История про вендинг и не только

Многие видели подобные автоматы в магазинах. Есть множество конфигураций, размеров.

Я занимаюсь подобными автоматами, точек больше сотни. Оговорюсь, что писатель из меня скверный. Решил поделится с вами историей. Если кому-то захочется узнать каких-то подробностей - пишите в комментах и я запилю пост с ответами.


Собственно, вот история:

Когда я разбираю автоматы, чтобы обслужить его (засыпать наполнитель, снять деньги), люди иногда интересуются что и как. Но бывают и исключительные случаи. И вот, в очередной раз разбирая автомат, ко мне подошел ребенок лет 4-5. Стоит и смотрит, ну а мне пофигу. Родителей ребенка не видать нигде. Когда я начал собирать из автомата деньги, ребенок видя кучу мелочи приблизился, а я доставая из сумки пакет заметил, как он протянул руку и начал загребать себе деньги. Я взял его за руку и настойчиво попросил отпустить мои деньги. И тут как ниоткуда прилетела его мамаша. Никаких слов, ничего. Просто по голове сумочкой. Я естественно охренел. Потом прибежал охранник магазина, был разбор полетов и с полицией. Поскольку женщина вела себя неадекватно, била и охранника, автомат. Пыталась даже всю стойку унести. Ребенок визжит. Я намеренно опустил подробности её криков, поскольку в этой истории важна лишь одна фраза. Её коментарий на поведение ребенка.

"А что? Тебе жалко что-ли?". Я пытался объяснить ей, потом её ребенку, что это воровство. Но я "малокосос, нихера ты еще не знаешь, учить собрался...".

То, что дети иногда разглядывают как я разбираю автомат, сыплю новые игрушки - я понимаю. Им интересно. Но чтобы так...

Буду рад вопросам, может расскажу чего-нибудь еще из жизни человека, который занимается вендингом)

История про вендинг и не только Яжмать, Вендинг, Бизнес, История, Моё, Неадекват
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Про финансы пиши :-) Расходы-доходы

раскрыть ветку (60)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, как только соображу как это лучше написать)

раскрыть ветку (46)
133
Автор поста оценил этот комментарий

просто в три строки:

Цена покупки/аренды автомата: ... руб.

Расходы в месяц: ... руб.

Доходы в месяц: ... руб.

раскрыть ветку (21)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вы экономист и бизнес-план у вас интересный.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в фирме сдающей бу автоматы в аренду/продажу.
Расходы: аренда места, товары/ингредиенты, бензин.
Доходы: все что останется))
раскрыть ветку (19)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Доходы: все что останется))

Это называется - прибыль)

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек просил обозвать это доходами))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если город не миллионник, такой бизнес практически убыточен, верно?
Лучше на работу устроиться, если нет нормальных объемов.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от места и качества твоих ингредиентов. Если кофе будет вкусный - люди будут брать. Даже самая зерновая точка приносит дохода 10-12 тысяч в месяц (с учётом аренды места и ингредиентов чистыми тысяч 5-7 с автомата)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть окупаемость автомата 2 - 3 года РОИ 33-50% да и еще активно работать надо?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, не заметил. Не на зерновой, а на херовой точке.
Автор поста оценил этот комментарий
РОИ таких аппаратов может доходить до 200%. Но вся жопа кроется в 01.07.2018. Кроме того, кофейные аппараты стоят дороже таких вот механических примерно в 30-50 раз. И да, с кофейниками намного больше мороки, чем с механикой - кофейники надо обслуживать как минимум раз в 3-4 дня, а механику можно раз в месяц.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от точки, если обслуживание кофейника раз в 3-4 дня - это очень доходная точка, которая тысяч 30-50 чистых в месяц будет приносить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда это просто плановое обслуживание, подстраиваемое под наиболее доходную точку. Не будешь же каждый день ездить в места, расположенные рядом. Ну и в плане дохода - месяц на месяц не приходится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того сколько ингредиентов (в частности воды) умещается в автомате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если начинать сразу с новых. БУ кофейник окупается в течении года на плохой точке
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город - 400000. Знакомые поставили сеть кофейных аппаратов. Живут и в ус не дуют. Конечно надо понимать, что они угадали с названием и дизайном, а так же следят за качеством.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть бензин, то есть и амортизация оборудования)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли "налоги ИП или ООО"
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбираю пикачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойман - не покемон?
6
Автор поста оценил этот комментарий
так а чем история закончилась?, бабу оштрафовали?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, как ты начинал, как ты выбирал место , вообще сам процесс, делай пост о своём опыте в этом бизнесе, тоже подумываю заняться, хочу подобрать подходящее начало для старта бизнеса, побольше узнать рабочих моментов, если напишешь, друг, то очень поможешь, и не только мне, подписался, жду поста
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, сейчас - не очень хорошее время для входа в этот бизнес. Я когда начинал, потратил полтора месяца только на поиск первой точки, а надо держать в уме 01.07.2018. В этот день вступает в силу закон, который ограничивает использование аппаратов без онлайн-касс и чеков. То есть, по сути, все аппараты должны будут уйти на металлолом. Проблему вроде как решают, но я сколько общался со знакомыми конкурентами, для механики решения никто пока не знает. Пока что приходится мириться с мыслью о том, что сегмент умрёт.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это самая грустная правда...

Автор поста оценил этот комментарий
Если ИП без работников - отложен до 07.2019 года. А вообще вендинг относится к переносной торговле. + Зависит от протокола работы платежных систем. Если в MDB - практически в любой автомат можно запихнуть термопринтер и кассу, там прикол закона в том, что человек должен получить чек после покупки, бумажный или электронный. А налоговая отчётность на тебе. Если ККМ в автомат впихнется - никаких проблем, если нет - термопринтер и отчётность самостоятельная. Вроде так.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только "механикой" занимаетесь? я разрабатываю электронику для ТА. Молокоматы, жидкости на разлив, баночные/фасованные товары...

