История пятая. Тараканы (Часть 2)

Предыдущая часть сказки находится тут

История пятая. Тараканы (Часть 2) Интересное, Будущее, Сказка, Сказки на ночь, История, Подслушано, Длиннопост

Вторую проверку я решил устроить на следующий день, когда снова пошёл в магазин. Предлогом стала варёная колбаса, точнее то, что она почти закончилась в холодильнике. Вышел я с Понтом в ближайший продуктовый, стою у весов. Продавщица была прям необъятных размеров. Наверное, раза в два шире меня самого.


«Понт, начало сеанса!»


«Колбаса рубь тридцать, сделаем рубь тридцать два, сметана – двадцать копеек, будет двадцать и одна сверху, чай – рупь двадцать, хлеб – плюс-плюс, масло – рупь пятьдесят пять + три сверху… Хорошо, пойдёт в копилку для Жанны на модные трусы…»


«Понт, конец сеанса»


- С вас, молодой человек, пять рублей тридцать восемь копеек.

Я молча достал из кармана два рубля с трёшкой и отсчитал ровно тридцать копеек. Лицо продавщицы начало краснеть, на лбу появились капли пота:

- Что это за шутки? Где ещё восемь копеек?


- Вы предлагаете позвать заведующего магазином для экспертного заключения, смешно или не смешно я с вами рассчитался? Могу и подождать.

Мы секунд десять мерялись взглядом, потом она молча начала снова взвешивать и калькулировать.


- Ой, я ошиблась. Как вы замечательно считаете. Даже лучше меня. – выражение на её лице стало просто ангельским, а голос – так и истекал мёдом. – Может, что-нибудь ещё нужно?

- Нет, спасибо. Надеюсь, что и вы теперь будете считать не хуже меня. – спокойно ответил я.

Тут эта солидная дама по ту сторону прилавка чуть наклонилась ко мне и, понизив голос, сказала:


- У нас есть буквально пару банок хорошего растворимого кофе специально для вас как для постоянного покупателя. Очень хорошего. Со скидкой. Заходите незадолго до закрытия.

Конечно, я пришёл снова перед окончанием работы магазина и получил заветный пакет с двумя банками кофе, на которых надписи были сделаны красными буквами, за десять рублей, но было как-то гадко. И из-за несостоявшегося обсчёта, и из-за участия в распределении дефицита… Впрочем, завтра вечером пойду с друзьями – Серёгой, Андрюхой и Стасом в гости на литературный вечер-квартирник. Андреевы родители были хорошо знакомы с очень именитым профессором по литературе, он, бывало, собирал у себя неплохих местных бардов. Говорят, что у него всегда интересно – истории, байки, песни… «Тут-то баночка кофе и пригодится», - подумал я. – «в качестве подарка профу».


На следующий день мы вчетвером собрались у Антона Дмитриевича дома. Я преподнёс завёрнутую в бумагу желанную многими жестянку и вызвал этим самым кучу благодарностей. Профессор сказал: «Пьём сегодня отличный индийский кофе!», вызвав одобрительные возгласы у большинства гостей.


За пару часов мы переслушали много разных песен – и о войне, и о любви, даже кое-что модное из-за рубежа. Исполнители прекрасно играли на гитарах и под них же пели. В какой-то момент захотелось немного уединения, и мы небольшой компанией – я с друзьями, – переместились посидеть на кухню.


- Ну, что, народ, поиграем в факира? – спросил я.


- Это как так?


- Очень просто. Я проведу сеанс телепатии. Буду читать ваши мысли и узнавать, о чём вы думаете. Только думайте не очень быстро. Сосредоточьтесь, пусть мысль будет одна, но сильная, иначе ведь можно озвучить белиберду. Скажете, когда будете готовы.

«Понт, ты там на связи?»


«Да, Повелитель. Настроился на ваших друзей, жду команды».


- Всё, мы готовы!


Дальше я угадывал, о чём думали мои товарищи. Делал всё очень осторожно. Отвлекал разными наводящими вопросами и не озвучивал мысли в точности, как мне их передавал Понт. Например, когда Серёга подумал о походах, о том, как хорошо сидеть вечером у костра, смотреть наверх, то я спрашивал его что-то вроде «Ты думаешь о вечном и далёком? Это может сделать каждый? Часто ли люди это делают? Есть ли стихи на эту тему?». Слушая ответы, я делал напряжённый и задумчивый вид, а потом сказал, что вижу в его мыслях свет от звёзд, который падает вниз. Стасу в ответ на мысли о кибернетизации работы пропел: «Я маленькая лошадка, тащу свою большую ношу, настрою её по радио и только».


Беда пришла, когда её не ждали. То ли Понт перестарался, то ли я стал лучше, хоть и не осознанно, управлять «потоками эфира», но ко мне стали пробиваться не только мысли друзей:


«хм… где же он достал кофе? надо завести знакомство… выглядит пацан-пацаном, а раздобыл…»

«о, какая жена у Ваньки… может попробовать к ней подъехать… или нет… »

От таких мыслей становилось совсем неприятно, но команду «Конец сеанса» я отдал Понту, когда услышал:


«завтра комсомолки придут… будем наводить мосты и сотрудничать…»


Вкус мысли был настолько противным, что я ещё долго не отделаться от неприятного ощущения, как будто что-то засело внутри и нагадило.


Забегая вперёд, хочу сказать, что эксперименты с чтением мыслей я вскоре окончательно прекратил после того, как нас всем коллективом погнали на две лекции какого-то известного астронома, приехавшего в наш город. Видел его на первой лекции, весь подтянутый, костюм прекрасный, галстук, туфли – эталон внешнего вида для учёных на публике, когда скомандовал Понту крутить сеанс, он мне ответил: «Тут нужен Ипполит, сам я через такие потоки не пробьюсь и мост не налажу». В общем, в перерыве сгонял домой за Ипом, под конец второй сказал ему: «Запускай сеанс!» Когда пришёл черёд вопросов, я поднял руку и задал один, который, почему-то постоянно беспокоил астронома, прорываясь через все остальные мысли. Что-то там у него не сходилось с распределением масс в Солнечной системе и поведением астероидов. В итоге он замялся, сказал, что это предмет дальнейших исследований, что всё неоднозначно. Смутился сильно. Лучше бы я не слушал его мысли тогда. Стало стыдно и за свой внешний вид, и за то, что пользуюсь чужой недоработкой в исследованиях… После лекций доктор наук подошёл ко мне пообщаться – там я, конечно, сразу поплыл, пришлось выкручиваться, мол, в учебнике читал или ещё школьный учитель такое рассказывал, поэтому решил уточнить… Он хмыкнул и ничего на это не ответил, а Ип мне «стелеграфировал»:


«Интересные ныне учителя пошли, тонкости теоретической астрофизики знают, которые непонятны девяноста процентам учёных. Может, я под колпаком?»


Потом он организовал для меня собеседование в очень интересном институте. Но стыдно всё равно было.


Возвращаясь к вечеру-квартирнику Антона Дмитриевича, хочу сказать, что друзья меня очень удивили. Остаточным эффектом от подстройки биополя с помощью Понта стало то, что у меня сильно повысилась чувствительность к фону от чужих мыслей. Читать я их не мог, но сходу понимал общий настрой человека рядом. Поэтому, сидя на кухне, я видел, какие замечательные у меня друзья. От них шёл задор, радость, удивительная готовность сорваться на Байкал хоть сейчас и в то же время рассудительность. Да и сам профессор не подкачал. Когда мы вышли в комнату, я уловил от него мощную ауру спокойствия и уверенности в своих силах, доброжелательности. Если кто и думал о кофе как о дефиците и о том, как его раздобыть, то точно не он. Не было в любителе слова таких мелких мыслей. Под стать ему были барды – до сих пор помню, какие мощные и прекрасные образы от них шли, будто были настроены на связь с космосом. Тогда, кстати, я понял, что войну мы выиграли не только за счёт действий жёсткого, но продуманного руководства страны. Дело было ещё и в том, что наши поэты и песенники помогли сберечь ростки надежды на Великую Победу в сердцах простых людей, работавших на износ, и укрепить волю к ней, когда немец беспощадно давил, давил, давил…


История пятая. Тараканы (Часть 2) Интересное, Будущее, Сказка, Сказки на ночь, История, Подслушано, Длиннопост

Вот, чем закончилась война немцев против нас - позором и бросанием своих стягов в кучу на Красной площади

- Блин, опять батарейки сели. – ругнулся я на радио, которое не работало от сети. Вот инженеры со своей новой моделью – батареек в стране достаточно, можно подзарядить и слушать, сколько душе угодно. И что же я не взял запасные?


- Хозяин, Хозяин! – отвлёк от радио меня голос Ипа.


- Что тебе? Корму я вам насыпал, аквариум закрытый поставил…


- Да ты не ругайся, Хозяин. Твоей беде помочь – дело недолгое. На первое время динамо машину на выдачу нужного напряжения можем соорудить, а потом по знаниям предков соберём тебе супербатарейку.


- Это как?


- Никогда садиться не будет, ну, лет тридцать точно, если придерживаться принципа римлян «mansueta tene», то есть обращаться бережно, как с зеницей ока. В общем, неважно. Ты нам сейчас проволоки отмотай медной – вон в том ящике лежит, и пару магнитов дай, дальше мы сами.


- А потом?


- Потом принеси нам небольшую деревянную коробочку, о, такую, в которой ты меня или Понта носишь, и раздобудь с десяток тонких пластинок из кварца. Да, и проволоки ещё к этому отмотай, с полметра. Мы усики металлические из коробки с крокодилами выведем, любое радио запитать сможешь, только чуть конструкцию допилить нужно. Не допилишь – не поедешь.

Примерно через полчаса радио играло вовсю, и я слушал радиоспекталь о пришельцах с Марса на родной Земле. Классика зарубежной фантастики – Герберт Уэллс. Интересно было узнавать о фантастических врагах и других выдумках автора на фоне к месту подобранной музыки.

Поздно вечером, когда я уже собирался ложиться спать, Ип дёрнул меня и принёс схему супербатарейки:


- Хозяин, вот так она должна быть устроена в целом. Я забыл о кое-каких деталях, вы нам принесите их, а мы уже доработаем. Там тонкость есть – нужно правильно пластинки настроить, такую тонкую работу только мы сделать можем, потому что у нас лапки. Мы знаем, как усилить волны эфира и сложить их, чтобы кварц на мельчайшем уровне перестроился, и на противоположных концах пластин возникла постоянная разность потенциалов. И ещё там надо чешуйки с крыльев аккуратно приклеить, но это мы сами.


- Ипполит, это как так получается, что ты мне такие знания выдаёшь просто так?

- Хозяин, самого главного мы тебе не рассказали – да и что толку, тут надо знать, и как скрести, и куда чешуйки подклеивать… Целый институт нужен, чтобы разобраться даже при готовом приборе. На десятилетия работы, если не больше…


- Ладно, принесу через пару дней всё по списку. – сказал я, но Ип не уходил. – Ну, что ещё?


- Хозяин, Хозяин. Ты не ругайся только.


- Постараюсь, чего уж там.


