История с работы.

Работаю в буро-взрывной фирме, лет 5 назад устроились к нам 2 парня, только после горного института, причём один из них сын главбуха. Шеф поставил им условие принимаю обычными взрывниками а дальнейший рост по мере приобретения практических знаний. Один из них покорно принял это условие и начал пахать как вол, на ровне со всеми грузил тонны взрывчатки, заряжал, лазил по траншеям по уши в глине, узнал рабочий процесс со всех сторон от разметки, бурения до доставки материала, зарядки скважин, правильного монтажа и проведения взрывных работ. А что второй? Он побежал к мамочке, и она пришла к Директору просить за сыночка, как так, он институт закончил а его отправляют к каким-то там работягам, не для того она своё дитятко растила. Шеф на конфликт не пошёл и пристроил данного персонажа сразу в контору, даже должность придумал - специалист по внешне-экономическим связям с зарплатой в 45 т.р. Прошло пять лет, первый из наших героев прошёл путь от обычного взрывника до заместителя главного инженера, пользуется большим уважением у работяг, отстаивает наши интересы, постоянно пробивает премии, и вообще вырос в отличного профессионала. Ну а второй... занимает должность специалиста по внешне-экономическим связям за 45 т.р. И как был дубом не подготовленным к данной профессии так и остался, хотя и знания вроде есть но применить их он не в состоянии. Как говорит наш директор: - Я ведь и сам когда то заканчивал институт, и прекрасно знаю, что цена знаниям там полученным стремится к нулю без практики, отучился поработай годик обычным работягой, что-бы порох понюхать и понять как деньги работникам достаются, затем годик другой начальником низшего звена, дабы разобраться в процессе от А до Я, а затем можно и в кресло, если конечно первые два этапа достойно прошёл.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

ХУЯРИШЬ НА ЗАВОДЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ СЛЕСАРЕМ ИМЕЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ В/О

@

СТАРШИЙ МАСТЕР СЪЯБЫВАЕТ НА ПЕНСИЮ

@

ПОСЛЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ УЧИШЬ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ СТАРШЕГО МАСТЕРА

@

НА ДОЛЖНОСТЬ БЕРУТ ДВАДЦАТИЛЕТНЕГО ПИЗДЮКА ПЛЕМЯННИКА ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ОКОНЧИВШЕГО ПТУКОЛЛЕДЖ НА МЕНЕДЖЕРА

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, блин почему-то линия на заводе хреного работает, может это из-за старшего мастера? Да нет бред какой-то, давайте всю линию на премию еб..нём((
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие остаются рабочими, ибо при повышении фирма теряет опытного рабочего и получает неопытного мастера. Так и работают по 4 разряду до пенсии .

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Недальновидно. И вот почему:

1) у молодых рабочих теряется вера в карьерный рост, т.е. теперь их тут не греет и держит эта мысль, поэтому возможен уход его в другую фирму (скорее всего  - к прямым конкурентам);

2) выставляя на должность старшего мастера (вообще руководителя) без какого-либо опыта (производственного и(или) управленческого) получаем снижение производительности и рост недовольства среди коллектива. И если рабочий (с в/о, как первом посте) смог вырасти в первоклассного рабочего, то что ему позволит вырасти в первоклассного руководителя? Который к тому же знает практическую составляющую процесса изнутри. В то время как новоявленный пи**юк в лучшем случае будет обладать теоретическим знаниями (зачастую далёкими от реальности), а в худшем - "я ничего не знаю, но всё будет по моему!". Тогда возможны не только потеря прибыли, но и убытки. И снова же рабочие побегут, даже если их устраивает з\п.

3) при повышении фирма не теряет опытного рабочего, а получает возможность получить ещё и опытного мастера, который сможет воспитать ещё не одного опытного рабочего. А если этот опытный рабочий вместо заслуженного повышения получит кукиш с маслом, то останутся и без этого опытного рабочего.

