История про спасателей, врачей и полицию!

Добрый день! В 2013 году работала в одном небольшом городе в дежурно-диспетчерской службе 112 (ЕДДС -112). Работала диспетчером системы-112.  Есть одна история, которую я буду помнить всегда.

У нас в подразделении была группа спасателей, которые направлялись дежурной сменой на всякие беды людские, если есть угроза жизни.  Поступает мне звонок от полиции:

- Я такой то, такой то. Поступило сообщение от женщины, которая не смогла открыть дверь в свой частный дом. Дома, по словам заявительницы должен быть ее муж, 68 лет. Вроде просматривается в окно человек, лежащий на полу...Возможно инфаркт, инсульт, все таки возраст...Направьте ваших на вскрытие двери и скорую.

- Конечно, направляем спасателей и скорую!

На выезд направляется группа спасателей из 4-х человек, забежали , задание взяли и убежали. Время реагирования - 5 минут. Все проходит в штатном режиме, мы остаемся вдвоем с оператором. Через 20 минут после отправки спасателей, забегает начальник смены,  и начинает орать, что застрелили нашего спасателя. Мы с оператором в шоке и  слабо понимаем, что происходит. И только через 2 часа ситуация начала прорисовываться.

Спасатели приехали по адресу, там уже находились скорая и полиция. Спасатель, назовем его Леха, начинает взламывать дверь, не проходит и пяти минут, дверь поддается и он ее открывает настежь. В этот момент раздается выстрел, Леху волной относит метра на 2 и его ловит скорая. Пуля попадает в плечевую артерию и он теряет сознание. Проходят считанные секунды и Леха оказывается в машине, начинаются первые реанимационные мероприятия, большая потеря крови и скорая мчит в больницу. По дороге уже предупредили, что случилось. На операционном столе наш спасатель был через 10 минут!!!  Несколько раз делали переливание. Артерию разорвало самодельной пулей и ее восстанавливали, взяв какую то вену из ноги (пусть врачи меня поправят). Врачи сделали все возможное и спасли ему руку и жизнь!!!

Есть интересные детали этой истории. В эту ночь звонили сотрудники полиции, просили данные Лехи. На заднем плане я слышу какая там паника, как кто то просит прислать СОБР или ОМОН на задержание опасного преступника, который только что подстрелил спасателя. Но никакие спецподразделение за задержание так и не приехали.  Брали старика, который 2 часа орал на всю округу, что пристрелит любого, кто приблизится к дому, обычные сотрудники ППС.

И еще момент, все спасатели обязательно застрахованы на кругленькую сумму. После всего произошедшего Леха 3 месяца был на больничном, потом стал выбивать страховку. Просто так ему никто выплачивать не собирался. У страховой был аргумент, что спасатель не должен по инструкции сам открывать дверь, он должен ее только взломать, а все остальное делают сотрудники полиции  и иди отсюда, никаких тебе, мой дорогой, выплат! Только после суда, который встал на сторону Лехи, он смог получить законную страховку. Свою опасную работу он так и не оставил, и до их пор, насколько я знаю, спасает человеческие жизни!

Была статья в газете, если найду, пруфы обязательно будут)