История пятая. Тараканы (Часть 2) Интересное, Будущее, Сказка, Сказки на ночь, История, Подслушано, Длиннопост

- У нас, хитиноидов, существует довольно устоявшаяся за тысячелетия культурная жизнь. У неё много сторон и форм воплощения, например, один раз в сезон мы должны проводить Олимпиаду, это если по-вашему говорить. Мы как раз претендуем на звание образцовой ячейки, поэтому в этом году все Олимпиады проводятся у нас – в качестве экзамена на высочайшую компетентность и способность вводить культурные стандарты. Ударить в дуст усами страсть как не хочется, так как придётся опять долго завоёвывать право на участие в отборе на звание лучших из лучших. Мы в текущем сезоне правильно бафнули наших спортсменов с помощью дихлофоса, результаты у них стали впечатляющими, но есть проблема. С инфраструктурой. Мы же должны служить примером, новые течения и веяния создавать, а средств для подготовки чего-то, кроме стандартных снарядов, нет.


- А проводить где будете? Устраивать балаган, то есть Олимпиаду, у себя дома я не разрешу, тем более с размахом. Как начнут ваши гости валиться с перепою ко мне за шиворот или другое непотребство совершать… Нет, такого счастья мне не надо…


- Хозяин, мы всё продумали. Соревнования можно провести на чердаке. Он заперт, по ночам там никто не ходит и мешать нам не будет. Очень хочется организовать серию матчей по лапболу. Знаете, с каким интересом тараканная братия смотрит чемпионаты по футболу? Нет? А вот и зря. Некоторые даже в телевизор залезают, думают, что станут ближе к месту событий.


- Ипполит, ты умный малый и явно что-то не договариваешь. Образцовые ячейки, образовательные стандарты в обществе, реализация трендов… Ты бы ещё мне весь этот бред про мир во всём мире залечил. Батарейку вы мне и так обещали сделать, но даже если не сварганите, проживу без неё – схожу за зарядным устройством и в ус дуть не буду, тем более, что я их сбриваю электрической бритвой. Колись, давай.


Ип насупился, а его усы сникли.


- Мы, это, как организаторы не только вкладываем средства, но и зарабатываем их. Например, на ставках. Можем поделиться. Десять процентов. Остальное нужно для того, чтобы баллотироваться в руководство Всемирной Тараканьей Организации, сокращённо ВТО. Нас ещё не раскусили, что мы под твоим биопылевым прикрытием выпали из-под влияния золотых, сможем бороться против диктатуры, которая предписывает бороться с людьми. Если начнём зарабатывать хорошо, сможем и в собственное развитие хорошо вкладываться, не на уровне самодеятельности.


- Большое, значит, дело затеваете. А потянете? – серьёзно спросил я.


- Потянем, Хозяин, не сомневайся. Мы во время ваших ядерных войн в масштабах планеты выжили, а уж сейчас тем более справимся…


Я смотрел на Ипполита и думал о том, что совсем рядом с человечеством находится и вовсю дышит совершенно неизведанный мир хитиноидов. Чудеса, оказывается, совсем рядом, только руку протяни и сможешь до них дотронуться.


- Знаешь, рыжий, ставки мне ваши не интересны. Вы бы мне подкинули с десяток вечных батареек или ещё что из ваших изобретений. Поеду куда в поход – всегда и вскипятить кружку воды можно будет, и побриться электробритвой. Великая сила – электричество в кармане. Насчёт вашей Олимпиады – помогу. Появилось несколько мыслей. Первое. Нужно построить трибуны с электрическим освещением и арену для лапбола. Усадите зрителей, спортсмены будут мяч гонять. Для пущего интересу комментатора в будку над полем посадите и станете вещать в эфир о ходе матча в другие ячейки, пусть следят соревнованиями удалённо. Второе. Для приглашённых неплохо бы сделать зону отдыха. Кому – удаль попробовать, кому – поиграть в настольный хоккей. Для самых-самых отчаянных организуете любительское соревнование по сауне с электроподогревом. Третье. Нужно продемонстрировать, как вы технологии используете. Постройте беговые дорожки – пусть на них соревнуются. При таких делах на ставках сможете поднять кучу денег или что там у вас вместо них.