Но к сожалению, думать о таком работодатель не предпочитает, поэтому всё идёт по наклонной.

P.S: А вообще, на месте директора я бы увольнял всех, кто пропихивает своих родственников во вред фирме.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, не везде есть так называемый карьерный рост. Знавал пару случаев, когда работник впахивал как лошадь, стремился чтобы его заметили, намекал начальству. А начальство видело все это, но плавно съезжало с темы, повышать не хотело. "Ведь золотой же работник, кем я его заменю?". И специально держало его на одной должности. Как я думаю, здесь тонкая грань: будешь впахивать как вол, на тебе и будут ездить, будешь отлынивать - херовый работник. Нужна золотая середина и соблюдение собственных интересов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только если у работяг дети и кредиты, то никуда они не дернутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут от руководства слышал: "Жалко же его увольнять, у него же дети и кредиты." При том что от человека реально пользы чуть больше ноля, тащит с работы всё что угодно, регулярно имеет проблемы с полицией, пьёт, дисциплина никакая и т.д.. Но это так, к слову.

А хорошим работягам нередко предлагают условия лучше даже, чем с которыми они работают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наивные рассуждения, имхо.

Это примерно то же самое, что и озвученные девушками критерии отбора партнёров: "внешность не главное", "заработок не главное", "главное ум" и т.п.


Да, рассуждения "правильные", но никогда не сработают: родственников как пропихивали, так и будут пропихивать на рабочие места. Плохие истории о таких ситуациях это редкие исключения из правил - чаще эти работники работают так же как и человек "с улицы".


В случае, когда работник чем-то не доволен - руководству проще уволить негра и взять нового. Благо сейчас кризис и людей без работы - толпы. Плохие истории о таких ситуациях, опять таки, редкие исключения из правил.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот благодаря такому мнению и существует постоянная ротация всевозможных фирм.

Долгосрочная перспектива - не для них.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сварщиком устроился на завод. Сперва только за водкой в магазин бегал, потом начал варить всякое говно типа крючков в раздевалке, потом дали 3 разряд, потом незаметно до 5 и потом бегали за водкой мне, а потом я с завода ушел и зарабатываю больше и водку больше не пью, да и не люблю я ее.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И кем же ты сейчас работаешь?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионером.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что мне есть нужда работать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжевать пошёл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня схожишь опыт, закончил универ на красный, горное дело, пошел на производство, ходил 2 месяца горнорабочим, таскал ебучие рамы, на третий месяц сказал "идите нахуй". Пошел в другой комбинат, сказал горняком работать не буду, если и берете, то на мастера минимум, хватило мне пол года практики и два месяца обычной работы, я от того что еще 2 года буду рамы носить, нихуя нового для себя не открою, черкрз 3 месяца с мастера забрали в тех.отдел и далее, так что нехуй там порох нюхать , с теми с кем пришел так в горняках поголовно и ходят, и каждый раз слышат что скоро в мастера перейдут.
9
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБАШИШЬ МЕНЕДЖЕРОМ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ, ВСЕ ЗНАЕШЬ, ВЕЗДЕ БЕГАЕШЬ КРУТИШЬСЯ КАК МОЖЕШЬ

@

ОСВОБОДИЛАСЬ ВАКАНСИЯ АДМИНИСТРАТОРА ЗАЛА

@

ПРОДВИНУЛИ ЕБАНУТУЮ БЕРЕМЕННУЮ БАБУ

@

ПОТОМ ОНА УШЛА В ДЕКРЕТ, ТЫ ЖДЕШЬ СВОЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

@

ОПЯТЬ ПРОДВИНУЛИ ЕБАНУТУЮ БЕРЕМЕННУЮ БАБУ

и так 3 раза

у подруги такое было)) но потмо все же ее назначили

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А подругу назначили, когда она забеременела?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда выебали

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы увернулись...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему, но сдается мне, на эту должность принимают через постель )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
но потмо все же ее назначили
Забеременела?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку