История про несчастную бабушку

Доброго времени суток!


Вспомнилась история годичной давности. Ранняя осень, еще тепло. Вечерело. Мы с другом гуляли по главному проспекту в Минске. Проходя мимо одного продуктового магазина, обратили внимание на бабулю, которая выходила из магазина. Выйдя, она стала около стенки магазина и начала оседать. Мы, немного помявшись, подошли к ней - в такой ситуации сразу и не сообразишь, что делать. Решили спросить:


- Что с вами, может помощь нужна?


- Нет, спасибо, не надо, - услышали мы в ответ.


Но видно - она решила не просто присесть, а ей реально плохо. У нас не получилось просто взять - и уйти. Мы еще раз предложили ей какую-нибудь помощь. На удивление, со второго раза она согласилась - попросила помочь дойти до дома. Подняв ее, мы тронулись. Тут появилась первая проблема.

Она ОЧЕНЬ медленно шла. Настолько, что метров 50 мы прошли за минут 10-15. Но тут нас ждал сразу следующий сюрприз - подземный переход.

Если по ровной поверхности идти еще кое-как удавалось, то с переходом - беда. Спускаться она вызвалась самостоятельно, двумя руками держась за перила. У меня возникло желание просто взять и на руках перенести ее, но где там - он против. Хорошо, давайте сами. Спустилась. Провели ее через переход и подошли к лестнице, ведущей наверх из перехода. Вот тут-то она уже сама не смогла подниматься.

Поднявшись на одну ступеньку, сильно охала. Так, пройдя с ней несколько ступенек, мы остановились на середине лестницы. И тут она говорит:


- Все, сынки, я дальше не могу, - и начала оседать.


И это несмотря на то, что мы ее держали. Понятное дело, что нужно вызывать скорую. Услышав про нее, она воспрянула и наотрез отказалась - "я сама дойду, мне станет лучше".

Время идет, а мы все еще на лестнице.

- Давайте продолжим путь, может у вас получится? - предложили мы. Попробовав стать с бабулей на очередную ступеньку, мы кое-что заметили.

У нее упали штаны. Ну как штаны - трико, которое, как оказалось, без резинки. Мало того, что она идет медленно, так тут ей еще и препятствие подвалило. Делать нечего, начали пытаться надеть ей штаны - но как это нормально сделать, когда в них нет резинки?? Пока друг ее придерживал, я так и эдак пытался натянуть штаны, запихивая в них одежду (несмотря на теплую погоду, она была достаточно тепло одета). В процессе я обнаружил еще кое что - похоже, она помочилась в эти штаны. Причем давновато, все было сухим.

Вуаля, я и кое-как все же натянул. Вскоре, мы были на поверхности.


- Куда нам идти дальше?


- Вход в мой дом со дворов - ответила бабуля, указав рукой в сторону, где она живет.


Уже полностью стемнело. Спросили, может бабушке нужно лекарство какое. Да, такое-то и такое-то. Ну что ж, пока мой друг вел ее, я сбегал в ближайшую, купил, принес. Она выпила две таблетки. Но что-то ей лучше не становилось.

И тут она заявляет, что она точно не помнит, в каком доме живет.

Все, приехали. Мы стали звонить в скорую, а ее усадили на скамейку. Приехала машина минут через 25. Поспрашивали, что и как.

Ей оказалось 84 года, живет вместе с сыном-алкашом. У него в этот день был День рождения. Она пошла в магазин купить ему что-нибудь в качестве подарка. В мешочке, который она несла, было молоко, пол буханки батона и маленькая бутылка водки. Собственно, последнюю сыну и несла. Родственников больше нет, кроме племянника, который изредка приезжает.

Сын ее всячески унижает (ему 50 с чем-то исполнилось), обзывает, выгоняет из дома. Так и живет.

...Работники посадили ее в машину, и нас за одно. Мы сели, так как ее не собирались везти в больницу. Сказали - "А что от нее толку будет, все равно ее на следующий день домой отправим".

Чудом, нам удалось узнать-таки номер дома, в котором живет бабуля. Оказывается, мы не дошли до него буквально метров 70.

Высадили нас около подъезда и исчезли. Мы открыли бабуле подъезд ее же ключами, подняли ее вещи на нужный этаж (лифта нет, старый сталинский дом). Проследили, чтобы она поднялась. Попрощались. Она нам пыталась денег дать, но какие тут деньги...

...

В середине весны, прогуливаясь по тому же проспекту, мы увидели ее - такую же старенькую. Выглядела немного бодрее, но может и показалось нам. Пересчитывала деньги - появилось впечатление, что бабуля просила милостыню, но это не точно. Не подходили к ней, навряд ли она нас помнила.


Не знаю, за что ей такая жизнь. Если вы считаете, что у вас какие-то проблемы, вспомните эту бабушку. Возможно, ваши проблемы окажутся не такими и большими.


Всем добра!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато будет кому в старости стакан воды подать. Не зря жизнь свою и здоровье на сыночку положила!..
а, стоп.... зря.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, вы молодцы! Вам воздастся- это точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если она воспитала такого сына, то проблема в ней самой. Не надо думать, что дети вырастают уродами против воли родителей.

раскрыть ветку