На обсуждение плана проведений и формирование списка необходимых материалов ушло примерно полчаса. Телепатическая связь ускоряла общение невероятно. Сам я, конечно, не остался внакладе, после того, как раздобыл для своих тараканов несколько коробок с самыми разными материалами и заготовками. Даже не знаю, стоит ли говорить, что вскоре у меня дома появилось не только радио с превосходным звуком и бесконечным питанием, но и пищевой реактор. Засыпал в него опилок, залил воды чистой, а он тебе всё, что угодно сделать мог. Команда Ипа постаралась на славу. При нужных настройках я получал элитный кофе и чай, хоть в сухом виде, хоть в готовом, копчёности всех видов, да много чего. Пришлось для его питания собирать с полсотни батареек, но оно того стоило. На отдельные блоки реактора я потребовал у братцев чертежи. Сколько времени над ними провёл, не счесть… Даже половины объяснений не понял. Не, в целом-то понятно было, но там такие преобразования и абстракции… Очень сложная часть – это постоянная калибровка реактора. Когда эфирный фон менялся, то вместо кофе можно было получить что угодно, например, извините за подробности, отходы жизнедеятельности... Ох и отмывал же я камеру готовой пищи дня три, после того, как попросил продемонстрировать, что будет без подстройки… В итоге плюнул и попросил сделать новую.

Между прочим, не думайте, что я эксплуатировал бедных тараканов почём зря. Их жилищные условия тоже улучшил. Олимпиады Олимпиадами, но где-то жить в свободное от работы время им ведь тоже надо? Поэтому сделал для них стеклянную загородку на балконе, вместе с ними спроектировали отопление, чтобы даже зимой там тепло было. Для себя рыжие и усатые соорудили пищевые синтезаторы поменьше. Первоклассное жилище... Ценные советы дала тётя Зара, особенно по части утилизаторов для отходов. Я, конечно, прикрыл аккуратно все конструкции на балконе сверху и сбоку, чтобы любопытные соседи не видели моих жильцов и не задавали лишних вопросов. Признаюсь, грешным делом я хотел заказать у Ипа утилизатор и для себя, но потом одёрнулся: вынос мусора из дома – это святое.



Вообще, было очень интересно общаться с представителями другой расы. Ип с Понтом рассказали о том, как у них раньше по всему миру строились города, срезались горы и выкапывались моря. Тогда, кстати, тараканы были намного крупнее нынешних по двум причинам. Во-первых, ещё не успели эволюционировать после космических странствий при низкой силе тяжести. В космосе-то любой организм может вытянуться раза в два по сравнению с тем, каким бы он был бы на Земле после того, как к ней приспособился. Во-вторых, давным-давно и климат другим был – атмосфера плотнее, температура – выше, сила тяжести – ниже. Об этом, я, кстати, отдельно переспросил, и Ип ответил, мол, так у них записано в сети, информация достоверная. В тараканьих городах поддерживалась жёсткая иерархия – в центре города сидел мощный телепат со своими подчинёнными особой породы. Её представители были на много крупнее и сильнее остальных. Если главгад, то есть главтелепат не мог подчинить себе остальных в городе с помощью силы мысли, то приходили защитники и объясняли, кто в доме хозяин.


- Мы так миллионы лет существовали, потом почему-то на Землю стали регулярно валиться мелкие астероиды, наши города смывались километровыми волнами. Немного их осталось, сейчас только высоко в горах можно найти их останки. Мы поэтому ушли под землю, там, кстати, и обмельчали. Подземье не любит крупных живых видов. – посетовал Ипполит и продолжил рассказывать. - Тогда самые сильные телепаты позахватывали крупнейшие полости под землёй, а простых тараканов выгнали в места потеснее, с меньшим количеством пищи. Так и повелось, что наша верхушка до сих пор командует нами, а сама наслаждается жизнью в гигантских пещерах…


- Ип, скажи, почему вам в космосе не жилось?


- Дык, сложно, Хозяин, жить в космосе. Чуть что, и колония гибнет. На планете хорошо… Обустрой правильно солнечную систему и живи да радуйся, не надо постоянно трястись над герметичностью стенок корабля… Мы так обрадовались, что почти пустую планету нашли, где твои предки ещё даже не бегали. Перекроили состав атмосферы под себя и начали заселять поверхность. Хорошо было то, что тепла на неё от Солнца приходило ровно столько, сколько нужно для жизни. Только жадность нас сгубила и отношение к миру. Астероиды стали только первой ласточкой от него, как вы говорите. Мы когда под землю ушли, радовались не так уж и долго. Вскоре Солнце вспыхнуло и выжгло на Земле вообще всё. Уцелели только те наши предки, которые опять в космос вышли на дальнюю орбиту, в район Нептуна. Перспектив болтаться вокруг нестабильного Солнца мы не видели и полетели по галактике в поисках нового дома. Когда вернулись – на планете ваши предки уже бегали. Причём не думай, что обезьяны, примерно нашего уровня. Пришлось просить разрешения жить теперь уже в вашем доме… Эх, видимо, тогда наши предки совсем зажрались, когда и горы уничтожали, и моря, где хотели, делали, и всё живое под себя перекраивали.


История с тараканами закончилась, причём совершенно неожиданно для меня. Общение с хитиноидами сильно расширило мой кругозор, почему-то стало легче учиться. Подросший уровень образования позволил мне полноценно заняться разными исследованиями, часто приходилось докладывать об их результатах на конференциях. На одной из них в нашем городе я встретил Катю. Мало-помалу разговорились, начали общаться на самые разные темы. В итоге я пригласил её к себе в гости, показать, как живу, и поделиться своим большим секретом. Она, между прочим, восприняла существование представителей разумной расы почти под моим боком совершенно спокойно. Но беда пришла оттуда, откуда не ждали. Наши с ней биополя стали сильно резонировать. Бедных тараканов плющило, колбасило и прижимало, что Ип мне так и сказал:


- Хозяин, мы от таких расколбасов из-за резонанса биопылей помереть можем. Наша ячейка хочет переехать подальше от вас.


- Ипполит, а как же ваши главтелепаты? У меня не получится вас прикрывать, если вы уедете. Как же вы сможете выжить?


- Эээ, Хозяин… Мы под сенью твоего тапка, то есть защитой биополя смогли хорошо окрепнуть, построить защитные скафандры и маскировочные генераторы. У нас вскоре появится новое поколение. По всем признакам, оно будет содержать множество сильных эмпатов, почти таких, как в древности. Если как нам кто-то чужой из хитиноидов сунется, вмиг лапки и антенны пообрываем... Не переживай, мы очень хорошо заработали на Олимпиадах, пробились в руководство ВТО. Уже почти решён вопрос с выделением для нас отдельного поселения под землёй. Нам там намного просторнее будет.


- Идите, коли так, на волю и вспоминайте хоть иногда. Права вас неволить у меня нет. Да и не стал бы я так делать, даже если бы мог. Ты, кстати, большой авторитет получил, мысль твоя большой вес среди хитиноидов имеет. Может, кинешь клич, чтобы из нашего района все ваши с вами поехали обустраивать новое место для жизни?


- Хорошо. – мне показалось, что Ип улыбается, будто человек. – Объявим предложение о переселении…


Мне было жаль, что столь удивительные создания уходят в большой мир. Может быть, благодаря деятельности Ипа и его сородичей в последующие годы количество усатых шестилапов в городах стало резко сокращаться. Наверняка он создал новые колонии под землёй и пригласил туда самых умных и хороших тараканов, установил порядок – людям не мешать, мол, среди них достойные представители разумных есть, к которым в случае чего можно обратиться за помощью.


Перед уходом тараканы отключили пищевой реактор – хоть подавай на него питание в десять раз больше, не работал, и всё. На память от них мне остались только некоторые чертежи и идеальное радио с бесконечной батарейкой…

Впрочем, вы знаете, что потом тетрадка с чертежами и историями про космическую расу хитиноидов пропала… Лично мне кажется, что Ип со своими учениками решили, что правильнее будет, если записи об их технике не попадут к людям, дабы они сами додумались до всего сами. И это мне кажется совершенно правильным. Думаю, на этом историю о тараканах можно считать завершённой…

История пятая. Тараканы (Часть 2) Интересное, Будущее, Сказка, Сказки на ночь, История, Подслушано, Длиннопост

Часть синтезатора для производства напитков

История с тараканами закончилась, причём совершенно неожиданно для меня. Общение с хитиноидами сильно расширило мой кругозор, почему-то стало легче учиться. Подросший уровень образования позволил мне полноценно заняться разными исследованиями, часто приходилось докладывать об их результатах на конференциях. На одной из них в нашем городе я встретил Катю. Мало-помалу разговорились, начали общаться на самые разные темы. В итоге я пригласил её к себе в гости, показать, как живу, и поделиться своим большим секретом. Она, между прочим, восприняла существование представителей разумной расы почти под моим боком совершенно спокойно. Но беда пришла оттуда, откуда не ждали. Наши с ней биополя стали сильно резонировать. Бедных тараканов плющило, колбасило и прижимало, что Ип мне так и сказал:


- Хозяин, мы от таких расколбасов из-за резонанса биопылей помереть можем. Наша ячейка хочет переехать подальше от вас.


- Ипполит, а как же ваши главтелепаты? У меня не получится вас прикрывать, если вы уедете. Как же вы сможете выжить?


- Эээ, Хозяин… Мы под сенью твоего тапка, то есть защитой биополя смогли хорошо окрепнуть, построить защитные скафандры и маскировочные генераторы. У нас вскоре появится новое поколение. По всем признакам, оно будет содержать множество сильных эмпатов, почти таких, как в древности. Если как нам кто-то чужой из хитиноидов сунется, вмиг лапки и антенны пообрываем... Не переживай, мы очень хорошо заработали на Олимпиадах, пробились в руководство ВТО. Уже почти решён вопрос с выделением для нас отдельного поселения под землёй. Нам там намного просторнее будет.


- Идите, коли так, на волю и вспоминайте хоть иногда. Права вас неволить у меня нет. Да и не стал бы я так делать, даже если бы мог. Ты, кстати, большой авторитет получил, мысль твоя большой вес среди хитиноидов имеет. Может, кинешь клич, чтобы из нашего района все ваши с вами поехали обустраивать новое место для жизни?


- Хорошо. – мне показалось, что Ип улыбается, будто человек. – Объявим предложение о переселении…


Мне было жаль, что столь удивительные создания уходят в большой мир. Может быть, благодаря деятельности Ипа и его сородичей в последующие годы количество усатых шестилапов в городах стало резко сокращаться. Наверняка он создал новые колонии под землёй и пригласил туда самых умных и хороших тараканов, установил порядок – людям не мешать, мол, среди них достойные представители разумных есть, к которым в случае чего можно обратиться за помощью.


Перед уходом тараканы отключили пищевой реактор – хоть подавай на него питание в десять раз больше, не работал, и всё. На память от них мне остались только некоторые чертежи и идеальное радио с бесконечной батарейкой…

Впрочем, вы знаете, что потом тетрадка с чертежами и историями про космическую расу хитиноидов пропала… Лично мне кажется, что Ип со своими учениками решили, что правильнее будет, если записи об их технике не попадут к людям, дабы они сами додумались до всего сами. И это мне кажется совершенно правильным. Думаю, на этом историю о тараканах можно считать завершённой…

История пятая. Тараканы (Часть 2) Интересное, Будущее, Сказка, Сказки на ночь, История, Подслушано, Длиннопост

Древнее место обитания тараканов. Сейчас оно называется Теотиуакан. По рассказам Ипа.