История про бабушку 2

Всем доброго дня!


На основании моей предыдущей (http://pikabu.ru/story/istoriya_pro_neschastnuyu_babushku_47...) истории вспомнилась еще одна, но произошедшая еще раньше.


Был я тогда на 3 курсе колледжа, учился во вторую смену. После пар любил по дороге домой частенько зайти в магазин, который находился неподалеку от моего дома. В тот зимний малоснежный вечер я не изменил своим интересам и зашел туда. Выходя, я заприметил бабушку, сухенькую такую, невысокую и торбой в руках.


Ну, думаю, дай может попробую помочь. Подошел, спросил. Она не отказалась. Дом ее был через дорогу, идти было совсем мало.


Идем мы такие неспешно, а бабуля направляет меня в нужную сторону.

Вот мы и дошли до нужного подъезда. Ее дом - четырехэтажная старая хрущевка. Хочу начать прощаться, ан нет.


- Подожди, унучок... - говорит бабушка и через минуту достает из недр своего кармана деньги. Я, мол, не надо, спасибо. Она настаивает, я не соглашаюсь. Бабушка сдалась, но зато попутно завела разговор. Оказывается, по ее словам, живет она одна. Но у нее есть дочь - уже взрослая, и, как ни странно, в этот день у ее дочери был День рождения. Она очень хотела поздравить ее с праздником, но, как я понял, дочь на нее злится за что-то, поэтому бабушка попросила меня позвонить ей и от ее лица поздравить.

Я задумался. Еще никогда не приходилось звонить кому-то и поздравлять от чужого лица, причем незнакомого. Подумал, да и решил - хорошо, нужно помочь. Она продиктовала мне номер (не помню, откуда, похоже, с бумажки).

Звоню, гудок, другой, третий. Поднимает телефон женщина с достаточно деловым голосом:


- Добрый день.


- Здравствуйте, - формируя речь на ходу, отвечаю я, - я звоню вашей мамы. Она не может вам сама позвонить, поэтому попросила меня.


- А вы кто? - удивляется женщина.


- Я - прохожий, ваша мать попросила поздравить вас с Днем рождения и желает вам всего хорошего.


- Ясно, все понятно... - говорит женщина и кладет трубку.


Я говорю бабушке, что все, я позвонил - поздравил. Бабушка начинает со всей душой благодарить. Но у нее есть еще одна просьба - она очень хочет, чтобы на День рождения дочь приехала к ней, у нее есть подарок для нее, не мог бы я ее пригласить?

Приходится перезванивать. Но вот странность - 1-ый раз телефон сбрасывается (возможно, и 2-ой тоже, не помню), а дальше - выключен или находится в не зоны.


- У вашей дочери отключен телефон.


- А еще раз попробуй, унучак.


Пробовал еще раза 3 с перерывами в минуты 2 - 3 - без столку. Ну, думаю, я больше ничем не могу помочь ей. Хотя, смотря на нее, мне стало ее жалко и захотелось как-нибудь помочь. Денег не было, зато была купленная на на них пачка творога.

"Ну", - подумал я, - "может творог отдать, вдруг она голодает?" Сумка, которую я помог ей поднести, не вселяла уверенности в обратном.

Предложил - отказалась, но как-то не уверенно. Поэтому решил все-таки бабушку дожать, в крайнем случае можно было просто засунуть его в сумку. Но она и сама согласилась - поблагодарила. Я помог ей занести сумку на этаж - на этом и распрощались.

...

Близился Новый год, а я все подумывал, как там та бабуля, скоро праздник, а к ней может так никто и не заехал. Поэтому я решил купить ей какой-никакой подарок. Денег мыло было, да и если были бы, я бы, думаю, все равно дорогого ничего не купил.

Выбрал коробку конфет. На следующий день перед парами решил заскочить и подарить ей. Подойдя к ее подъезду, начал вспоминать, какой код от ее подъезда (не электронный, а кодовый замок, с рычажком). Код оказался написан рядом с ее дверью, поэтому зашел я почти сразу. Поднявшись на нужный этаж, потоптался минуту, после позвонил. Тишина. Еще раз позвонил, но уже настойчивей. В глубине квартиры послышался знакомый голос бабули: "Кто там?".

Я говорю - так-то и так-то, помните, я вам сумку помог поднести, я вам подарок принес.

"Нет, не помню". И тут появляется мужской голос - "Это кто?". Я повторяю то, что сказал бабушке. "Нет, вы ошиблись, вам не сюда". Все, тишина. Только слышно слегка, как бабушка спрашивает, кто там был - и все. Я стою и не знаю, что теперь делать.

Оставил конфеты под дверью - и ушел.

Видел эту бабушку еще раз в том же магазине через полгода. В этот раз без сумки. Не здоровался - конечно, она меня не помнит. Добра ей.