Много гемора с механикой? были попытки что-то вместо монеты вбросить?
конкуренты клея не лили в монетоприёмники? :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только механикой. С ней почти никаких проблем нету. Изредка ломается что-нибудь в монетнике, но элементарная замена. Нет нужды покупать новый монетник, есть запчасти.

Кидают вместо монет: бумагу, чеки, семечки, скрепки,пластмассу под монетку...С этим приходится мириться.

Конкуренты, кстати, ведут себя нормально)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, среди народа много дебилов... Привозили купюрник с куском двухстороннего скотча. Явно проделки конкурентов...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас часто нахожу монетки с просверленной дырочкой. Видимо на веревочке пытаются закинуть, но механизм веревочку порвет просто)))

Автор поста оценил этот комментарий
Жидкость это сложно. У нас в офисе обычный кофе - вендинговый автомат стоит. Постоянно стаканчики падают вовнутрь, никто не сообщает владельцу. Потом ТАКОЙ ЗАПАХ!!! Размещайте телефон обязательно - если стаканчик упал, позвоните...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вариантов масса. От жадности владельца - ставит вместо пластиковых стаканов бумажные, вместо 250мм на 150мм (они немного уже бывают), до ненастроенного аппарата...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажные стаканчики дороже пластиковых

Автор поста оценил этот комментарий
О, вы то мне и нужны:) Можно поинтересоваться, где, как? Как выйти с вопросами?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь, не понял. Это мне вопрос или автору статьи? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К вам :) интересно сколько стоит разработка нестандартного аппарата с нуля, и как это все делается. Я так понял вы в компании работаете, которая этим занимается? Так как не для комментов тема, и не из праздного любопытства спрашиваю, может есть контакт куда обратиться с вопросами? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу рассказать только про разработку именно электронной начинки. Механику делает сам заказчик. Нет, я работаю не в такой конторе, меня нанимают. Хотя подумываю сделать эту работу основной...
черканите мне в Скайп: Aleksandr тире Fatman   , то есть (Сашка-жиртрес :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу рассказать, как наебать ваш автомат, с вашего разрешения конечно )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как зделать так, что бы вы не смогли наебать такой автомат. Но это коммерческая тайна.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как наебать тех кто хочет наебать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еврей что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

еще напиши как его наебать без денег!!! а лучше отдельный пост-лайфхак замути!!!) добрая половина пикабушников рада будет!

Автор поста оценил этот комментарий
Будете пост писать, не забудьте про ккт, а то люди тут смотрю губу раскатывают на этот бизнес. Осталось жить этому бизнесу меньше года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был так категоричен. Я думаю, что найдется выход и я над этим думаю.

А уж про жаждущих легких денег в этом деле - ну я даже не знаю. Периодически это очень муторная работа

Автор поста оценил этот комментарий
Подпишись, интересно узнать обо всех деталях такого бизнеса из первых рук
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что человек, который обслуживает данные автоматы, это человек, который и владеет ими. Хотя, 100 точек, может и быть так. Просто знакомый занимался данным делом. Точек было больше, он сидел на проценте, по всей области был другой человек, кто договаривался с владельцами площадей. Лет 5 он этим занимался точно, два года назад попросил найти работу ему.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот в чем дело... Наемного человека ты не сможешь поставить.

Он тебя обманет. Этим бизнесом во всем мире занимаются семьей.

Ну или вон в Москве знаю одних ребят, они наняли паренька ездить. Так они за ним ездили и все проверяли. Нафиг оно надо))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наемник обслуживает раз в месяц, при этом снимает наполнитель полностью. И тут же засыпает другой. Например снял мячи красного цвета и деньги, а засыпал мячи синего цвета. Товар и деньги пересчитываются вами в офисе. Товар должен менятся каждый месяц. Исключает воровство. Есть еще способы.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить самому наполнители и засыпать недостающие, а разницу в карман.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вариант возможен. Будет кидать свой товар, а мне говорить, что автомат был полный и денег там не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда работает "росвендинг"? Занимают не менее 7ми регионов в месте с малыми городами в них.
Автор поста оценил этот комментарий

Так кстати многие продавцы в закусочных делают. Кофе наливают из пакетиков свой

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если колба не пустая? ему необходимо подсыпать. Он будет отсчитывать сколько он засыпал? Скажет, что автомат был полный и не торговал, а деньги себе. Или будет просто с каждого автомата по горсти себе в карман кидать. Проверить не так просто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте мой комментарий еще раз.

Он снимает и мячи (красного цвета) и деньги, а засыпает синие мячи. Не о какой досыпки речи нет.
Т. Е. Было засыпано 400 красныз мячей. Он приехал, снял 200 мячей и 2000 рублей. А засыпал совершенно другие мячи (синего цвета) в количестве опять 400 шт. А в следующий раз приезжает с мячами зеленого цвета... Все остатки дополняются и запускаются в продажу не ранее 3месяцев.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивишься, но проще реально самому работать. Я с людьми разными общался, но ни один не готов париться насчет сотрудников.  Но способ, предложенный тобой - рабочий.

И еще сильнее удивишься, что конкуренты могут иногда опустошить твой автомат))) Было 2 таких случая, все успешно разрешились)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейф для бивера и счетчики монет?
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого вендинговая компания. Обслуживают, к примеру, Икею в нескольких городах. Геморрой с техниками есть, но, в принципе, как-то выкручиваются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку