История одной волчицы...

Так сказать, очередная проба пера, которую было решено не "вкладывать в стол" а все же дать ей шанс. Да, далеко не первая моя попытка написать что-то дельное, откровенно говоря сам уже со счета сбился... ВОЗМОЖНО! В надежде на отзывы, стоило выложить на каком-то специализированном форме типичных графоманов, но вот почему-то представить эту, пока короткую историю захотелось именно на Пикабу. Но меньше пустых слов, больше текста.

Нора. История одной волчицы.


Леан-Рук, город, построенный на оазисе и окруженный бескрайней пустыней вокруг. Малопригодный для постоянного жилья, он притягивал к себе путешественников, множеством неизведанных мест вокруг и является переходным пунктом одного из торговых путей. И пусть раньше Норе все это было довольно интересно, то чем живет каждый город посещаемый ею, как и куда можно обратиться и по какой надобности, то теперь... все потеряло свою былую ценность. Сейчас она просто заглушала боль в местном трактире, сидя с краю, за барной стойкой, вдали от основной массы народа и в компании уже почти пустой кружки дешевого торша, но далеко не первой.


— Чего грустим? — Наконец решился завести разговор с волчицей местный бармен, к великому совпадению представитель того вида. Она уже давно подметила его редкие взгляды на себе, но после второго повтора стало безразлично.


Нора тут же попыталась отвязаться от навязчивого собеседника: — Пока я плачу, это имеет значение...?


Народ веселился, явно набираясь все больше и больше смелости под хмельным напитком, а хозяин сего заведения все никак не уставал делать им замечания, после чего шум в очередной раз чуть стихнул. Волчица же даже не оглянулась на них.


— Знаешь. Мне как-то сказали, что на дне покоя не найти. — Бросил вдруг, будто невзначай бармен, проигнорировав ее слова.


— Давай теперь будем мне укладывать хвост, говоря о том что... — Но неожиданно протянувшаяся лапа волка с новой, только что открытой им бутылкой и вновь оказавшаяся полной кружка заставила ее прерваться.


А бармен будто закончил начатую мысль: — Так что для себя я решил кое-что. Раз боль на дне все такая же, лучше уж иметь полный бокал.


— За счет заведения? — С какой-то неконтролируемо появившейся улыбкой, бросила Но?ра в ответ, наблюдая как наполняется вторая кружка, но не до конца.


— Может быть... — Задумчиво протянул волк в ответ, также, не забыв приложиться к душистому напитку.


Нора не сразу заметила разницу запахов, между тем, что бывало в её кружке до этого и тем, что сейчас, не будучи особо избирательной в напитках она просто выбрала первое, на что упал взгляд. Но сейчас, уже успев опробовать, её разум достигло понимание того какое необъятное расстояние в качестве между дешевым и качественным торшем. Уши как-то сами дернулись, от прошедшей по телу легкой дрожи.


— Может, поделишься со мной своей историей? — Вдруг спросил волк, снова разорвав сложившуюся тишину.


— Даже имён друг друга не знаем...


— В конце концов, имена лишь ненужная сложность, не находишь?


— Тогда почему тебе так интересно моё прошлое?


— Лишь потому, что ты сейчас здесь только ради него самого.


Волчица казалось, было, промолчала, лишь снова приложившись к краю кружки, и сделала очередной небольшой глоток. Волк говорил так легко, и в то же время о таком сложном... По крайне мере для неё.


— Я... Я просто потеряла кое-кого важного. Друга. Может даже больше — уши её вдруг опустились, — семью.


— Он ушёл от тебя? — Сделал волк свой поспешный вывод, к своему непониманию этого. — Не знаю, кем надо быть чтобы...


— Он умер! Ясно?! — Вдруг вспыхнула яростью Нора, но внимания окружающих, что уже вовсю горланили народные песни все же не привлекла, кроме хозяина трактира, что хоть как-то пытался успокоить буйных гостей. — Он райкер, и он погиб защищая меня. Чтобы я выжила... Мы могли спастись тогда, оба... Но этот глупый райкер...


— Разве ты этими словами не делаешь его смерть бесполезной, волчица? — Из уст того кто сам является волков, последнее слово звучало крайне странно, но привлекло внимание Норы, чего он и хотел. Бармен смотрел куда-то в сторону, не на неё, но внимание его было сосредоточено лишь на собеседнице. — Он спас тебя, чтобы ты выжила? Нет. Жизнь не так легка, чтобы в ней достаточно было просто выжить. Он спас тебя, чтобы ты жила!


Нора сама не ожидала улыбки на своих устах, и пусть внутри все буквально разрывало от скорби, она будто ждала тех самых слов, что никто не решался сказать и лишь какой-то неизвестный бармен выразил все то, что нужно было ей.


Тем временем веселье на заднем плане приобретало все более буйственный вид, гости явно не сдерживали себя более, а в крови играли уже литры дешевого торша. Драка началась, будто сама собой и кто первый её спровоцировал, уже не было ясно, но вот злобные крики хозяина таверны и прилетевший со всего размаху стул в спину, волчица почувствовала отчетливо. Тот развалился от удара, а спина Норы в ту же секунду страшно выгнулась, голова запрокинулась назад, судорожно захватив воздух и в то же мгновение, тело вновь вернулось в исходное положение... Прижав морду ближе к груди она дрожала, пытаясь вновь восстановить дыхание, но не издала ни звука, лишь когти одной из лап заскребли по деревянной стойке...


— Чёрт! Ты в порядке?! Эй вы, твари... — Прикрикнул волк, но кто станет обращать внимание на какого-то бармена, если даже хозяина заведения они не ставят во внимание, лишь парой ударов отшвырнув его к стойке. Тот уже стоял рядом с Норой сочувствующе положив, было руку ей на плечо, но отпрянув, давая ей встать с высокого табурета.


Волчица спокойно порылась в кармане в поисках звонкой монеты и, достав одну, положила на стол, отодвинув пальцами к бармену: — Все хорошо. Спасибо за выпивку...


Она развернулась, не поднимая головы, и лишь успела сделать пару шагов, как её окликнул хозяин, медведь невысокого роста и не сильно мощного телосложения.


— Это слишком много... — Вымолвил он. В таких заведениях обычно было принято платить ровно столько, сколько выпил, не переоценивать, если только чуть-чуть в знак чаевых, но уж никак не недоплачивать. Нора же оставила после себя одну золотую монету, что расценивалась как почти 27 серебряных, пусть и выпила лишь на пару из них...


— За ущерб. — Бросила в ответ волчица, ещё не успев далеко отойти, и двинулась дальше прямо через столики, в направлении охмелевшей компании.


— Вы не обязаны платить за этих... — Начал было медведь, но его остановил бармен.


— Это не за них.


Нора шла, казалось бы, мимо пьянствующих зверей, но остановилась рядом с кабаном, что стоял и ржал во всю глотку.


— Эй, свинка. — Небрежно бросила она ему, подойдя и встав прямо перед ним, заставив опустить голову в знак внимания. Ласково проведя пальцем по его руке вверх, к плечу, волчица вдруг спросила: — Стул не терял?


Резкий удар тыльной стороной ладони в челюсть, застал потерявшего бдительность пьяницу врасплох и мгновенно заставил его потерять равновесие, свалившись на стол позади. Под тяжестью такой туши, он сломался довольно быстро, грохот будто заставил очнуться товарищей кабана и те бросились на волчицу. Но даже будучи немного пьяной, оттолкнуть к стене одного и вырубить следом другого не составило труда. Оглянувшись на главаря, сей шайки и, убедившись, что первый же удар окончательно лишил его чувств, Нора быстро метнула взгляд на источник раздавшегося скрежета.


Рысь, от сильного удара об стену не сразу смог прийти в себя, но собравшись, успел схватиться за клеймору стоявшую неподалеку, и пусть она являлась лишь элементом декора, все равно представляла опасность. Заведя оружие небрежной хваткой над головой, враг ринулся в бой ведомый ненавистью и необъятным количеством хмельного. Но Нора и не шелохнулась. То ли в ней тоже играли несколько кружек торша, то ли жизнь ее успела истязать настолько, что она потеряла всякий страх перед смертью, но она ждала... или выжидала. Вдруг подавшись левой ногой назад, перенеся весь вес другую, волчица завела правую лапу за спину, крепко уцепившись за рукоять, свободная же как-то непроизвольно прижалась к груди, словно стараясь не мешать будущему движению. В одно мгновение она совершила шаг вперед с выпадом и рассекла лезвием воздух.


Клинок замер где-то у деревянного пола, как замер и нападавший даже наполовину не завершив свой удар. Раздался грохот упавшего куска обширного лезвия его клейморы, а в руках он держал уже ее жалкую половину, что все никак не мог осознать, как и произошедшего. Нора тем временем не упустила момент и сильным ударом направила рысь в нокаут также как и кабана. Выпрямившись, она вложила меч обратно в ножны за спиной и спокойно проследовала к выходу, у самой двери вдруг обернувшись.


— Спасибо, волк. — Произнесла она, сделав упор на последнее слово, явно подражая бармену, и слегка улыбнувшись при этом. Краешек ее хвоста не сразу скрылся за дверью, успев поиграть с прикованным к нему взглядом.