История про ещё одного потеряшку

Был у моего отца коллега. ВУЗовский преподаватель, кандидат наук. Вышел из дома и пропал. Искали его честно и долго, насколько это было возможно в 1991 году. Потом объявили безвести пропавшими, а потом и вовсе мёртвым.

Молодая жена и маленький сын погоревали, да начали быт налаживать. Она спустя 10 лет снова вышла замуж.

А ещё спустя 9 лет появляется у неё на пороге бородатый седой священник.

Оказывается что тогда 19 лет назад пошёл он за хлебушком. Путь его лежал через гаражный кооператив, где его ударили по голове и тупо украли какую-то мелочь.

От этого удара память он и потерял. Потом оказался в больнице где его почему-то не искали, потом прибился к какому-то монастырю. Окончил семинарию по новым документам, принял сан. Он по образованию философ был, а память потерял довольно изберетельно, по этому в семинарии ему было просто.

Потом он женился и служил в деревенской церкви.

А в один день читает он проповедь, забыл текст начал вспоминать и заодно всю прошлую жизнь вспомнил.

Семьи у них теперь разные. Общаются иногда. Такие дела.

Кстати: монастырь к которому он прибился находится в том же районе города. А церковь в 15 км от дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он не пошёл в милицию/СМИ/администрацию города после происшествия?

Интеллект-то у него сохранился, мог бы сообразить, что ищут.

Потом, как ему выдали документы на новое имя?

Не знаю, я бы, наверное, к каждому прохожиму подходила с вопросом: "Вы меня знаете?".

Всё очень странно.

Человек знает, что у него амнезия, но не пытается найтись. Не понимаю.

раскрыть ветку (38)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель. Это люди, которые пиво выпить на улице не могут, обязательно кто-то подойдёт поздороваться по имени отчеству.

А тут 19 лет в том же районе и никого ни разу не встретил. Больница, семинария, церковь, проповеди.


Философию с универа помнил, в семинарии легко отучился, но не догадался, что если в один из дней ты проснулся в больнице с разбитой головой, ничего не помнишь, то можно спросить, где тебя нашли и подойти к тем гаражам узнать, что чего. Заявить в милицию, что тебя избили и мы нихера не помнишь. И милиция так искала, что аж в местной больнице не поинтересовалась, не привозили ли мужика.

раскрыть ветку (24)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на то, что ему понравилось при монастыре - работай физически посильно, жильё есть и кормят, в 90х преподаватели последний хер без соли доедали, а тут ещё и жену с ребёнком кормить надо, вот он и слился. Потом увидел, как попы на джипы пересаживаются и решил продвинуться с падавана в джедаи.  Тут помню, а тут не помню, вот и учиться легко.

раскрыть ветку (7)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не могу понять. Денег мало, ты единственный кормилец. Свалить из дому, а жена с мелким нехай сама как-то? Это вообще как?
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Папашка моей подружки, например, даже в амнезию не играл. Просто нашел себе барышню с отдельным жильем и свалил, оставив жене своей 3 детей малолетних.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу даже была волна рассказов про то, как папашки в девяностые сваливали. в основном посты писали дети этих папашек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у моего знакомого именно такая история была, его отец трех сыновей с женой бросил и платил по тысяче на ребенка алиментов. А потом спустя несколько лет папаня скончался от сахарного диабета. Так вот знакомый говорит мне - лучшее, что этот человек мог сделать - умереть, несколько лет до совершеннолетия получали пенсию по потере кормильца и она была больше, чем зарплата матери.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю много историй, когда мужики кончали жизнь самоубийством в 2008 году,  когда курс взлетел, а у них ипотека, семья, дети. И не парило их, что ипотека оставалась жене, а страховка в этом случае не работает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 2008? Там рост то был тьфу. С 24 до 31. Вот в 15м было люто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008, до 36 был рост, потом постепенно упал, но некоторым и этого хватило.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы брата искали, подав заявление в милицию, в 90х годах... Пять месяцев... А он все это время сидел в СИЗО.
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты можешь только гадать как и что бы сделал. Хрен знает как оно в голову стукнет. Ну и так достаточно много случаев таких вот "потеряшек" если даже сейчас не выходит вернуть их родным то представь в то время да в большом городе.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он лежал в больнице, значит у него был диагноз. А это уже многое.

Странно, что врачи не доложили в милицию о таком пациенте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему, почему.. котолампа, вот почему:/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потому что не хотел. Логично же) избирательная амнезия она такая не простая.

Автор поста оценил этот комментарий
Не так все просто! В том-то и дело, что не понимает, что произошло. Просто не помнит, а так у него все хорошо.
Башка - предмет действительно темный.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот момент тоже не понятен. Даже со стороны врачей- как они могут отпускать человека, если он себя не помнит? Должны же, наверно, в милицию сообщить или на лечение в психбольницу отправить. И сам он тоже странно поступил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А психбольница такая: да мы еще предыдущим таким амнезийным не всем семьи нашли, от алиментов тут укрываются, вся больница забита.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку