История одной фотографии

В сети можно встретить фотографию пленного советского политрука, которого взяли в плен в первый день войны солдаты 16-й армии вермахта в районе населённого пункта Виштитис (Литва)

История одной фотографии Великая Отечественная война, Вторая мировая война, НКВД, Пограничники, Длиннопост, Видео, YouTube

В населённом пункте Виштитис располагалась 1-я комендатура (1-я, 2-я, 3-я и 4-я заставы) 107-го Мариямпольского погранотряда.

Перед вами Дергунов Иван Артемьевич, политрук 4-й заставы.

Начальником заставы числился мл. лейтенант Брайко Н. И. (Николай Иванович)

Заместителем начальника заставы по политической части числился политрук Дергунов, Старшиной заставы числился старшина Д. П. Богонос.

На рассвете 22 июня 1941 года застава приняла в бой с превосходящими силами немецко-фашистских оккупантов.

До восьми часов утра фашисты не могли преодолеть рубежи заставы, несмотря на многократное численное превосходство противника в живой силе и технике, и лишь когда у пограничников закончились боеприпасы, фашисты смогли оттеснить наших с рубежей обороны.

Последняя атака.

Все, кто остался жив, в том числе легкораненые, пошли в штыковую...

Наш герой-политрук бежал с пистолетом без патронов...

В этой атаке пали смертью храбрых 18 бойцов НКВД, защитников нашей границы.

Позже их похоронили местные жители на поле боя.

Те пограничники, которые были тяжело ранены, как в штыковой, та к и ранее, при отбитии атак, попали в плен вместе с политруком Дергуновым и начальником заставы младшим лейтенантом Брайко. Могу предположить, что они даже не предполагали, КТО на нас напал, иначе бы они живыми не сдались...

Политрука, Ивана Артемовича Дергунов,  после допроса и фотографирования, расстреляли в тот же день – 22 июня 1941 года (со слов очевидцев – местных жителей).

Судьба начальника заставы не известна.

Все они значатся в списках погранвойск, как пропавшие без вести, исходя из тех документов, которые я прилагаю.

До Дня Победы из всего личного состава пограничников, которые приняли на себя удар нацистских оккупантов в июне 1941 года дожило не более 1 процента...

Вечная Память...

История одной фотографии Великая Отечественная война, Вторая мировая война, НКВД, Пограничники, Длиннопост, Видео, YouTube

Он же

История одной фотографии Великая Отечественная война, Вторая мировая война, НКВД, Пограничники, Длиннопост, Видео, YouTube

Это отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно, до Дня Победы, включительно.. Сначала Том 1, если понравится, то после прочтения (отзыва) и Том 2. Получение Тома 2 по времени не ограничено никак.

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

===============

Предыдущая глава. Ржев. Взгляд из окопа

==============

История одной фотографии Великая Отечественная война, Вторая мировая война, НКВД, Пограничники, Длиннопост, Видео, YouTube

Колоризация от @SuIldar, спасибо!

Всем невернувшимся с этой проклятой войны, посвящается

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)