История про то, как сосед потравил участок другому соседу так, что там ничего не росло 5 лет. Быль

Наивный садовод спросит: "А зачем вообще просчитывать расстояние между посадками и соседским забором? Какая разница, как посадить дерево, ведь даже на расстоянии в 5 и более метров оно все равно будет давать тень на участок соседа?"

История про то, как сосед потравил участок другому соседу так, что там ничего не росло 5 лет. Быль Огород, Сад, Агроном, Садоводство, Урожай, Соседи, Истории из жизни, Люди, Химия

Это, действительно, так. Но лучше, когда дерево растет на законном расстоянии и не приходится соседям корчевать корни и пилить особо нахальные ветви. Хорошо, если у вас растут карлики или особо декоративный бонсай, а если это плодово-лесные культуры с высокими кронами или даже высокие сосны и не менее высокие березы.

У них огромная корневая система и раскидистая крона. У одного моего хорошего знакомого участок граничит с пустырем. Так на этом пустыре рядом с забором растут две ивы и один тополь. Деревья по 20-30 метров. Половина веток сухая, был ветер и одна из веток десантировалась на участок, сломав 2 черешни. Так он вызвал специалистов, хотел спилить великанов совсем, но когда ему огласили цену, остановился на удалении 2 ветвей, расположившихся в опасной близости от участка. Заплатил 18 тысяч рублей. Вот такая цена подобного соседства. И если не ограничивать высоту своих деревьев, нечто подобное может возникнуть и с вашим участком.

Откуда дровишки?

Еще один нюанс - мощные деревья как насосом тянут питание на свои нужды из почвы, а расположившись рядом с забором - обкрадут овощи и посадки соседа. Есть такие деревья, у которых чрезмерная корневая система может заполнить пол-участка. Если это вишня, она еще может кидать поросль в самых неожиданных местах, и сосед будет "приятно" удивлен. Особенно если он боролся с корнями вишни или сливы. От ран поросль появляется особенно интенсивно.

Если не бороться с корнями, они сильно усложнят перекопку междурядий сада и огорода. В саду можно обойтись перекопкой на 10-15см, а огород надо копать на полный штык и контакт с корнями может закончиться поломкой инструмента.

На каком расстоянии сажать деревья от забора?

В этом отношении четко отвечает СНиП - оно зависит от высоты дерева:

- Высокорослые должны находиться в 4 метрах и более от ограждения.

- Среднерослые — не менее 2 м.

- Низкие и кустарник — 1 м от соседской изгороди.

Знаю одного садовода. Он увидел, что сосед посадил орех почти вплотную к участку. Сделал ему замечание. А тот и говорит, мол, дереву расти 6-8 лет до того, как оно начнет затенять твой огород. На замечание, что же ты считаешь, что я за 6 лет умру? - сосед только посмеялся.

А через пару недель орех у него засох и пара деревьев, посаженных недалеко от ограды, тоже. Подозрительные выпады, не так ли? Обычно этим дело не заканчивается, так и в этом случае, на участке садовода подозрительно засохла вишня.

От Арсенала до Магнума

Смех смехом, но я знаю двух садоводов, которые тоже травили друг другу участки. Пока сыпали соль и поливали кипятком, все шло своим чередом. Но потом продвинутый сосед посыпал своему другу огород какой-то гадостью. Тот два года помучился, ничего не растет, кроме травы, и продал участок, забыв предупредить нового хозяина о небольшой неприятности. В результате - огород не родил 5 лет.

Думаю, применили гербицид Арсенал, после него овощи не растут лет 5. Но сейчас в продаже можно найти еще более страшную гадость. Так я в Леруа Мерлен видел в продаже Магнум, на гектар достаточно 10г (!) этого препарата. Действует и через корни, и через листву. То есть это не безобидный Раундап, который, попав в почву, сразу разлагается. Магнум в почве убивает все, кроме злаковых, в течение 2-х лет. Его применяют на зерновых. Представляете, каким мощным инструментом добра и зла по-соседски могут стать такие препараты. А ведь они продаются без всяких ограничений!

А вы соблюдаете нормы при посадке деревьев? Удается ли избежать споров по этому поводу?

Рассказанная история из телеграм-канала "Сад и огород".