История Спарты

Часть 5: Падение Спарты
История Спарты Часть 5: Падение Спарты
Автор поста оценил этот комментарий
куда ты пропал :(
нужны еще исторические посты!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда не пропал. Просто сейчас мне не до клепания постов, к сожалению. Ищу новую работу, да и клавиатура недавно у ноутбука поломалась, ну как поломалась, я чай на нее пролил. :) Позавчера купил клаву и заменил, теперь все ok. Но новый пост, честно не знаю когда напишу...
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, очень интересный длиннопост.
Мне вот интересно, я правильно понимаю, что Спарта была сильнейшим по военной мощи полисе в Древней Греции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В своем рассвете, да. У Спарты была мощнейшая армия в др. Греции + союзники. У Афин был мощнейший флот.
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то я покончил с данным циклом и могу заняться чем то новым, прям "камень с души". Честно, этот пост я делал в попыхах и довольно много информации сократи и довольно много того чем хотел поделиться так и не написал. Ну да ладно, надеюсь вам понравится. Пользуясь случаем вставлю забавную и курьезную историю котороя произошла в др. Спарте:

Как-то во время пребывания в Спарте нескольких хиосцев они, пообедав в зале эфоров, оставили на полу следы рвоты и даже справили нужду на кресла, на которых сидели. Спартанцы провели тщательное расследование, не сделал ли это кто из сограждан, но когда выяснилось, что это были хиосцы, то через глашатая объявили: «Хиосцам разрешается гадить».
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если заявки ещё принимаются, то ещё было бы очень интересно почитать об итальянских городах-государствах времён Макиавелли, так как это очень интересное время, когда остатки от великой империи пытались разорвать на части все кому ни попадя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно просмотрю все заявки. Но пожалуй писать буду про то что мне нравится лично. Иначе мои посты будут не интересны ни мне ни вам. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мужик, спасибо за хорошие посты,но у меня есть 2 вопроса:
1) Почему цикл закончен? может допишешь до присоединения Спарты к Римской республике?))
2) Не мог бы ты подсказать книжек, хороших, исторических (не худ.лит.), по данной тематике, возможно из которых и черпаешь информацию?))
Буду премного благодарен, так как сам с детства интересуюсь историей античного мира)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Если честно, то не очень охото описывать этот период. Я изначально планировал описать период от рождения Спарты, её рассвета и до утраты всех полимеров в конфликте с Фивами.

2) Даже не знаю, что посоветовать. Сам я черпаю информацию из различных документалок и статей в интернете. Если хочешь особого хардкора, почитай "История" Геродота и "Анабасис Кира" Ксенофонта. Там много такой инфы которой не пишут в школьных учебниках и любительских постах типо моего. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сейчас читаю "Историю Рима..." Тита Ливия, эти уже взяты на заметку, вот ищу, что еще можно включить в список))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была толстенная книга "История Древнего Рима" 1970 года, стал быть советская. Там такие забавные термины были, типа плебеи - "люмпен-пролетариат" и тд. И еще я тогда офигел над размерами коррупции наместника сицилийской провинции в размере 1 миллион сестерций. Там даже при указании данной суммы было "(!)" вставлено. :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была толстенная книга "История Древнего Рима" 1970 года, стал быть советская. Там такие забавные термины были, типа плебеи - "люмпен-пролетариат" и тд. И еще я тогда офигел над размерами коррупции наместника сицилийской провинции в размере 1 миллион сестерций. Там даже при указании данной суммы было "(!)" вставлено. :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлюсь, 40 миллионов! За 3 года правления. Ох уж этот Гай Веррес. :)
показать ответы