История одной мобильной игры

Я давно интересуюсь игровой тематикой и играми... Началось все еще в школьные годы году так в 1999,

тогда я начал изучать qbasic и написал небольшую игру по типу Марио, работала она ужасно да и особо опыта программирования не было...


Родители купили мне 486DX с простенькой звуковой картой и в руки мне попали две увлекательные игры в которых было проведено очень много времени, Doom и Duke3d...


Позже, наигравшись в них, мне стало интересно как они вообще устроенны и можно ли их как-то изменить, так появилась своя озвучка в Doom.


В папке с игрой Duke оказался редактор карт build.exe с помощью его и редактора пэйнт было создано много интересных карт и даже свое метро.

История одной мобильной игры Игры, Мобильные игры, Gamedev, Игры на Android, Unity, Инди, Длиннопост

Долгое время я работал на разных работах, периодически играя в очередной Counter Strike, Fallout, GTA, Пока как-то не установил на свой компьютер Unity. До этого иногда пытался что-то сделать на UnrealEd, Source, GameMaker, Construct и даже Phaser.io... но как-то забрасывал все проекты.


В один прекрасный день я решил что слишком много игр начинал делать и не одну так и не закончил.


И, чтобы доделывать и делать хорошие игры было решено придерживаться некоторых правил:


1. Решить будет ли эта игра нужна игрокам или только тебе... Игр уже существует такое количество что очередная копия ГТА или Майнкрафта вряд ли будет кому-то интересна.

2. Правило 2ого дня: Сегодня хороший день и все идеи кажутся хорошими, а на следующий день ты можешь проснуться разбитым или в плохом настроении и уже все идеи кажутся говном. Хорошая идея игры всегда почти остаётся хорошей.

3. Правило 7 дней: Если после этого срока все еще есть порох в пороховницах ягода в ягодицах и желание делать игру - нужно делать, иначе бросать.

4. Правило умноженной сложности: Когда проект по мере разработки стал большим у многих возникают сложности с его доведением до финального продукта... тут важно изначально все структурировать и планировать расширяемость.

5. Не строй из себя героя — все крутые идеи, как правило, не возможно реализовать, все мелочи невозможно отполировать, как и человек игра все равно будет немного несовершенной... тут важно не погрузиться в бесконечную полировку мелочей.

6. Отдых только после релиза... Пока ты не выпустил игру — можно считать что ты ее вообще не делал.

7. Тестирование, тестировать должен всегда другой человек со свежим взглядом... друг, знакомый, блогер или кто угодно... Со временем привыкаешь к игре, все кажется очевидным и очевидное невидимым.

8. После релиза как правило отдыха не будет, нужно фиксить баги критические в первые дни, но уже можно немного расслабиться и заниматься продвижением или отдать издателю.

9. Фидбек, важно слушать аудиторию, слушать внимательно и избирательно, если 10 человек просят зеленый фон, а один красный, то делать зеленый.

История одной мобильной игры Игры, Мобильные игры, Gamedev, Игры на Android, Unity, Инди, Длиннопост

У меня давно была идея создать игру по типу RoadFighter для денди, я долгое время откладывал эту идею так как считал что все денди игры уже давно есть на мобильной платформе...

Да и вообще я почти никогда не рассматривал телефоны как игровой девайс, когда есть приставки и ПК...


Поиграв в многие мобильные игры я понимал что это либо неудобные 3д игры либо слишком простое управление на уровне кликай по экрану, свайпай или щелкай разные кнопки...

Да и похожие игры уже давно были на мобильные платформы, а там я думал правило кто первый встал того и тапки... и если что-то делать то полностью оригинальное и с геймплеем под телефон как это сделали в свое время Angry birds


Но в какой-то день меня осенило игра же простая, и управление можно сделать простое, просто кликай как в flappy bird только в разные стороны (Почему они все так любили птичек?)

А визуально игру можно сделать как мультик, с нарисованными деревьями и сами автомобили с мультяшной физикой...


В итоге прототип был готов за неделю, поиграв, я понял что я залип в свою же игру... Хороший знак. Но я сам придумал правило что нужно проверить на других людях прежде чем публиковать игру где-то...

Но пару моих друзей тоже залипли в демку... Значит есть смысл доделывать ее до финальной стадии...


Так появилась простая, но вполне интересная Игра Шоссе

История одной мобильной игры Игры, Мобильные игры, Gamedev, Игры на Android, Unity, Инди, Длиннопост

Такое название я выбрал, потому что думал что многие люди ищут игры со словом "Игра" и в то же время название должно быть запоминающимся и коротким...

Но какого мое разочарование было когда после публикации в гугл маркете по слову я не смог найти игру и поиск выдавал полный винегрет и вообще никто не мог найти мою игру по названию, пришлось всем друзьям скидывать прямую ссылку.


А теперь о деньгах... заработать на разработке игр сейчас очень сложно если ты не в топе или нет мощного пиара...

Все делалось впервые на чистом энтузиазме и дошираке, в течении 2‑х месяцев по 12 часов в день, поэтому было решено использовать модель монетизации бесплатная версия с рекламой + недорогая платная версия.


А что в итоге получилось судить вам, думаю многим понравиться, кто-то скажет очередной клон или слишком много рекламы...


Но самое главное для разработчика я думаю, это желание развиваться, делать что-то новое, приносить новые идеи, чтобы кому-то нравилось в это играть и получать поддержку...


Благодарю за внимание!


Ссылка на игру в Google Play