История про Болодю... Или как я 15 лет назад первый раз в жизни квартиру снимал.

Прочитав уже немало историй про опыт аренды квартир и комнат, который часто сопровождается знакомством с не особенно адекватными арендодателями, решил и я свою байку-правду рассказать. Было это в 2001-м году...


Собственно в то время мы с моей ныне уже бывшей, а тогда ещё будущей супругой искали самую первую съёмную квартирку. Опыта в подобных делах не было ни малейшего, а потому просто шерстили газету с объявлениями и в один "распрекрасный" день нам, таки, улыбнулась удача.

По одному из телефонных номеров ответил бодрый мужской голос, сообщивший о том, что его обладателя зовут Володя, человек он занятой и вообще "типа бизнесмен", а потому квартира, которую он с радостью согласен нам сдать, большую часть времени пустует. И если мы согласны туда заселиться. то можно хоть завтра. С условием предоплаты за три месяца и того факта, что "где-то раз в год не чаще" хозяин будет приезжать из своих "длительных командировок" и мы будем его пускать переночевать на коврик во второй комнате (по устному договору закрытой на время его отсутствия). А денежку за аренду будем отдавать маме Володи, которая и коммуналку будет сама платить.

Ну, собственно, вариант неплохой. Отчего бы и нет. Благо у нас на двоих вещей было тогда хорошо если три с половиной больших сумки. Для переезда хватило услуг обычного легкового такси, безо всяких грузчиков.


В первый же вечер Володя гостеприимно встречал новосёлов на пороге. Передал ключи, рассказал и показал где в квартире что есть, куда нажимать и что крутить чтобы все коммунально-полезные прибамбасы работали. Кормил жареной курицей и заверял, что завтра же утром избавит нас от своего присутствия, уехав в очередную "командировку". В общем производил впечатление вполне адекватного гражданина, без каких-либо закидонов и т.п. Одним словом, как пишут классики: "ничто не предвещало неприятностей"


Вечером следующего дня, придя "домой", я с удивлением понял, что Володя всё ещё никуда не уехал. И, похоже, даже успел забыть напрочь (судя по разговору) что вообще собирался это делать. А помимо него в квартире появилась Володина мама, заехавшая познакомиться с квартирантами. Ну... Ладно, как говорится, познакомимся и с мамой, отчего бы и нет...


К обеду третьего дня "внезапно" выяснилось, что у Володи есть "подруга жизни". Довольно милая особа, с малолетним отпрыском. А так как Володина "командировка" по стечению обстоятельств "неожиданно отменилась", то "ничего если мы тут с ней в соседней комнате поживём немножко, пока то да сё, а?"

Собственно, забегая наперёд, скажу что и этого нам - молодым и неопытным тогда наивным квартиросъёмщикам не хватило для того, чтобы заподозрить что-то неладное. И оставив меня с этим "лунапарком" наедине моя девушка спокойно уехала на неделю к матери на родину (в другой город, и в другую страну). Кое что из вещей забрать и просто повидаться.

А надо сказать. что ещё до этого момента Володя (или Болодя, как мы его про себя отчего-то прозвали) ежевечерне приходил к нам на кухонные посиделки. В первый же такой "заход" с глубокомысленным видом пытался расспросить, нет ли у нас надёжных знакомых. через которых можно фальшивые деньги сбыть. А то, мол, он "знает человека, у которого таких денег много (!!!) и если поможем, то прибыток - пополам. А там, глядишь, и сами печатать начнём, и тогда вообще заживём!" И это, повторюсь, при полном впечатлении вменяемости и общей адекватности.

Когда же я остался (вроде на пятый или шестой день) с ним в квартире один на один началось самое интересное. Съехала, наконец, Болодина мама и его подруга вместе с отпрыском (уж даже не знаю кто куда и как надолго), а одинокий и скучающий Болодя припёрся в очередной раз ко мне и начал продвигать новый "гениальный" план.

Оказывается, Болодя у мамы единственный сынулька. Да и квартира, собственно, тоже мамина. "Так вот, - говорит Болодя, - а что ежели мы с тобой маму мою убьём по-тихому, квартиру продадим, а деньги пополам! Хороший план! И не узнает ведь никто никогда! А вы ребята молодые, вам деньги надо. Так я вот помочь могу, если и вы мне поможете..."

И всё это без малейшего признака шутки (пусть даже и дебильной), а на полном серьёзе и явно с расчётом на полное взаимопонимание и поддержку с моей стороны.


В общем, как-то удалось мне спровадить креативного Болодю в его келью. А меньше чем через час я уже отпаивался портвейном у живших неподалёку друзей. За шмотками и другими вещами заехал уже утром. Болодя крайне удивлялся отчего это я так быстро решил съехать, и неприкрыто грустил от того, что "теперь и поговорить вечером не с кем будет". Что удивительно, деньги (предоплату за три месяца) вернул почти полностью и без разговоров.

Ни в милицию, никуда ещё я по поводу странных вывертов и фантазий Болоди не обращался. Хорошо что сам ноги успел унести. А через две недели мы въезжали уже в другую съёмную квартирку. С более чем замечательной хозяйкой, о которой, кроме хорошего (что, наверное, будет малоинтересно читателям) и вспомнить то нечего.

Что же стало дальше с самим Болодей, его мамой и квартирой я не знаю. Хотя объявление о том, что квартира эта сдаётся я видел в рекламной газете ещё около года...


Вот такая вот история. За давностью лет может сгладились какие-то мелкие подробности, но всё рассказанное - реально имело место в моей квартиросьёмной биографии. Никакой морали или вывода тут нет. Просто история, которая, как я и написал в начале, невольно вспомнилась на волне интереса к данной теме на ПИКАБУ в последние дни. Спасибо за внимание.