыток и недостаток молока — в следующей серии.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: