568

История врача роддома

Вечер. Поступает девушка, обменка на руках, новехонькая и полупустая. Знаете, это ведь сразу видно – всего 2 явки, даже не успела обследоваться. Часть анализов взяли, но результаты еще не пришли. УЗИ? Нет, не проходила. Почему? Муж против. Староверы, что ли? – ворчит санитарка.

Ну, бывает. К вечеру дежурства я уже не спорю и в лишние беседы не вступаю. Не захотела – не прошла. Много умных сейчас, всех не переспоришь. К слову сказать, чаще всего рождаются здоровые дети – проносит таких мамочек. Они потом еще дальше эту ересь в массы несут – мол, ни одного УЗИ не было, родила богатыря. А то, что выборка не репрезентативна – они не знают.

Если у тебя так было один раз – не значит, что так будет всегда и у всех.

Но вернемся к девушке – у нее схватки, тащить на УЗИ уже не могу – раскрытие 7-8 пальцев. Не дойдет.

Начались потуги. Акушерка приготовилась принять ребенка, принимает быстро – он малехонький! Стою с краю – вижу: что-то не так с пуповиной. Бордовая какая-то, непонятная… Акушерка переворачивает ребеночка и… мы замолкаем. Это не пуповина.

Это кишечник.

Петли кишок, окрашенные водами, свисают от живота. В животе у ребенка дыра от ребер до лобка.

Знаете, я раньше не знала, что такое звенящая тишина. Что говорить? Переглядываемся с акушеркой. Мать – как зверек, все чует. Начала метаться – покажите! Живой? С ним все хорошо?

Акушерка опытная, прошла огонь, воду и медные трубы. Отвечает жестко – ребенок болен. Жив, но с ним не все в порядке.
Показываем сразу, дабы исключить потом разговоры о том, что "родила здорового, это все врачи".

Гастрошизис – она еще не знает, что это такое. Я сама-то о таком до этого случая только в учебнике читала! В животе дыра, через дыру вывалился кишечник и угол печени. Врожденная патология.

Она знала бы об этом, если бы пошла на УЗИ. Может быть прервала бы беременность – и ее никто не осудил бы! А если бы оставила - не пошла рожать к нам, в обычный роддом. Поехала в ПЦ, там бы оперировали. Ребенку нужна помощь, которую, увы, наш роддом не в состоянии оказать. Не потому что плохо оснащен, а потому что мы ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ принимать у таких женщин роды.

Это был мальчик, весом всего 1900. Она ведь и о ЗВУРе ничего не знала – опять же не ходила на УЗИ. «Хорошо, что она в отдельном боксе, никого не испугает рыданиями.» - говорит санитарка.

Обычно рождение приносит радость и светлые ощущения. Но иногда рождение – это слезы. Слезы, что мать выплачет еще много раз, пока будет склоняться над своим больным ребенком.

Захожу в кабинет и просто падаю на стул. Голова тяжелая, пустая, а впереди всю ночь надо созваниваться с санавиацией.
На утро его забрали…

Дубликаты не найдены

Отредактировано Fallout4 34 дня назад

128 комментариев

по актуальности
+87

Вот наделать фоток того, что родилось, и показывать потом таким ебанашкам, которые отказываются от УЗИ и прочего. Может хоть так удастся достучаться.

раскрыть ветку 5
+6
Тогда скажут что прививки или ещё что нибудь виновато.
0

Эта история из инсты врача-акушера @mikeryna. Вот зачем ТСу так делать ?

раскрыть ветку 1
0

https://www.instagram.com/p/Bh9g3y2Dv7A/?utm_source=ig_share... вот ссылка на пост. В комментариях она дополнительно рассказывает о судьбе мальчика. Пост от 24 апреля.

0
Да думаю не получится. Большинство не изменит своего мнения
0

Погугли, фоток полно.

+82

К сожалению и регулярные обследования, все УЗИ и анализы - тоже не гарантия. Город немаленький, третий по населению в Московской области, роддом при районной больнице,  большой, оснащённый. Моя жена проходила все пункты по всем назначениям, диета (из-за повышенного сахара), витамины, ну всё-всё по пунктикам. По все результатам анализы в норме, развитие плода по графику. Дочка пиналась через живот, все в счастливом предвкушении. За три недели до плановой госпитализации для кесарева у неё отходят воды дома (я был на работе), скорая, роддом, все дела. В роддоме делают УЗИ - сердце ребёнка не бьётся. По итогу ей вызывают искусственно схватки и роды и она вынуждена переживать этот пиздец - рожать труп. А моё состояние тогда вообще затруднюсь описать, ведь мне звонила мама, мол везём твою жену в роддом, сегодня станешь папой. А через час звонит жена и говорит "Наша дочка мертва". Суть случившегося - плод опустился слишком низко по непонятным причинам и порвал пуповину, которая почему-то была перед головой плода! В таких случаях счёт на минуты, даже в стационаре вряд ли бы успели спасти. И как такое диагностировать заранее - непонятно. Кардиодатчик плода на каждую беременную не повесишь. Как говорил доктор Хаус, есть такой бизнес - продажа маленьких детских гробиков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+42
Сочуствую
+23

У друга детства первый ребенок родился с пороком сердца, через месяц скончался. Операция в Москве, куда его специально привезли, не помогла. Немного позже, жена родила ему двух здоровых пацанов. Так что держись.

раскрыть ветку 2
+13

У моей золовки также первая девочка с пороком сердца родилась. Врачи говорили ей:-" как же вы решили рожать, этот порок на первом УЗИ еще можно рассмотреть, молитесь чтоб померла!" А она проходила все обследования и все УЗИ делала, не заметили... Но, жизнь не стоит на месте, теперь у нее 2 деток и все хорошо с ними.

+2

наверное это ещё хуже ситуация чем у комментария выше((

+15
Всю беременность старалась быть правильной: анализы, осмотры, узи. Не ела и не пила ничего вредного, много гуляла на свежем воздухе. И вот долгожданный день, роды, ребенок с утра шевелился. На 10 часу схваток, врачиха прикладывает трубку деревянную к животу и говорит: Сердцебиение плода отсутствует... Вся жизнь рухнула в эту секунду. Как? Почему? Естественно родовая деятельность резко снизилась. Через 4 часа родился мой сын, живой и здоровый. Но, что я пережила за эти четыре часа - самый большой кошмар в моей жизни. Врагу не пожелаешь.Очень понимаю состояние вашей жены и соболезную.
+13

Бля, мужик, как я тебя понимаю...
То же самое - все планово проходили, все было хорошо. приехали на плановую госпитализацию (41 неделя пошла) и выясняем что плод мертв уже пару дней как...
Только в нашем случае была какая-то инфекция из-за которой было воспаление пуповины  и по факту ребенок умер от асфиксии...

+6

Сочувствую всей душой!(((

+2
Сил вам и супруге, терпения и здоровья!
0
Жуть какая. Сочувствую вам
+60

я за УЗИ и обследования.
Но вот моя история..Коротенько так. жила тогда в городе Ростов-на-Дону, проходила ужи по всем 3м триместрам, была у разных узистов. в 12 недель обрадовали, что будет мальчик, дальше только подтверждали, что да, пацан растет.
И вот на 35 неделе уехала я рожать домой к маме поближе. город маленький такой..Тамбов. пошла к "своему" гинекологу, говорю "переживаю, маловодие что-то рисуют". Она ответила, что могу сходить к ее знакомому проверенному узисту, что б не переживать. Ну и я пошла, конечно. А он уж мне там поставил диагноз "гастрошизис". Знатно меня потом бомбило, что "пипирку в 12 недель разглядели, а что 90% кишечника плавает рядом с ребенком - нет".
Ну да ладно. Круги ада по выбиванию квоты на операцию или хотя бы человеческого понимания в женских консультациях я тут описывать не буду.
Смысл истории такой, что УЗИ очень субъективный метод, к сожалению..Что один врач увидел, то 5 смотревших до этого разглядеть не смогли.
Ну и напоследок скажу только, что сыну сейчас 3.5 года, пупок красивый, мальчик умный и здоровый. Беременность была долгожданная, с мужем планировали сильно заранее. Не пили, не курили, принимала витаминки и гуляла на свежем воздухе (а то всегда много желающих объявить о том, что "сама виновата" и "знала кого рожаешь")

раскрыть ветку 5
+3
Скажу как мама ребенка с ВПР - вы молодец, и ваша семья тоже. Я хорошо знаю, сколько труда нужно потратить в первый год, чтобы все было хорошо. И даже хорошо, что вы узнали об этом заранее, как и мы.
+2
Мне поставили диагноз гастрошизис на 31 неделе беременности, когда выбора уже нет и выход один - донашивать и рожать. Дочке 6 месяцев, всё хорошо.
раскрыть ветку 2
0
Огромное спасибо! Взаимно!
0

Я по-настоящему и искренне за вас рада)
Здоровья вам и вашей девочке!:)

-5

у меня есть фото узи дочки шесть месяцев беременности, так там видно все. как обычное фото ребенка на сером фоне, ток черно-белое. и уже было видно на кого похожа. Старое узи это да, как будто сигнал на телеке пропал и все в мелких точках, что там  разглядеть можно хер его знает. фото типа первого изображения ток качество еще лучше

ещё комментарий
+64
УЗИ? Нет, не проходила.

Вот, ну не пиздец ли?

А потом "аборт убийство. помогите на лечение нашему солнечному зайке. раз бог дал, значит хотел, чтоб он жил"

ну-ну

раскрыть ветку 16
+37
бог дал, значит хотел, чтоб он жил

Ну, раз бог дал, значит у него и спрашивай, как вам дальше жить.

ещё комментарии
+67

В каждой профессии свои тонкости. Мне 40-летнему мужику страшно стало. Партнерских родов вообще не воспринимаю. Слава женщинам короче.

раскрыть ветку 14
+22
Это еще хорошо,что есть санавиация и государство это делает,может их спасли. А вот попадется там такая-"Вам государство ничего не должно,рожать не просило",и все...
раскрыть ветку 13
+25

Да. А многие отказываются прерывать.

А потом инвалиды.

А когда уточняешь анамнез - всю беременность угроза прерывания.

Дискутабельный вопрос: медицина производит инвалидов.

С одной стороны жизнь. С другой - качество какое?

раскрыть ветку 1
+5
Смотря, что за регион. Если бы это была деревушка, даже районный центр, то фиг какая санавиация прибудет. А если бы по УЗИ предполагались осложнения, то хотя бы в ПЦ уехала рожать...
+3

Такие там не редкость.

-11

А что, в случае, описанном в посте, и в аналогичных ему государство что-то должно?

Сразу в гинекологической консультации при установлении беременности давать подписать бумагу, разъясняющую все риски при отсутствии со стороны матери должной заботы о развитии ребенка в утробе. И согласие оной самостоятельно отвечать за последствия, без участия государства, благотворительных фондов и прочих учреждений.
Возможно, тогда станут более серьёзно относиться к планированию беременности, самой беременности и родам.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+13
Я анестезист, моя коллега, тоже анестезист отходила беременность хорошо, все УЗИ, обследования и явки по срокам, всё как надо. Рожает ребенка без предплечия, просто плечико и на плечике пальчик. А потом в 2 месяца и порок сердца выявили. От так от.
раскрыть ветку 5
+5

по УЗИ этого не было видно?

раскрыть ветку 4
0
Ну, я думаю, что ей бы врачи сказали что есть патология. Значит или не видели, или не смотрели.
раскрыть ветку 3
+22

Нахера я, беременная, это читаю?

раскрыть ветку 14
+6
Чтобы увериться, что всё делаешь правильно? Мы, вот, с УЗИстом всё пересмотрели, пальчики пересчитали на ручках-ножках.
А так.. всякое бывает..
раскрыть ветку 12
+1

Так вот тоже позавчера.и воротниковую зону и пальчики на руках/ногах.сегодня анализ на гормоны сдавала. Завтра перехожу во второй триместр.

раскрыть ветку 11
0

И я тоже(

в понедельник на 2е узи, несколько нервничаю(((( а тут еще и это((

+30

Пожалуйста, ставьте тег "жесть" для таких ненормальных как я(((

+24

Беременность и роды - та ещё лотерея. Девушка из истории, конечно, зря так пренебрегла обследованиями, но даже обследуясь вдоль и поперек нельзя полностью исключить патологию. Рожала недавно знакомая - наблюдалась под присмотром врачей в частной клинике, не работала всю беременность, отдыхала, хорошо питалась, сама здоровая по жизни, а в итоге ребенок и недели не прожил, на вскрытии выявили серьезную патологию.

раскрыть ветку 6
+22

Бывает. Правда это ни разу не повод даже не пытаться и игнорировать узи а анализы, но это не панацея, тут не поспоришь

раскрыть ветку 2
+17

Естественно. Я вообще полагаю, что с нынешним уровнем медицины просто грех не воспользоваться дополнительными возможностями диагностики и быть в курсе особенностей своего организма.

+3

Вот именно. Не всё можно диагностировать заранее, но о том, что можно - я предпочла бы знать.

+2
Да и любой здоровый ребенок - та ещё лотерея. Фиг знаешь - кем вырастет
раскрыть ветку 1
+2

Я так понял, что дети это для рисковых людей, которые любят ставить всё на  карту.

+1

Бывает и такое. Не все патологии еще умеют определять внутриутробно.

+46

Эм, а вы пациенток двумя руками смотрите, или у вас на одной руке восемь пальцев))? Может сантиметров)? А по поводу необследышей это да, не так давно к нам в роддом заехала очередная бывшая жительница Таджикистана, а ныне Новосибирска. Из дома муж не пускает, по русски не говорит, на учёт не встала,  обменки нет, про УЗИ не слышала никогда. Рожает сама, малыша крепыша 3500 весом и ростом 52. Ребенок в первые 5 минут ничего, а потом быстро декомпенсирует, синеет, бради. Детские интубируют, вентиляция, кислород, сатурация 54 на 100% через час-два ребенок погибает. На вскрытии гипоплазия лёгких, то есть их просто тупо почти нет, врождённый порок. Пока мама за него дышала все было норм. А вот самому дышать было нечем. 40 недель беременности котику под хвостик.

раскрыть ветку 7
+5

А если бы мать проходила обследования, как бы это изменило исход?

раскрыть ветку 6
+12

Присоединяюсь к Вашей ветке. На каком сроке УЗИ этот порок покажет? Является ли эта патология показанием для прерывания/искусственных родов?

+4

Выявили на раннем сроке, прервали беременность. До того как сформируется понимание что это ребенок. Представьте насколько эмоционально тяжело, 40 недель вынашивать, кроваткиносочки все дела и потерять ребенка в первые два часа?

раскрыть ветку 1
+5
Не знаю насколько бы изменило, однако, на втором УЗИ мне и почки показали, и кровеносную систему...
раскрыть ветку 2
+7

Немного непонятно, ребенок в итоге погиб или увезли на операцию?

раскрыть ветку 1
+7
Этого акушеры вполне могут не знать
+6

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

+8

Не понимаю я таких. Это насколько надо не любить это дитя? Я, блин, со второй врачей достала до икотки. Вот это ктг чуть не через день делала, если дочь решала поспать весь день и не пиналась. УЗИ вообще не сосчитать сколько делала. Но и с узи не все так просто. На плановом скрининге не увидели у дочки мочевой пузырь и сказали через 10 дней прийти, у меня глаз дернулся. А если его там и правда нет и я все сроки просру по прерыванию? Рожать нежизнеспособного инвалида? Через 20 минут я уже стояла под дверью лучшего узи специалиста города, слезами, соплями и нытьем уговорила посмотреть-мочевой на месте. В общем, что хотела сказать этим сумбуром-это не мамы, это недоразумение и дети им нафиг не сдались.

+3

Теги "Негатив" и "Жесть", пожалуйста

+3
Как странно,именно с такой патологией моя знакомая сталкивается четвертый раз. Да, из пяти беременностей один живой нормальный мальчик, несколько умерло после родов и несколько поздних выкидышей. Сказала,больше пытаться не будет. По ее словам,прошли с мужем все обследования,якобы все в порядке.
+3
Начал еще сильнее уважать профессию врача!
+2
Как ни жаль, но этот ребенок скорее всего не выживет. Гастрошизис сам по себе не очень хорошо лечитсч, но и сопровождается и другими пороками.
Да, я работаю в ПЦ. Не акушером.
раскрыть ветку 1
+1
Я, как мама ребёнка с гастрошизисом, прочитавшая очень много материалов о гш, скажу, что чаще пороки сопровождают омфалоцеле, нежели гастрошизис. Уверенно говорить могу только о своём ребёнке. Все органы и системы обследованы-проверены-перепроверены, никаких других пороков не выявлено. О гш напоминает только небольшой шрам на животике, огромный шрам на моём сердце да необходимость сдавать кровь на предмет гепатитов и ВИЧ в 1,3 и 6 месяцев, т.к. было переливание СЗП.
+2
Какая ужасная история. Жаль, что не было тега "негатив".
+1

Простите невежду. А что такое обменка?

раскрыть ветку 1
+13

Обменная карта или диспансерная книжка беременной женщины – официальный медицинский документ. В течение всего срока беременности она является главным сопроводительным документом беременной женщины. Обменная карта содержит детальную информацию о протекании беременности, плановых осмотрах будущей мамы, врачи заносят в карту результаты выполненных обследований и анализов. В обменной карте содержатся данные о наличии хронических заболеваниях будущих родителей, информацию о ранее перенесенных ими заболеваниях, вредных привычках, производственных вредностях и о проживании в неблагополучных экологических районах.

+1
Подписался.
люблю жизненные истории и истории из жизни.
0

У моей подруги такое было с дочкой . Это был ад, тк ребенок находился с ней, а внутренности висели рядом в пакете. Они должны были постепенно опуститься как надо в животике(с ее слов).Сейчас девочка уже школу закончила. Все обошлось.

И узи она все делала, но поталогию не заметили.

0

Ебаный врот,  слов нет,  боже мой

0

Баян, уже месяц по по Сеткам гуляет

-1
Уважаемый, если бы люди не рожали на основании "у моего троюродного прадядьки была болячка", то человечество бы вымерло.
Никогда нельзя быть ни в чем уверенным. Вообще.
А говорить матери с ребёнком - инвалидом, которая сделала все от неё зависящее, что бы этого избежать, это просто хамство.
раскрыть ветку 2
+2

Эталон хамства. Бедненькая ещё и минусит меня и доказывает, что это я виновата, что врач мне ребенка покалечил во время родов (неправильно вел роды, а точнее ее вообще не было нигде.., родовые пути готовы не были + поленилась сделать эпизиотомию)

У мадам по ее словам полный дом детей, уже не жду ответа, была бы она виновата если бы этот полный дом в роддоме уронили бы или ещё как-то набедокурили. "Знала же на что шла" она бы все просчитала на 100 шагов вперёд))

ПС: с "выехать хотели" я именно выехала.. это же сколько дерьма в человеке

0
А говорить матери с ребёнком - инвалидом
Говорить что? Здесь на полном серьёзе задан вопрос уверена ли она, что вина именно врача. Есть, знаете ли, привычка подвергать всё здоровому скептицизму.
Да все вопросы заданы на полном серьёзе, я задаю их всем, это помогает сформировать объективный взгляд на мир.
На девушку изначально баллонов не катилось, но она восприняла всё именно так.

которая сделала все от неё зависящее
Где это указано? Или тут полный тред экстрасенсов?

А, да, и передайте матушке, что ответа она не дождётся: сама же заблэклистила :D
-62

А теперь с другой стороны: моя знакомая двух родила вопреки УЗИ. Здоровые. А узисты говорили что патология. Это в Волгограде, в областном городе. И наоборот. У нас вторая девочка умерла из за патологии кишечника УЗИ все нормально показывало. А по поводу чистых листов, тут тоже многое понятно. У меня жена сейчас готовится к четвертым родам и что такое женская консультация мы узнали не по одному примеру. Везде куча анализов и обследований с огромными очередями. Жене и так тяжело. Хорошо есть вторая машина и она не на автобусах ездит. Я понимаю, поэтому говорю ей: как сможешь так ель. А если докторши орать будут что выбиваешся из графика, говори мне, я навещу доктора.

раскрыть ветку 17
+47

Нет никакой другой стороны. Вы противопоставляете свой единичный опыт столетиям научных исследований? Единичное исключение не опровергает правило. Известны случаи самопроизвольного, без терапии, выздоровления от тяжелых заболеваний, но это не означает, что всем надо бросать лечиться. Даже если эффективность УЗИ 80, 70, 60 процентов - это достаточно хороший результат. А в сложных случаях можно сделать дополнительные исследования.

ещё комментарии
+21
А если докторши орать будут что выбиваешся из графика, говори мне, я навещу доктора.

Кого вы навещать-то собрались? Мало что-ли врачам таких упертых, которые сначала нихрена не лечатся, а потом с запущенными болезнями просят исцелить их?

дело ваше, ваши же дети.

Но я бы не пренебрегала УЗИ и прочим. пусть это и не 100% вариант, но я хотя бы буду иметь возможность на раннем сроке узнать о чем-то нежелательном и выбрать.

Жене и так тяжело. Хорошо есть вторая машина и она не на автобусах ездит.

тяжело? берите такси.

Уж извините, но это все отмазки. я понимаю еще, если бы вы в тундре жили за 400 км от города или типа того, но так относиться к здоровью ребенка только потому что "и так тяжело"..ну, как-то опрометчиво

ещё комментарии
+13

Лучше отменить здоровую беременность из-за ложного диагноза УЗИ (которые редки), чем потом сажать на шею налогоплательщикам очередного овоща из-за отказа от УЗИ или "авось ошибка".

раскрыть ветку 3
-4

Знакомый хирург говорил, что УЗИ - ненадёжный инструмент. Слабая чувствительность плюс результаты надо уметь трактовать правильно. Когда разрежешь, увидишь, как на самом деле обстоят дела.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: